Lot 193 Maestro del XIX secolo
"Scena storica"
cm. 28x21 - olio su tela (ovale)
Firmato F. Mancini. -
Lot 194 Maestro del XVII secolo
"Flora"
cm. 39x30 - olio su tela foderata -
Lot 195 Guido Biasu
1933-1983
"Pieges a memoires"
cm. 41x53 - tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato '70.
Titolo b. a s. -
Lot 196 Pittore del '900
"Figura"
cm. 33x24 - acquerello su carta -
Lot 197 Remo Brindisi (?)
1918-1996
"Mamma con bambino"
cm. 25x20 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro. -
Lot 198 Adriano Piu
Cervignano 1954
"Simbolo"
cm. 60x50 - olio e tecnica mista
Al retro firma, misure, titolo e data '92. -
Lot 199 Pittore del '900
"Mercato di fiori tra le case"
cm. 80x40 - olio su faesite -
Lot 200 Roberto Crippa
1921-1972
"Senza titolo"
diam. cm. 50 - insieme di plexiglass colorati
Firmato al retro e datato '70.
Esemplare 47/500.
Plura Edizione per Centro d'Arte. -
Lot 201 Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. XIX secolo. cm. 45x36.
Lot 202 Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con libro. Russia centrale, XIX secolo. cm. 35x31.
Lot 203 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino su fondo oro. Russia, XIX secolo. cm. 31x26.
Lot 204 Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 36x29. (difetti).
Lot 205 Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 33x26.
Lot 206 Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 32x23.
Lot 207 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Russia, XIX secolo. cm. 23x19.
Lot 208 Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi. Russia, XIX secolo. cm. 22x18.
Lot 209 Cassettone in legno a 3 cassetti riccamente decorati ad intarsi in legni chiari a motivi geometri e floreali. cm. 84x121x57.
Lot 210 Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.
Lot 211 Cassapanca in legno con fronte intarsiato in legni chiari a motivi floreali. cm. 60x154x51.
Lot 212 Cassapanca con fronte scolpito, zampe ferine sul fronte. cm. 55x148x42.
Lot 213 Trumeau in legno a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante a vetro. cm. 245x135x57.
Lot 214 Lampadario con struttura in metallo e vetro a forma di onde. Anni '30. cm. 80x90x32.
Lot 215 Lampadario in bronzo dorato a 6 luci, decorato da cristalli colorati.
Lot 216 Lampada da tavolo a sezione esagonale con base in pietra e struttura in metallo a griglia e legno. H. cm. 46.