Arte Moderna & fotografia & Design

Friday 29 November 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 208
  • Isaac Kahn (Kaunas 1950)
    Lot 145

    Isaac Kahn (Kaunas 1950) Paoloma, 1995;Acquaforte e acquatinta col., 56 x 76 cm
    Firma e numerazione (34/85)
    Provenienza: collezione privata

  • Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961)
    Lot 146

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Composizione;Composizione
    Litografia a col., 69 x 49 cm, iscrizione
    a matita “Già nella collezione G.
    March”
    Firma e numerazione (I/VI)
    Provenienza: già collezione G. March,
    collezione privata

  • Giorgio De Chirico (Volos Griechenland/Grecia 1888 – Rom/Roma)
    Lot 147

    Giorgio De Chirico (Volos Griechenland/Grecia 1888 – Rom/Roma) Trovatore, 1972;Litografia a 4 col., 68,5 x 52,5 cm
    Timbro a secco “Alberto Caprini stampatore
    in Roma”
    Firma e numerazione (300/90

    Lot 148

    Giorgio De Chirico (Volos Griechenland/Grecia 1888 – Rom/Roma) Bagni pomeridiani, 1972;Incisione, 69 x 49 cm
    in Roma”
    Firma, P.A.

  • Oskar Kokoschka
    Lot 149

    Oskar Kokoschka Picchio, 1972;Litografia, 65,5 x 48 cm
    Timbro

  • André Verlon (Willy Verkauf)
    Lot 150

    André Verlon (Willy Verkauf) Senza titolo;Litografia, 48 x 30 cm (immagine), leggere
    macchie al di fuori dell‘immagine
    Firma autografa e numerazione (9/70)

    Lot 151

    André Verlon (Willy Verkauf) Senza titolo;Litografia, 31 x 49 cm (immagine), leggere macchie al di
    fuori dell‘immagine

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966)
    Lot 152

    Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Natura morta con violino, 1966;Acquaforte/Acquatinta su carta fatta a
    mano, da "Europäische Graphik III",
    65,5 x 50 cm (foglio), Edizione Galleria
    Wolfgang Ketterer München 1966
    Stampata da Caprini Roma
    Firma e numerazione (5/65)

  • Capogrossi Giuseppe (Rom/Roma 1900 – 1972)
    Lot 153

    Capogrossi Giuseppe (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo;Litografia a colori su BFK-Rives, 72,5
    x 56,5 (foglio), a sinistra timbro a
    secco della Erker-Presse St. Gallen
    Firma, data e numerazione (34/300)

  • Piero Dorazio (Rom/Roma 1900 – 1972)
    Lot 154

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo, 1971;Litografia a col., 62 x 90 cm (foglio), timbro a
    secco della Erker Presse St. Gallen
    Firma, data e numerazione (1/100)

  • Achille Perilli (Rom/Roma 1927)
    Lot 155

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Rubestra 1973;Acquaforte e acquatinta su zinco, 49,5 x 65 cm
    (foglio), timbro dello stampatore in basso a sinistra
    Firma, data e numerazione (85/100)

  • Timm Ulrichs (Berlin/Berlino 1940)
    Lot 156

    Timm Ulrichs (Berlin/Berlino 1940) Interferenzen 2 – 1960/61, 1968;4 serigrafie, ciascuna 62 x 44 cm
    Éditions panderma carl lászlo basel 1968
    Firma e numerazione (52/100)

  • Lucian Mainowski (Strzemieszyce 1933 – 2009)
    Lot 157

    Lucian Mainowski (Strzemieszyce 1933 – 2009) Giowa- Giowa, 1968;Litografia a col., 50,5 x 36 cm
    Firma, data, titolo, P.A.

  • Danile Spoerri (Galati 1930)
    Lot 158

    Danile Spoerri (Galati 1930) Quadri trappola – Dé Trompe l’oeil – Corpi a pezzi;– La Médecine Opératoire
    Pubblicazione con all’interno collage su carta
    dell’artista, a cura di Tommaso Trini, edizioni
    Ammiraglio Acton, Milano 1993
    Firma

  • Man Ray (Philadelphia/Filadelfia 1890 – Paris/Parigi)
    Lot 159

    Man Ray (Philadelphia/Filadelfia 1890 – Paris/Parigi) Cadeau, 1921/1974;Ferro, 31 x 14 x 11 cm, base in legno,
    custodia in plexiglas, Edizioni Anselmino
    Torino
    Firma e numerazione (3279/500)

  • Heinz Mack (Lollar 1931)
    Lot 160

    Heinz Mack (Lollar 1931) Strutture di luce, 1974;Serigrafia, 59 x 44 cm
    Firma, data e numerazione (2/50)
    Provenienza: Galleria E. Bolzano, Esposizione
    Heinz Mack 1974, ivi acquisita dall’attuale
    proprietario

  • Andy Warhol (Lollar 1931)
    Lot 161

    Andy Warhol (Lollar 1931) Liza Minnelli, Portrait, 1979;Litografia a col. su cartone, 20 x 20 cm,
    variante 13/16, edizione tirata in 1000
    esemplari
    Firma incisa

  • William Xerra
    Lot 162

    William Xerra Ritratto di Ezra Pound;Serigrafia col., 25 x 35 cm
    Firma e numerazione (37/60)

  • Banksy (1974)
    Lot 163

    Banksy (1974) Love in the air. Flowe’s, Thrower, 2003;Stencil/Spray, 69,8 x 50 cm, Edizioni C-and-S
    Luxemburg
    Timbro al retro “The West Country Prince,
    timbro Banksy copy
    Firma incisa, al retro numerazione (78/500)
    Provenienza: Luxury Fine Art Coral Spring
    Florida (USA)

  • Banksy (1974)
    Lot 164

    Banksy (1974) The Alternativity (Bethlehem), 2017;Offset, 41 x 45 cm, edizioni „Walled off Hotel“ Betlemme
    Firma incisa
    L’opera è accompagnata da autentica

  • Banksy (1974)
    Lot 165

    Banksy (1974) The Guevara Red Baret, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni
    C-and-S Luxemburg, timbro a secco
    Firma incisa, titolo e numerazione (1/50)

  • Banksy (1974)
    Lot 166

    Banksy (1974) “CDN Rainbow Soldiers”, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni C-and-
    S Luxemburg, timbro a secco
    Firma incisa, titolo e numerazione (4/50)

  • Banksy (1974)
    Lot 167

    Banksy (1974) “Rude Cop, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni C-and-S
    Luxemburg, timbro a secco

  • PyB (Frankreich/Francia)
    Lot 168

    PyB (Frankreich/Francia) Anarchy Army;Tecnica mista su tela, 20 x 20 cm
    Firma al retro
    L’opera è accompagnata dall’autentica
    dell’artista

Lots from 145 to 168 of 208

  • 29 November 2019 hours 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000