Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 281 of 281
  • Strage degli innocenti
    Lot 265

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Strage degli innocenti
    Olio su rame, cm. 30,5x38,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Lot 266

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Paesaggio con lavandaie presso un corso d'acqua
    Olio su tela, cm. 50x66,5. Con cornice

  • Capriccio con figure
    Lot 267

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Capriccio con figure
    Olio su rame, cm. 14x20,3. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Lot 268

    NEI MODI DI TIZIANO VECELLIO, XIX SECOLO

    Sposalizio mistico di Santa Caterina
    Olio su tela, cm. 33,5x27. Con cornice

  • Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Lot 269

    AUTORE INGLESE, XIX SECOLO

    Fanciulla che si specchia su una pozzanghera
    Olio su tela, cm. 38,5x53. Con cornice
    Firma parzialmente illegibile in basso a destra: "J. B (…)".

    La tela presenta uno strappo al centro, sotto al gomito sinistro della fanciulla.

  • San Sebastiano curato dalle pie donne
    Lot 270

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO

    San Sebastiano curato dalle pie donne
    Olio su rame, diametro cm. 14. Con cornice

  • Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Lot 271

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Estasi di Sant’Andrea Avellino
    Olio su tavoletta, cm. 22,5x33

  • Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Lot 272

    ARTISTA ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Paesaggio di fantasia con gruppo di pastori, armenti e corso d'acqua
    Olio su rame, cm 48x62,5. Con cornice

  • Battaglia
    Lot 273

    PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Battaglia
    Olio su tela, cm 41,5x56. Con cornice

  • Riposo durante la fuga in Egitto
    Lot 274

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su tela, cm. 66x70. Con cornice

  • Scena costiera con pescatori e barche
    Lot 275

    SCUOLA FIAMMINGA, XVIII / XIX SECOLO

    Scena costiera con pescatori e barche
    Olio su tela, cm. 50x67. Con cornice

  • Coppia di cani in un paesaggio
    Lot 276

    ARTISTA ANONIMO DEL XIX SECOLO

    Coppia di cani in un paesaggio
    Olio su tela, 30x40,5. Con cornice

  • Bambina con cesta
    Lot 277

    WILLIAM JAMES MULLER (Bristol, 1812 - 1845), ATTRIBUITO

    Bambina con cesta
    Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice

  • Veduta di Roma a volo d'uccello
    Lot 278

    LEONETTA CECCHI PIERACCINI (Poggibonsi, 1882 - Roma, 1977)

    Veduta di Roma a volo d'uccello
    Olio su tela, cm. 65x88,5. Con cornice
    Siglato in basso a sinistra: “L.C.P.”.
    Reca al retro iscrizione: “LEONETTA CECCHI PIERACCINI”.

  • Angelo con palma del martirio
    Lot 279

    ANONIMO, XVII SECOLO

    Angelo con palma del martirio
    Olio su rame, cm. 34x25,5. Con cornice

  • Madonna con bambino
    Lot 280

    ANONIMO, XVIII SECOLO

    Madonna con bambino
    Olio su tavola, cm. 18x23. Con cornice

  • Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Lot 281

    GINO LOSA (Milano, 1895 - 1980)

    Ritratto di anziana signora con orecchini di perle e fermaglio
    Olio su tavoletta, cm 50x40
    Firma in basso a destra: “G. LOSA”.

Lots from 265 to 281 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000