Lot 145 Coppia di lampade da terra composte da struttura in ferro e fanale di autmobile. H. cm. 195.
Lot 146 Lotto di 2 mobili in rattan: credenza a 2 ante e riapiani cm. 120x100x36 e angoliera a 2 ripiani cm. 108x62x62.
Lot 147 Mobile da ingresso in rattan composto da specchio e portaombrelli. cm. 198x66x30.
Lot 148 Mobile da angolo in rattan con anta e ripiani. cm. 162x124x81.
Lot 149 Lotto di 3 pezzi in rattan: poltrona, pouff e portaombrelli.
Lot 150 Centro Progetti Tecno
Lotto di 4 sedie modello Modus con seduta in materiale plastico rosso e base in metallo e alluminio. Disegno di O. Borsani. -
Lot 151 Gallotti & Radice: tavolo rotondo con piano in cristallo modello Adam, disegno di L. Massoni, 1968. H. cm. 74, diam. m. 130.
Pubbl.: catalogo "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, Milano 1985, pag. 271. -
Lot 152 Altorilievo in legno finemente scolpito raffigurante lavorato. Firmato b. a d. cm. 59x91.
Lot 153 Bassorilievo in bronzo raffigurante Madonan con bambino. cm. 43x20.
Lot 154 Tavolino basso in metallo cromato con piano in vetro fumè. Anni '70. cm. 30x103x53.
Lot 155 Lotto di 6 poltroncine cromate. Anni '70.
Lot 156 Olivetti: macchina da scrivere modello M40 in ghisa. Anni '40.
Lot 157 Edoardo Devetta e Nino Perizi
Lotto di 2 litografie a colori incorniciate. -
Lot 158 Lotto di 4 opere incorniciate tra cui Bressanutti e Perizi. Misure diverse.
Lot 159 Cirielli
"Modella"
cm. 50x70 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato '71. -
Lot 160 C. Brasset
"Barche al largo"
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 161 Moser: vaso in cristallo ambrato finemente inciso decorato con paesaggio. Con etichetta originale in carta. H. cm. 20.
Lot 162 Coppia di bottiglie in cristallo lavorato con collo in argento. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 39,5.
Lot 163 Coppia di appliques basqualanti in ottone da bordo.
Lot 164 Fish Design Collection
Vaso in resina flessibile bianca e oro modello Pompitu II, disegno di Gaetano Pesce, anni '90. H. cm. 33. -
Lot 165 Specchiera da tavolo in vetro di Murano a 2 colori con applicazioni floreali. H. cm. 41.
Lot 166 Lalique e Sevres
Lotto di 2 sculture in cristallo raffiguranti figure femminili. H. max cm. 27. (una sbeccata). -
Lot 167 Lotto in vetro composto da alzata e 2 contenitori.
Lot 168 Lotto di 2 gruppi in ceramica policroma: acquasantiera e piastra. Max cm. 27x22.