ASTA N.10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 SADAHARU HORIO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 2010
Dim. 37,5x27
Autentica su foto dell'artista
Datato in basso a sx
Firmato in basso a dx
Lot 50 NANGERONI CARLO Senza titolo, Acrilico su tela
Anno 1989
Dim. 60x44
Al verso etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, data e firma -
Lot 51 MATINO VITTORIO Senza titolo, Pastelli su carta
Anno 1984/85
Dim. 74x27
Al verso etichetta dell'artista con descrizione -
Lot 52 BORELLA ROCCO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 1981
Dim. 33x24
Datato e firmato in basso a sx -
Lot 53 MARCHEGIANI ELIO Totem, Tecnica mista su cartone
Anno 1961
Dim. 28x20
Al verso data, titolo, firma e dedica ad personam -
Lot 54 CARREGA UGO George Tudor parla con se stesso, Tecnica mista su metallo riportato su tavola
Anno 1987
Dim. 29x20
Al verso data, titolo e firma
Al verso etichetta "Ugo Carrega - L'impero dei sensi"
Al verso etichetta "Unimedia", Genova -
Lot 55 DE POLI FABIO Disegnare una palma, Olio su tela
Anno 1981
Dim. 40x40
Al verso data, timbro dell'artista e firma -
Lot 56 NUTI MARIO Senza titolo, Tempera su cartone applicato su tela
Anno 1950
Dim. 31x41
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità e Archivio del figlio Nicola su foto
Lot 57 PARDI GIANFRANCO Maschera, Olio su cartone
Dim. 35x25
Al verso titolo e firma
Al verso etichetta "Gi� Marconi", Milano con descrizione
Firmato in basso al centro -
Lot 58 LAZZARI BICE Senza titolo, Tempera su cartoncino
Anno 1950
Dim. 14x20,3
Opera accompagnata da certificato di Provenienza Sant'Agostino, Torino
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 59 FIANNACCA LUCIANO Senza titolo, Olio su tela ovale
Anno 1992
Dim. 40x50
Al verso titolo e firma -
Lot 60 FLOREANI ROBERTO Mondo sensibile, Olio su tela
Anno 1998
Dim. 35,5x65,5
Al verso data, titolo, timbro dell'artista e firma -
Lot 61 BOZZOLINI SILVANO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
Anno 1971
Dim. 37x30
Al verso dichirazione di provenienza
Lot 62 FERRARI AGOSTINO I gabbiani, Assemblaggio di cartoncini su cartone
Dim. 60,5x39
Al verso Timbro "Galleria Rosso Vermiglio"+
Al verso titolo e firma -
Lot 63 COTANI PAOLO Senza titolo, Tecnica mista e cera su cartoncino
Anno 1993
Dim. 76,5x56,5
Al verso data e firma -
Lot 64 ARICO' RODOLFO Senza titolo, Tecnica mista su carta
Anno 1961
Dim. 67x49,5
Al verso etichetta di provenienza
Datato e firmato in basso al centro -
Lot 65 PIZZI CANNELLA PIERO Senza titolo, Tecnica mista su cartone
Anno 1989
Dim. 34,5x50
Lot 66 FUSI WALTER Senza titolo, Tecnica mista su tavola
Dim. 50x70
Firmato in basso a dx -
Lot 67 LEPPIEN JEAN Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
Dim. 35x46
Firmato al verso
Firmato in basso a sx -
Lot 68 RAMPIN SAVERIO Senza titolo, Olio su tela
Anno 1981
Dim. 61x53
Al verso data e firma -
Lot 69 RAMPIN SAVERIO Senza titolo, Olio su tela
Dim. 50x70
Firmato in basso a dx -
Lot 70 PALADINO MIMMO L'ascesa, Dipinto armato
Anno 2006
Dim. 54x28
Opera accompagnata da autentica
Pubblicato sul catalogo galleria Cardi
Al verso data, titolo e firma -
Lot 71 PISTOLETTO MICHELANGELO Prima scena- Miniatura, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio
Anno 2009
Dim.37,5x45
Opera relaizzata a cura della Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli (MI)
Al verso tiratura e firma
Esemplare 127/300 -
Lot 72 CHIN HSIAO Orizzonte, Ceramica
Dim. 50x60
Esemplare unico
Firmato a lato