ASTA N.11 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 RADICE MARIO Senza titolo, Olio su legno sagomato
Dim. 33,5x17,7
Al verso etichetta e timbro "Lagorio Arte Contemporanea", Brescia
Firmato in basso al centro -
Lot 74 TORRES AGUERO LEOPOLDO Senza titolo, Acrilico su tela
Anno 1972
Dim. 30x30
Firmato al verso -
Lot 75 PIZZI CANNELLA PIERO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Dim. 19x52
Anno 1991
Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Pizzi Cannella con foto, N. 49/13
Al verso data, titolo, dedica d personam e firma
Firmato in basso a sx -
Lot 76 ROSSI GARCIA Decoupage 4, Collage di cartoncini applicati su tavola
Anno 1977
Dim. 22x22
Al verso data, dedica ad personam e firma
Titolo in basso a sx
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 77 FERRARI AGOSTINO Evento, Acrilico e sabbia su tela
Anno 1989
Dim. 107x50
Autentica su foto dell'artista
Al verso data, titolo e firma -
Lot 78 DORAZIO PIERO Senza titolo, Tempera su cartoncino
Anno 1992
Dim. 35x47
Dedica ad personam in basso a sx
Lot 79 MONDINO ALDO Collage, Tecnica mista su tela
Dim. 60X50
Opera accompagnata da autentica
Opera archiviata
Al verso sigla "Bruno Giraldi"
Titolo in basso al centro
Firmato in alto al centro
Lot 80 COSTALONGA FRANCO Destrutturazione, triangolo, Applicazioni su faesite
Anno 1999
Dim. 70x70
Al verso data, titolo, timbro d'autenticit� e firma -
Lot 81 CECCOBELLI BRUNO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1988
Dim. 60x38,5
Al verso timbro dell'artista e firma
Al verso etichetta "Altair", Torino, con descrizione
Al verso etichetta "Valente Arte Contemporanea" , Finale Ligure, con descrizione -
Lot 82 DEL PEZZO LUCIO Il segno dell' infinito, Acrilico, collage e foglia d'oro su tavola
Anno 1996
Dim. 60x75x4
Opera accompagnata da certificato di provenienza “Galleria Poleschi”
Al verso data, titolo, descrizione e firma
Firmato in basso al centro
Lot 83 CAMPUS GIOVANNI Struttura modulare, Tecnica mista su cartoncino
Dim. 49x68
Al verso titolo e firma
Firmato in basso a dx -
Lot 84 SCHIFANO MARIO Bestioline da cortile, Collage e tecnica mista su carta
Dim. 97x67
Titolo e firma in basso al centro -
Lot 85 DE POLI FABIO Bitter Orange, Acrilico su cartone
Anni 80
Dim. 43x36
Al verso etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione
Firmato in basso a dx -
Lot 86 LAVERI GIORGIO Caffettiera, Ceramica dipinta applicata su tavola in teca di plexiglass
Dim. 42x45
Autentica su foto dell'artista -
Lot 87 BOZZOLINI SILVANO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino applicato su faesite
Anno 1974
Dim. 30x31
Datato e firmato in basso al centro -
Lot 88 GUARNERI RICCARDO Raddoppio dall'alto (giallo e viola), Tecnica mista su tela
Dim. 50x50
Al verso titolo e firma
Firmato in basso al centro -
Lot 89 BRADLEY MARTIN Jardin de l'Oregon, Tecnica mista su carta
Anno 1974
Dim. 24x34
Al verso etichetta "Galleria Ferrari", Treviglio con timbro e descrizione
Al verso etichetta "Galleria Beniamino Levi Arte Moderna", con timbro e descrizione
Lot 90 ARICO' RODOLFO Abbraccio, Pastello su carta
Anno 1983
Dim. 33x24
Lot 91 FERRARI AGOSTINO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 1996
Dim. 32,5x25,5
Al verso etichetta dell'artsita con firma
Firmato in basso a dx -
Lot 93 LEPPIEN JEAN Senza titolo, Tempera su carta
Anni 70
Dim. 45,5x32,5
Opera archiviata al N. LJ 030
Opera pubblicata su “Concretamente spirituale”
Al verso etichetta "Galleria Valente"
Firmato in basso a sx
Lot 94 DE POLI FABIO Venus, Olio su tela
Al verso titolo e firma -
Lot 95 RUGGERI PIERO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Dim. 35x25
Firmato in basso a sx -
Lot 96 CAMPUS GIOVANNI forma.tempo interno.rapporti.misure, Acrilico su tela/legno sagomato, smalto su ferro
anno 2004
Dim. 50x55,5
Al verso etichetta con descrizione e firma -
Lot 97 BIANCO REMO Tabeau dorè, Tempera e foglia oro su cartoncino telato
Anno 1962
Dim. 15x10
Opera archiviata presso l' archivio Remo Bianco con il n. FRB2000
Al verso timbro di provenienza
Datato e firmato in basso a dx