Lot 25 Tankard in argento a corpo liscio e coperchio bombato, monogramma "PE" entro volute. Ansa di forma mossa incisa "I. A." Londra, 1752. Argentiere John Payne (h. cm 20) (g 780 ca.) (lievi difetti)
A silver tankard with monogram "PE", handle carved "I.A.". London, 1752. Silversmith John Payne (h. cm 20) (g 780 ca.) (minor defects) -
Lot 26 Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con braccia decorate a volute, fusto scanalato, poggiante su base tonda terminante a quattro piedini traforati. Titolo 800 (h. cm 33) (g 2600 ca.)
A pair of silver five-light candelabras. Ttitled 800 (h. cm 33) (g 2600 ca.) -
Lot 27 PERRET GENTIL
Pendola in marmo e bronzi dorati e patinati sorretto da due sfingi in bronzo.
Epoca fine secolo XVIII/inizio secolo XIX
Movimento svizzero a tre treni suonante ore e quarti su campanelli con ripetizione a chiamata
Quadrante firmato in smalto bianco con cifre arabe. Lancette finemente traforate e incise
Misura h. cm 55
(difetti e mancanze)
PERRET GENTIL
Ormolu and marble mantel clock, modelled with two sphinxes
Late XVIII/early XIX century
White enamel dial with Arabic numerals, signed
h. cm 55
(defects and losses) -
Lot 28 Ambito dei Serpotta, seconda metà del secolo XVIII. Testa femminile in gesso (h. cm 16) Su base in legno (difetti)
A second half of the 18th century plaster female head within the Serpotta circle (h. cm 16) on a wooden base (defects) -
Lot 29 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con alberi della vita stilizzati di colore bianco e alternato verde, in due file verticali, recanti alla base l'antico simbolo del volatile a due teste, estremamente stilizzato. Al centro in successione verticale una fila di piccoli medaglioni ottagonali a fondo bianco. Campo color rosso. Bordura con Gùl policromi su fondo verde. Alla base alcune coppie di personaggi stilizzati, in alto a destra una data in numeri arabi corrispondenti al 1303 dell'Egira di Maometto che equivale all'AD 1885 circa. In alto a sinistra una firma. (cm 173x128) (difetti, rapature, mancanze, vecchi restauri)
A Kazak carpet, Caucasus, stylized trees pattern on red foundation. Signed and dated. Late 19th century. (cm 173x128) (defects, shavings, losses and old restorations) -
Lot 30 Teiera in argento con corpo piriforme e ansa rivestita in paglia. Ferrara, secolo XIX (h. cm 20) (g lordi 1191)
A 19th century Ferrara silver tea pot, straw handle (h. cm 20) (g gross 1191) -
Lot 31 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Vaso biansato in porcellana a fondo bordeaux decorata in policromia sul corpo a scene classiche. Fasce e presa del coperchio con fiocco e decori naturalistici in rilievo. Base squadrata (h. max cm 24) (lievi difetti)
Vienna manufacture, 19th century. A bordeaux porcelain vase decorated with polychrome classical scenes (h. max cm 24) (minor defects) -
Lot 32 Tankard in vermeille a corpo liscio con coperchio decorato da medaglia commemorativa raffigurante Caterina II La Grande datata 1774. Ansa sagomata. Punzoni russi, 1795? Argentiere H.M. (h. cm 19) (g 1150 ca.) (difetti)
A vermeille tankard, cover decorated with a commemorative medal representing Catherine II the Great dated 1774. Russian hallmarks, 1795? Silversmith H.M. (h. cm 19) (g 1150 ca.) (defects) -
Lot 33 Manifattura francese, prima metà secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia e grisaille a scene classiche entro cornici dorate a fregi e fiori. Fasce profilate in blu e decorate a foglie d'acanto. Anse squadrate. Basi decorate con motivi ad onda stilizzata (h. cm 20) (difetti)
French manufacture, first half of the 19th century. A pair of porcelain double handled vases (h. cm 20) (defects)
Provenance: Mariacristina Luisa Radice Fossati Collection, Milan -
Lot 34 Centrotavola in argento a forma di cornucopia sorretta da animale fantastico. Fasce cesellate a motivi vegetali e ovali concatenati. Presa del coperchio a forma di sirena a tutto tondo. Etichetta del gioielliere S. Buzzatti, Varese (cm 21,5x22x13) (g 760 ca.) (mancanze)
A silver cornucopia-shaped centrepiece. Label of the jeweller S. Buzzatti, Varese (cm 21,5x22x13) (g 760 ca.) (losses) -
Lot 35 Gruppo di sei porta stuzzicadenti in argento raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte e figure popolari a tutto tondo. Poggianti su basi a plinto decorate a volute fogliate e fiori. Lombardo-Veneto, fine secolo XVIII. Argentiere B.C. o G. (g 900 ca.) (h. max cm 12)
A group of six silver toothsticks holders. Lombardo-veneto, late 18th century. Silversmith B.C. o G. (g 900 ca.) (h. max cm 12)
Lot 36 Caffettiera in argento con presa decorata a elementi vegetali, corpo interamente sbalzato e cesellato a mascheroni, arieti, volti femminili, volute fogliate e fiori. Ansa con erme. Londra, Mappin & Webb, prima metà secolo XX (h. cm 27) (g 800 ca.)
