Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 281
  • Ritratto di musicista con lente e spinetta
    Lot 217

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Ritratto di musicista con lente e spinetta
    Olio su tela, cm. 85x72. Con cornice antica
    Il personaggio effigiato in questo notevole ritratto è con ogni probabilità un musicista attivo sulla scena artistica napoletana intorno alla metà del Settecento, come testimonia la tastiera della spinetta sulla quale l'uomo poggia il braccio destro in un atteggiamento di grande familiarità. La fattura tecnica rifinitissima, che indugia nella minuta descrizione degli indumenti eleganti e ricercati, come pure la compostezza e distinzione dell'espressione, richiamano la produzione ritrattistica di Giuseppe Bonito.
    Il nostro ritratto presenta in effetti interessanti affinità con quello del Principe di Bisignano, in collezione privata romana, e quello del grande compositore Niccolò Jommelli, conservato all'Istituto Suor Orsola Benincasa di Napoli.

  • Scena di seduzione
    Lot 218

    AMBITO DI GASPARE TRAVERSI (Napoli, 1722 - Roma, 1770)

    Scena di seduzione
    Olio su tela, cm. 51x36,5. Con cornice

  • Natura morta con fiori e pavone
    Lot 219

    SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Natura morta con fiori e pavone
    Olio su tela, cm. 76,5x101. Con cornice

  • Ritratto di Luigi XIV
    Lot 220

    SCUOLA FRANCESE, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di Luigi XIV
    olio su tela, cm. 81x65. Con cornice.
    PROVENIENZA: Palazzo D'Avalos, Napoli.

  • Capriccio costiero con porto, figure e imbarcazioni
    Lot 221

    Capriccio costiero con porto, figure e imbarcazioni
    Olio su tela, cm. 34x50. Con cornice

  • Natura morta con cocomero spaccato, pesche, funghi e ortaggi
    Lot 222

    PAOLO PAOLETTI (Padova, 1671 - Udine, 1735), ATTRIBUITO

    Natura morta con cocomero spaccato, pesche, funghi e ortaggi
    Olio su tela, cm. 75,2x97,2. Con cornice

  • Sant’Antonio da Padova in adorazione del Bambino
    Lot 223

    SCUOLA VENETA, FINE XVII SECOLO

    Sant’Antonio da Padova in adorazione del Bambino
    Olio su tela, cm. 76x62,5. Cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato

  • Giovane mendicante
    Lot 224

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER, DETTO IL TODESCHINI (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736), ATTRIBUITO

    Giovane mendicante
    Olio su tela, cm. 65,5x51,5

  • Busto di nobile ebreo con copricapo
    Lot 225

    GIUSEPPE NOGARI (Venezia, 1699 - 1763)

    Busto di nobile ebreo con copricapo
    Olio su tela, cm. 45x33

  • Anziana sarta con occhiali e cestino da cucito (Allegoria del senso della Vista)
    Lot 226

    Anziana sarta con occhiali e cestino da cucito (Allegoria del senso della Vista)
    Olio su tela, cm. 55x45,3. Con cornice

  • Testa di orientale con turbante
    Lot 227

    PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

    Testa di orientale con turbante
    Olio su tela, cm. 28,5x21. Con cornice

  • Il transito di San Giuseppe
    Lot 228

    FRANCESCO ZUGNO (Venezia, 1709 - 1787), ATTRIBUITO

    Il transito di San Giuseppe
    Olio su tela, cm. 60x47,5. Con cornice
    Il dipinto si connette alla più rara produzione sacra di destinazione privata di Francesco Zugno, noto soprattutto come eccellente frescante e brillante decoratore sulle orme di Tiepolo e Fontebasso. L'opera può essere così avvicinata alla Madonna col Bambino e angeli, della Galleria Nazionale di Palazzo Barberini a Roma, o all'Educazione della Vergine già nella collezione Pascatti di Udine.

