Lot 169 Lotto di 13 acquasantiere in ceramica e porcellana. Misure ed epoche diverse.
Lot 170 Lotto di 13 acquasantiere in ceramica e porcellana. Misure ed epoche diverse.
Lot 171 Maestro del XIX secolo
"Nobiluomo"
cm. 50x35 - olio su cartone -
Lot 172 Marco Novati
1895-1975
"Figura"
cm. 22x19 - disegno a matita
Firmato b. a d. e datato '54. -
Lot 173 Maestro del XIX secolo
Lotto di 2 oli su rame raffiguranti gentildonne, diam. cm. 14. -
Lot 174 Pittore del XX secolo
"Camminata al tramonto"
cm. 15x24 - olio su tavoletta -
Lot 175 Pittore fine XIX secolo
"Cavalli nel bosco"
cm. 38x68 - olio su tavola -
Lot 176 Carrello in ottone con 2 ripiani in vetro.
Lot 177 Tavolino in legno su alte gambe a sciabola, con cassetto centrale.
Lot 178 Tavolo rotondo in legno con intarsi in legni vari. H. cm. 70, diam. cm. 78.
Lot 179 Colonna portapiante in legno. Inizio XX secolo. H. cm. 120.
Lot 180 Tavolino rotondo in legno su fusto ottagonale con base ottonata. Inizio XX secolo.
Lot 181 Modello di credenza rustica a doppio corpo in legno e ante a vetro. cm. 65x35x16.
Lot 182 Lotto di 5 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 10,5.
Lot 183 Lampada da tavolo in metallo sbalzato con paralume in stoffa. H. tot cm. 58.
Lot 184 Lotto di varie piccole stampe incorniciate. Misure diverse.
Lot 185 Sedia a dondolo.
Lot 186 "La Repubblica di Lucca e Ducato di Massa e Carrara"
cm. 38x46 - carta geografica a colori
A. Zatta, Venezia 1785. -
Lot 187 Elvira Angolini (?)
"Pescatori"
cm. 14x22 - olio su cartone telato
Firmato b. a d. -
Lot 188 Venuti
"Mazzo di fiori"
cm. 40x30 - olio su tela
Firmato b. a d datato '73. -
Lot 189 Pittore del '900
"Baita in alta montagna"
cm. 60x80 - olio su tela -
Lot 190 Lotto di 4 riproduzioni su tavola raffiguranti velieri, cm. 50x64.
Lot 191 Maestro del XIX secolo
"Gentiluomo"
cm. 66x56 - olio su tela
Firmato alto a s. -
Lot 192 Pittore del '900
"Marinetta"
cm. 20x25 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.