A silver coffee pot. London, Mappin & Webb, first half 20th century (h. cm 27) (g 800 ca.) -
Lot 37 Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (Defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width)
Lot 38 Zuccheriera in argento di forma bombata con presa a pigna, corpo sbalzato e cesellato a medaglioni, perlinature e motivi fogliati. Poggiante su quattro piedi scanalati. Torino. Argentiere Giuseppe Fontana, dal 1787 al 1815 (cm 13x11x8) (piccolo restauro sul bordo)
Provenienza: Antichità A. Bianchi, Torino, etichetta cartacea all'interno
A silver sugar bowl. Turin. Silversmith Giuseppe Fontana, 1787-1815 (cm 13x11x8) (minor restoration to the edge)
Provenance: Antichità A. Bianchi, Turin, paper label
Lot 39 Scaldavivande con coperchio e vaschette in argento a corpo liscio, montanti sagomati con piedini a sfera schiacciata, presa del coperchio a forma di vaso. Punzoni delle città di Sheffield 1936. Argentiere Mappin & Webb (cm 28x12x21) (g 2230 ca.)
A silver chafing dish with vase-shaped handle. Sheffield town marks 1936. Silversmith Mappin & Webb (cm 28x12x21) (g 2230 ca.) -
Lot 40 Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso, secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 166x98) (difetti e vecchi restauri)
A Schirwan Lesghi, Caucasus, 19th century. (cm 166x98) (defects and old restorations) -
Lot 41 Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (mancanze)
17th-century sculptor "Bishop" a carved wooden figure (h. cm 160) (losses) -
Lot 42 Lotto composto da due scaldavivande in argento con bordi mossi e prese sagomate. Punzoni della città di Sheffield, 1930. Argentiere C.B. & S. (l. cm 29,5) (g 2900 ca.)
Lot comprising two silver chafing dishes. Marks of the Sheffield city, 1930. Silversmith C.B. & S. (l. cm 29,5) (g 2900 ca.) -
Lot 43 Vaso biansato in argento su base circolare con corpo costolato inciso a motivi vegetali e decorato in rilievo da fregi a volute fogliate. Anse mosse traforate a motivi vegetali. Milano, 194 ca. (h. cm 37,5) (g 2000 ca.)
A double-handled silver vase. Milan, 1940 ca. (h. cm 37,5) (g 2000 ca.) -
Lot 44 Tabacchiera in oro con corpo inciso a motivi stilizzati, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna. Francia, secolo XVIII, orafo "CD", assaggiatori Henri Clavel e J.F. Kalandrin (d. cm 5,5) (g. lordi 67)
A French 18th-century gold engraved snuff-box, Goldsmith "CD", assayer Henri Clavel e J.F. Kalandrin (d. cm 5,5) (g gross 67) -
Lot 45 Argenteria Buccellati (attr.) Figura di castoro in argento con lavorazione a pelo in sottili lastre d'argento (l. cm 20) (g lordi 160 ca.) (lievi difetti)
Buccellati (attributed). A silver beaver figure (l. cm 20) (g gross 160 ca.) (minor defects) -
Lot 46 Coppa in vermeille decorato a baccellature, presa a fiori e volute stilizzate. Germania, secolo XVIII/XIX (g. 380 ca.) (difetti)
A late 18th century early 19th century German vermeille decorated chalice (g. 380 ca.) (defects) -
Lot 47 Coppia di mobili lastronati in ciliegio, uno a tre cassetti, l'altro con coperchio apribile e antina. Gambe scanalate e intagliate. Verona, secolo XVIII (cm 51,5x87x40,5) (lievi difetti)
A Veronese 18th century pair of cherry wood veneered cabinets (cm 51,5x87x40,5) (minor defects) -
Lot 48 Caffettiera in argento a corpo liscio con ansa sagomata in legno e versatoio zoomorfo, gambe mosse cesellate all'attacco a motivo stilizzato piedi caprini.
Francia, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 26,5)
(g lordi 780 ca.) (lievi difetti)
A 19th-century French silver coffee pot. Not identified silversmith (h. cm 26,5) (g gross 780 ca.) (minor defects)