OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lot 73 Luigi Pretin
MANDRIA
litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
esemplare 14 su 30
sul fronte: firma
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi macchie di umidità -
Lot 74 Massimo Quaglino
LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
litografia su carta, cm 50x70
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma e timbro a secco Aspolito Torino
eseguita nel 1971 -
Lot 75 Massimo Quaglino
I PROMESSI SPOSI
litografia su carta, cm 65x51
esemplare 10 di 75
sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" -
Lot 76 Celso Tempia
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969
L'opera presenta macchie di sporco diffuse -
Lot 77 Tronconi
IL DISADATTATO
litografia su carta, cm 60x50
esemplare 15 su 20
sul fronte: firma -
Lot 78 Andrea Vaccaro
VOLTO DI DONNA
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 79 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25
esemplare 15 su 100
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidità ai margini -
Lot 80 Enrico Villani
NUDO CHE URLA
litografia su carta, cm 35x25
esemplare 57 di 70
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 81 Enrico Villani
NUDO APPOGGIATO
litografia su carta, cm 25x35
esemplare 57 di 70
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 82 Anonimo
SCORCIO MEDIEVALE
stampa su carta, cm 45x35 -
Lot 83 Ignoto
COMPOSIZIONE
acquaforte, cm 50x51; es. 5/40
firmato e numerato -
Lot 84 Ignoto
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40)
esemplere 71 su 90
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1971