Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0482 Quattro piatti in ceramica a decori vari Francia sec.XVIII
Lot 0483 RUGGERO FOCARDI (1864-1934)
Notturni
coppia di olii su cartone cm.20 5x28
f.ti in b. -
Lot 0484 Cristo scultura in avorio sec.XIX
cm.15x17 -
Lot 0485 Etagere a tre ripiani in bambù con specchio. Giappone fine sec.XIX
cm. 60x33 h. 166 -
Lot 0486 Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio f.to
cm. 35x55 -
Lot 0487 Versatoio in rame Centro Italia sec.XIX
h.cm.47 -
Lot 0488 Tre caffettiere in ceramica policroma fine sec.XVIII
h.cm.21 17 12 (difetti e rotture) -
Lot 0489 BONINSEGNA EGIDIO (1869-1958)
Placca al milite ignoto
bronzo cm.30x40 f.to in b. a ds. -
Lot 0490 Testa di bambino in bronzo f.to
cm.20x24xh.14 -
Lot 0491 Colonna in noce scolpito sec.XVIII
h.cm.111 -
Lot 0492 Due testine in bronzo inizi sec. XX
Lot 0493 Pittore caravaggesco Centro Italia I metà sec.XVII 'San Paolo' olio
cm. 87x118 -
Lot 0494 Scatola magica di bronzi di cui alcuni a soggetto equestre sec.XIX/XX
Lot 0495 Coppia di vasi in terracotta decorata a rilievo con personaggi in policromia Francia sec.XIX
h.cm.55 piccoli difetti -
Lot 0496 Vaso in cristallo molato bianco e rosso con montatura in bronzo
h.cm.41 -
Lot 0497 Scrivania Luigi XV lastronata in noce e radica di noce Toscana sec.XVIII
cm. 115x70 h. 78 -
Lot 0498 ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Giovane donna sorridente
disegno cm.34x49
f.to in b. a s. e d.to 1919 -
Lot 0499 Scuola genovese sec.XVII 'Suonatore di fagotto' olio
cm. 45x58 -
Lot 0500 Scuola fiamminga sec.XVII 'Maiali nella stalla' olio su tavoletta
cm. 37x24 -
Lot 0501 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Francia sec.XVIII
cm. 91x128 -
Lot 0502 Angonale a due sportelli lastronato in noce e radica di noce Venezia sec.XVIII
cm. 100x55 h. 235 -
Lot 0503 Scuola toscana sec.XIX 'Famiglia contadina' olio su tavoletta f.to in b.a ds.
cm. 20x16 -
Lot 0504 Scuola romana seconda metà sec. XVII 'Ritratti di giovani dame' sette olii cornici in legno dorato
cm.60x76
(nel retro cartigli di collezione) -
Lot 0505 Gallo commesso in marmi policromi su ardesia sec.XIX
cm.10x7 rotture ad un angolo