ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 49 Alberto Viani
STUDIO
matita su carta, cm 43x34
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta alcune macchie sulla carta -
Lot 50 Luigi (a firma) Rossi
RITRATTO DI FANCIULLA
matita su carta, cm 22x18,5
firmato -
Lot 51 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 52 Giovanni Omiccioli
BARACCA BLU A PASSOSCURO
olio su cartone, cm 35,5x50,5
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria ArteEuropa, Firenze
Collezione privata -
Lot 53 Nicola Carrino
COSTRUTTIVI TRASFORMABILIT
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma, titolo e data
eseguito ne 1997 -
Lot 54 Federico Righi
FIORI
olio su tavola, cm 40x50
Lot 55 Renato Longanesi
Veliero
Olio su tela, cm 48x68 -
Lot 56 Renato Longanesi
Veliero
Olio su tela, cm 74x48 -
Lot 57 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1968 -
Lot 58 Walter Fusi
DA LA LUNGA ESTATE
tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
Lot 59 Walter Fusi
tecnica mista su carta, cm 16,5x20
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1981 -
Lot 60 Walter Fusi
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 61 Enrico Allimandi
VENEZIA SOTTO LA NEVE
tecnica mista su carta, cm 45x60
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 62 Enrico Allimandi
ARCHITETTURA A PARIGI
tecnica mista su carta, cm 50x60
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 63 Enrico Allimandi
MASCHERE
olio su cartone telato, cm 30x45
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1980 -
Lot 64 Franco Franchi
NUDO FEMMINILE
bronzo, cm 31x25x22; es. 1/8
firma e numero -
Lot 65 Anonimo
IL BIRICHINO
bronzo, fusione a cera persa, alt. cm 13,5
Prima metà del XX Secolo -
Lot 66 Anonimo
LO SCUGNIZZO
bronzo, fusione a cera persa, alt. cm 21,5
Prima metà del XX Secolo -
Lot 67 Artisti vari
CAPODOPERA
cartella contenente 14 incisione su carta firmate; es. 59/100
- Domenico Bianchi, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 18x14, foglio cm 50x35
- Piero Pizzi Cannella, acquaforte su carta, battuta cm 35x24, foglio cm 50x35
- Patrizia Cantalupo, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 19x24, foglio cm 35x50
- Bruno Ceccobelli, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 22x18, foglio cm 50x35
- Maurizio Corona, ceramolle su carta, battuta cm 32x24, foglio cm 50x35, 1985
- Marco Del Re, ceramolle su carta, battuta cm 24x34, foglio cm 35x50
- Gianni Dessì, acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta, battuta cm 17x14, foglio cm 50x35
- Giuseppe Gallo, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 16x12, foglio cm 50x35
- Tomarchio Levi, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 26x24, foglio cm 50x35
- Giancarlo Limoni, acquaforte su carta, battuta cm 24x16, foglio cm 50x35
- Sabina Mirri, acquaforte su carta, battuta cm 9x24, foglio cm 50x35
- Nunzio, acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
- Giovanni Ragusa, acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 24x24, foglio cm 50x35
- Marco Tirelli, acquaforte su carta, battuta cm 15x22, foglio cm 35x50, 1985
Edizioni della Bezuga, 1985 -
Lot 68 Artisti vari
IL SEGNO INCISO
cartella contenente 10 incisioni firmate di artisti vari; es. 32/100
- Piero Tredici, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x70
- Ernesto Treccani, battuta cm 35x25, foglio cm 70x50
- Tino Vaglieri, battuta cm 39x19,5, foglio cm 70x50, 1976
- Liberio Reggiani, battuta cm 25x34, foglio cm 50x70, 1974
- Pogni, battuta cm 35x30, foglio cm 70x50
- Fersini, battuta cm 24,5x35, foglio cm 50x70, 1975
- Mino Ceretti, battuta cm 35x24,5, foglio cm 70x50, 1975
- Bruno Caruso, battuta cm 31x17, foglio cm 70x50
- Sergio Borrini, battuta cm 24x30, foglio cm 50x70, 1975
- Anselmo, battuta cm 24x35, foglio cm 50x70, 1975
Raccolta a cura di Mario De Micheli
Lot 69 Luigi Bartolini
FIORE
firma e numero
L'opera presenta una brunitura nell'angolo superiore sinistro -
Lot 70 Renzo Vespignani
incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 33x49; es. 38/50
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lot 71 Antonio Possenti
CARTELLA CONTENENTE 3 LITOGRAFIE E 1 INCISIONE
- litografia su carta, cm 35x50; es. prova d'autore, firma
- litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore, firma
- litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore, firma
(4) -
Lot 72 Antonio Possenti
CAFFE' 900 - FORTE DEI MARMI LUCCA VIAREGGIO
cartella contenente 4 litografie su carta firmate, cm 50x70 ciascuna; es. 28/120
Edizioni d'Arte Moderna, Lucca, 1977