LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 121 Tronconi
SIMON MAGO
incisione su carta, cm 61x50 (lastra cm 29x19)
es. 11 su 16
firma -
Lot 122 Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50
es. 15 su 20
firma -
Lot 123 Sebastiano Trovato
LOTTO DI TRE ACQUEFORTI
- SENZA TITOLO, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 82/90; firma
- GRAMSCI, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 49/90; firma
- PRIMATI, acquaforte su carta, battuta cm 30x40; es. 5/90; firma
eseguite negli anni Settanta
SI FA NOTARE CHE IL FRONTE DEI FOGLI E' INCOLLATO IN MODO IRREVERSIBILE AL PASSEPARTOUT RENDENDO VISIBILE ESCLUSIVAMENTE LA PARTE INCISA -
Lot 124 Sebastiano Trovato
MORTE DEL MACAONE
incisione su carta, cm 31x29 (lastra cm 24,5x25)
es. 1 su 50
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 125 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
es. 44 su 50
firma 10 -
Lot 126 Sebastiano Trovato
Senza titolo
incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5)
es. prova d'autore
firma -
Lot 127 Sebastiano Trovato
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
es. 45 su 50
firma -
Lot 128 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
es. 57 di 70
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 129 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
es. 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lot 130 Luigi Volpi
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 19,5x24)
es. 8 su 150
firma -
Lot 131 Zancan
PAESAGGIO
acquatinta-acquaforte, cm 16x17, foglio cm 26x37; es. 155/250
firma e numero
firma e data in lastra
eseguito nel 1970 -
Lot 132 Ignoto
Senza titolo
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40)
esemplere 71 su 90
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 133 Ignoto
VEDUTA DI VENEZIA
litografia, cm 42x30
firma -
Lot 134 Ignoto
VOLTO
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma e numerato -
Lot 135 Ignoto
NATURA MORTA IN INTERNO
serigrafia, cm 60x50
firma -
Lot 136 Ignoto
CAVALLO
litografia, cm 25x17,5
firma -
Lot 137 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte colorata a mano su carta, foglio cm 70x50, battuta cm 39x27,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1992 -
Lot 138 Ignoto
FIGURE
acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
firma e numerato
L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro -
Lot 139 Ignoto
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 68x48 (lastra cm 50x32)
es. 23 su 90
firma -
Lot 140 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x35
es. 87 su 100
firma -
Lot 141 SCENA ILLUSTRATA
copertina della rivista culturale fondata a Firenze nel 1884 da Pilade Pollazzi
cm 35,7x27,4
Il foglio presenta una piegatura centrale -
Lot 142 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti -
Lot 143 38eme GRAND PRIX MONACO 80
manifesto litografico su carta, cm 87,5x60
Riedizione degli anni Novanta del famoso manifesto del Grand Prix di Monaco del 15/18 Maggio del 1980 -
Lot 144 COPPIA DI CARTOLINE DEL MUSEO DENPASAR DI BALI
cm 10,5x15 ciascuna
Le cartoline raffigurano l'artista Giuseppe Calonaci con una sua opera
In Vestito d'Arte, Città in Festa, cm 350x250, Bali 19-11-1990
(2)