Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 281
  • Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Lot 241

    SCUOLA FRANCESE, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO

    Giochi di amorini presso corso d’acqua
    Olio su tela, cm. 71x125. Con cornice

  • Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Lot 242

    SEGUACE DI CLAUDE JOSEPH VERNET (Avignone, 1714 - Parigi, 1789)

    Marina con imbarcazioni, figure e una torre cilindrica sullo sfondo
    Olio su tela, cm. 96x102,5. Con cornice

  • Popolana con cavolo
    Lot 243

    AMBITO DI JEAN-BAPTISTE SANTERRE (Magny-en-Vexin, 1651 - Parigi, 1717)

    Popolana con cavolo
    Olio su tela, cm. 92x73. Con cornice
    Questo accattivante dipinto, incentrato sulla figura femminile intenta nella pulitura di un cavolfiore, rappresenta una replica di bella qualità e in ottimo stato di conservazione di una celebre invenzione di Jean Baptiste Santerre, di cui sono note due redazioni autografe: una conservata presso il Musée de Tessé di Le Mans, un'altra in collezione privata francese. La fortuna della composizione è testimoniata da varie altre versioni, dovute alla bottega o a seguaci di Santerre, fra cui quelle (tutte fra loro di misure lievemente variate) oggi nei musei di Bordeaux, Reims, Calais e Arbois.
    Reca iscrizione in basso a destra: A. C.

  • Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Lot 244

    SCUOLA EUROPEA, XIX SECOLO

    Natura morta con frutta, colombi e piatto con pesce
    Olio su tavola, cm. 54x67. Con cornice del XIX secolo in legno dorato a mecca.

  • Sacra Famiglia con pappagallo
    Lot 245

    SEGUACE DI RUBENS, XVIII SECOLO

    Sacra Famiglia con pappagallo
    Olio su tela, cm. 67x83,5. Con cornice
    Si tratta di una buona copia del dipinto di Pieter Paul Rubens oggi conservato presso il Museo Reale di Anversa.

  • Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Lot 246

    PITTORE DEL XVIII SECOLO

    Intrattenimento di una compagnia di gentiluomini nei pressi di un lago
    Olio su tela, cm. 170x107. Con cornice
    La tela reca al retro il seguente timbro: “CURT-AGHTE / RESTAURAVIT / BERLIN 1935 IX”.

  • Paesaggio bucolico
    Lot 247

    BALTHASAR PAUL OMMEGANCK (Anversa, 1755 - 1826)

    Paesaggio bucolico
    Olio su tavola, cm. 24,5x31,5. Con cornice del XIX secolo, in legno ebanizzato.

  • Il giardino dell’amore
    Lot 248

    COPIA DA PETER PAUL RUBENS

    Il giardino dell’amore
    Olio su tela, cm. 82,5x119,5. Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

    Copia ottocentesca di egregia fattura del celebre capolavoro di Rubens eseguito tra il 1630 e il 1635 e oggi conservato al Museo del Prado di Madrid.

  • Gentildonna con orecchino di perla
    Lot 249

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO

    Gentildonna con orecchino di perla
    Olio su tela, cm. 52x41,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Veneto.

  • Festa danzereccia in un bosco
    Lot 250

    FRANS MOORMANS (Rotterdam, 1832 - Parigi, 1893)

    Festa danzereccia in un bosco
    Olio su tela, cm. 94x169,5. Con cornice
    Firmato e datato in basso a sinistra: "FRANS MOORMANS / PARIS 1886".

  • Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Lot 251

    ANONIMO, FINE XIX SECOLO

    Veduta del Ponte di Rialto dal Canal Grande
    Olio su tela, cm. 120x201. Con cornice

  • Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Lot 252

    ANONIMO, PRIMA META’ DEL XIX SECOLO

    Allegoria della Poesia (Calliope, musa della Poesia)
    Olio su tela, cm. 82,5x65,5. Con cornice

  • Marina con imbarcazioni
    Lot 253

    THOMAS LUNY (St. Eve, 1759 - Teignmouth, 1837)

    Marina con imbarcazioni
    Olio su tela, cm. 42,5x56. Con cornice
    In basso a sinistra tracce di firma e data: "T.Lu… / 1779".

  • Maddalena in estasi
    Lot 254

    SEGUACE DI CARLO DOLCI

    Maddalena in estasi
    Olio su tela, cm. 75,5x57,5. Con cornice

  • Bosco dell’Ile de France con cervo
    Lot 255

    CHARLES FERDINAND CERAMANO (Tielt, 1831 - Barbizon, 1909)

    Bosco dell’Ile de France con cervo
    Olio su tela, cm. 95x150

  • Ritratto d’uomo con baffi
    Lot 256

    PITTORE SPAGNOLO (?), XVII SECOLO

    Ritratto d’uomo con baffi
    Olio su tela, cm. 67,5x51,5. Con cornice

  • Ritratto d’uomo con baffi e cappello
    Lot 257

    Ritratto d’uomo con baffi e cappello
    Olio su tela, cm. 71,5x54,5. Con cornice

  • Volto della Vergine
    Lot 258

    SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO

    Volto della Vergine
    Olio su rame, cm. 54,5x42,5. Con cornice

  • Ritratto di donna anziana
    Lot 259

    SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO

    Ritratto di donna anziana
    Olio su tela ovale, cm. 76x64. Con cornice

  • Nel parco
    Lot 260

    PAOLO SALA (Milano, 1859 - 1924)

    Nel parco
    Olio su tela applicata su tavola, 54,5 x 36 cm
    Firma in basso a sinistra: “PAOLO SALA”.

  • Due piazze di paesi del Veneto (di fantasia?), Coppia di dipinti en pendant
    Lot 261

    ASLAN D’ABRO PAGRATIDE (Smirne, 1848 - Napoli, 1928)

    Due piazze di paesi del Veneto (di fantasia?), Coppia di dipinti en pendant
    Olio su tela, cm. 47,5x71. Con cornici
    Una delle due tele reca in basso a sinistra sigla e data "AD 1882".

  • Ritratto di gentiluomo in armatura
    Lot 262

    SCUOLA FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di gentiluomo in armatura
    Olio su tela, cm. 71x54,5. Con cornice

  • Ritratto di prelato di profilo
    Lot 263

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Ritratto di prelato di profilo
    Olio su tela, cm. 37,4x31,5. Con cornice

  • Ritratto di giurista
    Lot 264

    SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    Ritratto di giurista
    Olio su tela, cm. 35x29. Con cornice antica

Lots from 241 to 264 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000