Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 21 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 621
    Lot 193

    Maestro del XIX secolo
    "Scena storica"
    cm. 28x21 - olio su tela (ovale)
    Firmato F. Mancini.

  • Maestro del XVII secolo "Flora" cm. 39x30 - olio su tela foderata
    Lot 194

    Maestro del XVII secolo
    "Flora"
    cm. 39x30 - olio su tela foderata

    Lot 195

    Guido Biasu
    1933-1983
    "Pieges a memoires"
    cm. 41x53 - tecnica mista su carta
    Firmato b. a d. e datato '70.
    Titolo b. a s.

  • Pittore del '900 "Figura" cm. 33x24 - acquerello su carta
    Lot 196

    Pittore del '900
    "Figura"
    cm. 33x24 - acquerello su carta

    Lot 197

    Remo Brindisi (?)
    1918-1996
    "Mamma con bambino"
    cm. 25x20 - olio su tela
    Firmato b. a d. e al retro.

    Lot 198

    Adriano Piu
    Cervignano 1954
    "Simbolo"
    cm. 60x50 - olio e tecnica mista
    Al retro firma, misure, titolo e data '92.

  • Pittore del '900 "Mercato di fiori tra le case" cm. 80x40 - olio su faesite
    Lot 199

    Pittore del '900
    "Mercato di fiori tra le case"
    cm. 80x40 - olio su faesite

    Lot 200

    Roberto Crippa
    1921-1972
    "Senza titolo"
    diam. cm. 50 - insieme di plexiglass colorati
    Firmato al retro e datato '70.
    Esemplare 47/500.
    Plura Edizione per Centro d'Arte.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. XIX secolo. cm. 45x36.
    Lot 201

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. XIX secolo. cm. 45x36.

    Lot 202

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con libro. Russia centrale, XIX secolo. cm. 35x31.

    Lot 203

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino su fondo oro. Russia, XIX secolo. cm. 31x26.

    Lot 204

    Icona dipinta su tavola raffigurante le 12 feste. Russia, XIX secolo. cm. 36x29. (difetti).

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 33x26.
    Lot 205

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 33x26.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 32x23.
    Lot 206

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. Russia, XIX secolo. cm. 32x23.

    Lot 207

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. Russia, XIX secolo. cm. 23x19.

    Lot 208

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino e santi. Russia, XIX secolo. cm. 22x18.

    Lot 209

    Cassettone in legno a 3 cassetti riccamente decorati ad intarsi in legni chiari a motivi geometri e floreali. cm. 84x121x57.

  • Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.
    Lot 210

    Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.

    Lot 211

    Cassapanca in legno con fronte intarsiato in legni chiari a motivi floreali. cm. 60x154x51.

  • Cassapanca con fronte scolpito, zampe ferine sul fronte. cm. 55x148x42.
    Lot 212

    Cassapanca con fronte scolpito, zampe ferine sul fronte. cm. 55x148x42.

    Lot 213

    Trumeau in legno a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante a vetro. cm. 245x135x57.

    Lot 214

    Lampadario con struttura in metallo e vetro a forma di onde. Anni '30. cm. 80x90x32.

  • Lampadario in bronzo dorato a 6 luci, decorato da cristalli colorati.
    Lot 215

    Lampadario in bronzo dorato a 6 luci, decorato da cristalli colorati.

    Lot 216

    Lampada da tavolo a sezione esagonale con base in pietra e struttura in metallo a griglia e legno. H. cm. 46.

Lots from 193 to 216 of 621

Affari in asta (oltre 50 lotti ad offerta libera)

Arredi, gioielli ed argenti

Dipinti antichi, dell'800 e del '900

  • 21 February 2020 hours 10:00 Affari in Asta (oltre 50 lotti ad offerta libera) (1 - 200)
  • 21 February 2020 hours 15:00 Arredi, gioielli ed argenti (201 - 430)
  • 21 February 2020 hours 20:30 Dipinti antichi, dell'800 e del '900 (314B - 618)

da sabato 15 a mercoledì 19 febbraio

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

giovedì 20 febbraio orario 10.00-13.00

Trieste, riva Tommaso Gulli 10a

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000