  • Santa con libro e crocifisso
    Lot 229

    SEGUACE DI GIOVAN BATTISTA PITTONI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO

    Santa con libro e crocifisso
    Olio su tela ovale, cm. 90,5x69. Con cornice
    Questa intensa effige di santa estatica si richiama a talune delicate immagini di destinazione devozionale eseguite nella maturità da Giovan Battista Pittoni, come ad esempio le Madonne già in coll. Rovida a Brescia o in già in coll. privata veneziana (Vedi F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'opera completa, Venezia 1979, cat. 31, p. 121, e cat. 233, p. 177, figg. 415 e 416).

  • Paesaggio con corso d'acqua, pontile e viandanti
    Lot 230

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con corso d'acqua, pontile e viandanti
    Olio su tela, cm. 81,5x104,5. Con cornice

  • Vergine Addolorata
    Lot 231

    GIAMBETTINO CIGNAROLI (Verona, 1706 - 1770), ATTRIBUITO

    Vergine Addolorata
    Olio su tela, cm. 29,5x20. Entro ricco tabernacolo con colonnine tortili in legno ebanizzato e dipinto

  • Lavanda dei piedi
    Lot 232

    BALTHASAR BESCHEY (Anversa, 1708 - 1776), ATTRIBUITO

    Lavanda dei piedi
    Olio su tavola, cm. 43x32. Con cornice

  • Venere e Adone - La Verità sconfigge il Tempo,                                       Coppia di dipinti (per orologio notturno?)
    Lot 233

    SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO

    Venere e Adone - La Verità sconfigge il Tempo, Coppia di dipinti (per orologio notturno?)
    Olio su rame sagomato, cm. 17,5x17,5. Con cornice

  • Allegoria dell’altruismo
    Lot 234

    VITTORIO AMEDEO RAPOUS (Torino, 1729 - 1819)

    Allegoria dell’altruismo
    Olio su tela, cm. 44,5x36. Con cornice
    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi.

    Questo raffinato dipnto allegorico rappresenta due putti ai lati di una grande candela accesa. Quello di sinistra agita intorno alla candela un cartiglio con la scritta “Alijs inserviendo consumor” (mi consumo servendo gli altri) e calpesta con il piede destro un calamaio rovesciato, lo stesso che il putto posto sulla destra, intento a sfogliare le pagine di un tomo, avrebbe utilizzato per scrivere, ad indicare così la superiorità della carità rispetto allo studio. Il linguaggio pittorico di chiaro gusto francese e soluzioni ricorrenti come il volto del puttino in piedi riconducono l’opera alla produzione di Vittorio Amedeo Rapous, allievo del Beaumont e raffinato esponente del barocco piemontese.

  • Paesaggio costiero con grande scogliera e figure
    Lot 235

    SEGUACE DI SALVATOR ROSA, XVIII SECOLO

    Paesaggio costiero con grande scogliera e figure
    Olio su tela, cm. 92x149,5. Con cornice

  • Capriccio con ruderi, edifici e figure - Capriccio con acquedotto e figure, Coppia di sovrapporta
    Lot 236

    AMBITO DI LEONARDO COCCORANTE (Napoli, 1680 - 1750)

    Capriccio con ruderi, edifici e figure - Capriccio con acquedotto e figure, Coppia di sovrapporta
    Olio su tela, cm. 30x74 (entrambi). Con cornice
    PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.

  • La bottega dell’alchimista
    Lot 237

    SCUOLA EMILIANA, SECONDA META’ DEL XVII SECOLO

    La bottega dell’alchimista
    Olio su tela, cm. 62,7x75,4. Con cornice

  • Paesaggio costiero con ponte, pastori, armenti e un torrione
    Lot 238

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Paesaggio costiero con ponte, pastori, armenti e un torrione
    Olio su tela, cm. 60,5x130. Con cornice

  • Scena di mercato fra le rovine, con cavalieri in primo piano
    Lot 239

    SEGUACE DI PHILIPS WOUWERMAN (Anversa, 1619 - 1668)

    Scena di mercato fra le rovine, con cavalieri in primo piano
    Olio su tavola, cm. 42,7x51,7. Con cornice

  • Bimbo che gioca
    Lot 240

    AMBITO DI ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

    Bimbo che gioca
    Olio su tela, cm. 59,5x59,5

Lots from 217 to 240 of 281

  • 2 July 2020 hours 16:30 Sessione unica (1 - 281)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 26%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000