Asta arte tirolese & Varia
Lot 617 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone al sole;Pastelli col. su carta, 39,8 x 49,5 cm
Firma -
Lot 618 Vladislav Kavan Satiro e fanciulla,;20 x 25,5 cm
Firma e data sul retro -
Lot 619 Vladislav Kavan (Baska, Tschechoslowakei 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Villaggio con mulino a vento, 1985;Olio su cartone, 50 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 620 Gerald Kurdoglu Nitsche (* Wien/Vienna 1941) Senza titolo, 1965 ca.;Olio su tela, 57 x 71 cm, in cornice
Lot 621 Gertraud Pesendorfer Primo sole;Olio su tela, 104 x 134 cm
Firma, sul retro titolo -
Lot 622 Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Finestra cinese, 1987;Tempera, 60 x 60 cm
Sul retro firma e data -
Lot 623 Ilse Abka Prandstetter (* Wien/Vienna 1939) Pascoli di montagna, 1996;Olio su tela, 2 x 82 x 30 cm
Firma e data -
Lot 624 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Pendio, 1972;Litografia, 46 x 60 cm
Firma e numerazione -
Lot 625 Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Rustical, 1982;Litografia a col., 28 x 36 cm, in cornice
Firma autografa e data, sule retro titolo e
numerazione (4/12) -
Lot 626 Heinz Weiler (* Innsbruck 1951) Canzoni estive, 1998;
Acquerello su carta, 98 x 67 cm -
Lot 627 Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Alba, 1974;Tecnica mista su carta, 64 x 47 cm
Firma e data -
Lot 628 Elisabeth Bauerstein-Wildbolz (Innsbruck, 1933 – 2019) Giardino dell‘Eden, 1975;Tecnica mista su carta, 60 x 44 cm
Firma e data -
Lot 629 Inge C. Pohl (* Reichenberg 1941) Sisyphos VII, 1987/88;Olio su tela, 130 x 100 cm
Firma e data -
Lot 630 Thomas Payer (* Feldkirch 1940) Cherchez la femme, 1992;
Acrilico su tela, 89 x 60 cm
Firma -
Lot 631 Oswald Oberhuber (Meran/Merano 1931 – Wien/Vienna 2020) Donna accovacciata;Acrilico su tela, 100 x 70 cm
Firma sul retro -
Lot 632 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) La Croix, Paris;Olio su tela, 94 x 150 cm
Firma -
Lot 633 Joshy Stieber (Innsbruck 1933 – 2008) Sotto l’influsso dei pianeti,;
Acrilico su tela, 79 x 64 cm, Lieve
scheggiatura -
Lot 634 Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Dalla serie “storie di paese”;Acrlico su tela, 99,5 x 80 cm
Firma -
Lot 635 Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Genesis 1, 2;Acrilico su tela, 40 x 45 cm
Lot 636 Karl Käfer (* Salzburg/Salisburgo 1947) Nazca – terreno incantato;
Acrilico su tela, 40 x 40 cm -
Lot 637 Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Senza titolo;
Olio su carta, 69,5 x 49 cm
Firma -
Lot 638 Peter Pongratz (* Eisenstadt 1940) Senza titolo, 1972;Litografia a colori, 42 x 35 cm
Firmata a mano e numerata (58/100) -
Lot 639 Erwin Bohatsch (* Mürzzuschlag 1951) Profilo giallo;Tecnica mista su carta, 76 x 56 cm
Lot 640 Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1983;Guazzo su carta, 50 x 35 cm
Firma e data