ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 244 Sergio Dangelo
CANTO NOTTURNO
olio e collage su tela, cm 30x40
Provenienza:
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata -
Lot 245 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 27x28
sul fronte: firma -
Lot 246 Lorenzo Guerrini
COMPOSIZIONE
acrilico su cartone, cm 73x52
firma e data
Eseguito nel 1989 -
Lot 247 Lorenzo Guerrini
COMPOSIZIONE
acrilico su cartone, cm 74x50
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lot 248 Lorenzo Guerrini
COMPOSIZIONE
acrilico su tela priva di telaio, cm 35,5x29,5
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 249 Achille Funi
IL BATTESIMO DI CRISTO
matita su cartone, cm 50x40
firmato -
Lot 250 Carlo Quaglia
MARINA
olio su tela, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Galleria L'Ancora, Roma
Collezione privata, Roma -
Lot 251 Carlo Quaglia
FONTANA DEI FIUMI
olio su faesite, cm 35x25
firmato
sul retro: firmato -
Lot 252 Marcello Dudovich
disegno a matita su carta, cm 50x35
sul fronte: firma -
Lot 253 Arnaldo Carpanetti
VEDUTA
Olio su masonite, cm 58x38 -
Lot 254 Arnaldo Carpanetti
NATURA MORTA
olio su faesite, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 1960 -
Lot 255 Roberto Barni
ANTROPOMORFI
tempera su cartonage, cm 105x85
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2001 -
Lot 256 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolato e datato
eseguto nel 2003 -
Lot 257 Salvatore Magazzini
PIAZZA DEI TAPPETI MARRAKECH
acrilico su tavola, cm 24,8x49,8
sul fronte: firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 258 Bruno Landi
IL CAVALIERE
olio su tela, cm 40x40
sul fronte: firma
sul retro: firma e titolo -
Lot 259 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
eseguito nel 1999 -
Lot 260 Dormice
POLIGON III
olio su tela, cm 180x150
eseguito nel 2002
Provenienza
Allegrini Arte Contemporane, Brescia
Collezione privata -
Lot 261 John Corbidge
TORMENTO
olio su tela, cm 45x45
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 262 John Corbidge
CI SARA' ANCORA IL DOMANI?
olio su tela, cm 55x45
sul fronte: firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 263 Lorenzo Tornabuoni
STUDIO PER EMPEDOCLE
tecnica mista su tela, cm 70x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1982
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Forni su fotografia
Provenienza
Galleria Forni, Bologna
Collezione privata -
Lot 264 Maria Murgia
AUDREY HEPBURN
fotomontaggio su kapafix, cm 80x80
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lot 265 Walter Fusi
tecnica mista su carta, cm 16,5x20
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1981 -
Lot 266 Walter Fusi
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 267 Enrico Allimandi
RAGAZZA CON VENTAGLIO
olio su cartone telato, cm 45x35
sul fronte: firma
eseguito nel 1957 circa