Asta arte tirolese & Varia
Lot 641 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981 ca.;Acquerello e matita, 58 x 41 cm
Lot 642 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1981;Tecnica mista su carta, 47 x 62 cm
Lot 643 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1982;Tecnica mista su carta, 42 x 58 cm
Firma e data -
Lot 644 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;
Pastello su carta giapponese, 98 x 72 cm
Firma e data -
Lot 645 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Pastello su carta giapponese, 98 x 71 cm
Lot 646 Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1985;Senza titolo, 1985
Lot 647 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo su carta, 70 x 100 cm
Firma e data -
Lot 648 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
Firma e data -
Lot 649 Hubert Schmalix (* Graz 1952) Senza titolo, 1982;Guazzo, 58 x 40 cm
Lot 650 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Signiert u. datiert;Tecnica mista su carta, 29,5 x 40 cm, tracce di colla
sui bordi
Firma e data -
Lot 651 Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Castelfeder – uscita autostradale Egna, 1983;China acquerellata, 50 x 69,5 cm
Firma, data e titolo -
Lot 652 Maria Tomaselli Cirne Lima (* Innsbruck 1941) Senza titolo, 1985;
Pastelli, 70 x 100 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lot 653 Anton Christian (* Innsbruck 1940) Süppchenkochen, 2001;Olio su carta, collage, 30,5 x 21,5 cm, piccolo strappo
Firma, data e titolo -
Lot 654 Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – Wien/Vienna 1977) Tre lampade, 1954;Litografia, 63,2 x 48,5 cm
Firma autografa e data
Bibl.: F. Eder, Kurt Moldovan. Das druckgraphische
Werk, Salisburgo, 1990, n. 57 -
Lot 655 Helmut Rehm (Zell am Ziller 1911 – Hall in Tirol 1991) Istanbul;China, 45 x 61 cm
Firma -
Lot 656 Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Bambino e bricco;Olio su tela, 60 x 50 cm
Firma -
Lot 657 Veronika Gerber (* Hall in Tirol 1958) Natura morta con fruttiera;Olio su tavola, 40 x 52 cm
Firma -
Lot 658 Ivo Rossi Sief (* Innichen/San Candido 1949) Interno, 1983;
Olio su cartone, 27 x 22,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 659 Savio (* Nußdorf-Debant 1969) Crocifissione, 1994;Olio su tela, 170 x 100 cm
Lot 660 Susanne Loewit (* Reith bei Brixlegg 1959) Verde giungla, 2000;Olio su tela, 70 x 80 cm
Firma e data -
Lot 661 Monika Frühling (* Salzburg/Salisburgo 1946) Senza titolo;Rilievo, ceramica, 100 x 100 cm
Lot 662 Bruno Faidutti (Bruneck/Brunico 1955 – Bozen/Bolzano 2014) Senza titolo;Legno, vetro, altezza 130 cm, larghezza 170
cm, prof. 13,5 cm
Inculso in una mostra del Museion, Bolzano -
Lot 663 Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Senza titolo (dalla serie „Figur im Raum“), 2012;Acrilico su tela, 33 x 41 cm
Firma -
Lot 664 Philipp Christoph Haas (* Innsbruck 1970) Levels (aus der Serie „City of Light“), 2017;Acrilico su tela, 34 x 55 cm
Firma