ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Wednesday 18 December 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 318
    Lot 218

    Sandro Chia
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. A.P.
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta due strappi al margine inferiore e macchie di umidità al margine superiore e destro

    Lot 219

    Sandro Chia
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 5/35

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

    Lot 220

    Sandro Chia
    LIBRO BIBLIOGRAPHIE CON OPERA GRAFICA DI SANDRO CHIA
    incisione su carta, battuta cm 10x7, foglio cm 14,8x11; es. 60/250
    firma e titolo dell'incisione 'OROBORUS'

    Libro edito dalla Galleria La Salita di Roma in occasione della personale di Sandro Chia, febbraio 1973

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lot 221

    Bruno Saetti
    SEI MURI DI SAETTI
    cartella contenente 6 litografie su carta, cm 50x70; es. XXI/XXX
    firma e data su ciascuna

    eseguita nel 1977

    Edizioni Galleria della Grafica Palazzo Vecchio

    Lot 222

    Bruno Saetti
    CARTELLA CONTENENTE 5 LITOGRAFIE
    litografie su carta, cm 70x50; es. XXIX/L
    firma su ciascuna

    Lot 223

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM

    Lot 224

    Aligi Sassu
    incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 8/125

    Lot 225

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lot 226

    Mario Schifano
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

    Lot 227

    Gianfranco Baruchello
    N. 6
    matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lot 228

    Gianfranco Baruchello
    N. 10
    matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lot 229

    Gianfranco Baruchello
    N. 12
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lot 230

    Emilio Tadini
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico e matita su tela, cm 100x100 sul retro: firma
    Lot 231

    Luca Alinari
    acrilico e matita su tela, cm 100x100
    sul retro: firma

    Lot 232

    Luca Alinari
    PENSIONK
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80

    Lot 233

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    Lot 234

    Enrico Paulucci
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

    Lot 235

    Renato Guttuso
    LE DANNATE

    tecnica mista su carta, cm 72,5x51

    sul fronte: firma e timbro a secco Schoellers Parole

    Lot 237

    Enrico Colombotto Rosso
    VOLTO MASCHILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lot 238

    Enrico Colombotto Rosso
    RITRATTO FEMMINILE
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:

    Lot 239

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmaato e datato

    eseguito nel 1998

    Lot 240

    Agostino Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    Lot 242

    Luigi Carboni
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata

    Lot 243

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino

Lots from 121 to 144 of 318

  • 18 December 2019 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 December 2019 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 December 2019 hours 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000