Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 121 Enrico Pedrotti Paesaggio innevato, 1939;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 22 x 28,4 cm, al retro timbro “Enrico
Pedrotti Trento studio via Mantova 10”, timbro a secco studio Pedrotti
Esemplare 1 di 4
Esposizioni: Il fotostudio Pedrotti, Bolzano 1997; Galleria Fotoforum, Bolzano
2017; Trento, I Pedrotti, tre generazioni di fotografi, Trento 2018
Bibl.: E. Frangipane, Valentina Cramerotti
Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata -
Lot 122 Luca Pedrotti Nudo 3, 1968;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 25,3 x 39 cm, al retro timbro studio Pedrotti Bolzano
Lot 123 Luca Pedrotti Nudo 2, 1966;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 28,5 x 39 cm, al retro timbro
Studio Pedrotti Bolzano
Lot 124 Mario Lasalandra Spaventapasseri, 1972;Stampa alla gelatina d’argento, 39,9 x 29,3 cm, al retro timbro “Mario Lasalandra”,
titolo e iscrizione “Este periferia. Nella foto Giovanna Lasalandra”, piccolo
restauro di un lieve strappo nella parte alta, leggero graffio
Provenienza: collezione privata -
Lot 125 John Hilliard Flight of happiness / Facade, 1982;2 Chibachrome, 16,5 x 46,8 cm
Handsigniert u. nummeriert (86/90) / Firma e numerazione (86/90) -
Lot 126 Joseph Beuys Manifesto FIU – Free International University,;Discussione con Beuys. Fondazione per la
rinascita dell’agricoltura. Stampa in b/n 50
x 70 cm
Firma -
Lot 127 Oliviero Toscani Andy Warhol;Fotografia su supporto in perspex, b/n, 19 x 13 cm, edizioni Yellow/corner
Numerazione (189/5000)
L’opera è accompagnata dall’autentica dell’artista -
Lot 128 Andy Warhol Elisabeth Taylor/ Shirley Mc Laine, 1970;Stampa in b/n, 28,5 x 23,5 cm
Lot 129 Andy Warhol I don’t know where the artificial stops and the real starts;Foto-litografia, 29 x 20 cm
Lot 130 Helmuth Newton Brigitte Nielsen, Hotel Hermitage Montecarlo, 1987/2000;Fotolitografia, 24,5 x 24,5 cm, al retro
timbro di autentica „Vintagegravures and
Yesterday’s Paper LLC” -
Lot 131 Helmuth Newton Alba Parietti, 1996;Foto-litografia a col., 20 x 20 cm,
fotografia realizzata per il settimanale
L’espresso
Al retro timbro di autentica ”Fine Arts
Los Angeles” -
Lot 132 Helmuth Newton Patti Hansen over Manhattan, 1977;Foto-litografia a col., 35,5 x 23 cm
Los Angeles” -
Lot 133 Helmuth Newton Heineken, Monte Carlot,1978/2000;Foto-litografia a col., 24,5 x 24,5
cm Al retro timbro di autentica ”Vintagegravures
and Yesterday’s
Paper LLC -
Lot 134 Hermann Nitsch Azione Orgien und Mystherien Theater, 1975;Fotografia, 50,5 x 64,5 cm, edizioni Conz Verona,
al retro etichetta
Lot 135 Antonia Mulas (Barbaniello 1939 – Mailand/Milano 2014) Senza titolo, 1974;Serie von 6 Fotodrucken in s/w, je 13 x 18,5 cm,
verso Stempel „Antonia Mulas Milano”, datiert
Provenienz: Privatsammlung
Lot 136 Artista italiano Stile Liberty/Italienischer Jugendstilkünstler Signora alla moda con ombrellino;Pastello su carta, 42 x 31 cm
Firma poco leggibile „R. Caeta“ („R. Costa“) -
Lot 137 Henri Héran (i.e. Paul Herrmann 1864 – 1946) Fleur de Mai;Litografia a colori, 41,5 x 30,5 cm, con busta
originale -
Lot 138 Alphons Mucha Ornamento floreale Stile Liberty, 1902;Tratto da: Documents Décoratifs
Litografia, 33,5 x 22,5 cm (immagine) -
Lot 139 Alphons Mucha Ragazza ornata di gigli, 1902;Tratto da: Documents Décoratifs
Litografia, 36,5 x 24,5 cm (immagine) -
Lot 140 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Manifesto Exposition de Céramiques, 1958;Litografia a due colori, 63 x 46,5 cm
Firma
Bibl.: Georges Bloch, Picasso, Katalog des
graphisches Werkes 1966 – 1969 (n. 1280)
Lot 141 Salvador Dali (Figueres 1904 – 1989) Euterpe deesse de la musique, 1971;Litografia a col., 41 x 33 cm, edizioni Les
Heures Claires Paris
Firma e numerazione (XXVII/XCV) -
Lot 142 Salvador Dali (Figueres 1904 – 1989) Uranie deesse de L’Astronomie, 1971;Litografia a col., 41 x 33 cm, edizioni Les Heures
Claires Paris
Lot 143 André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 – Paris/Parigi 1987) Odalische;Litografia a col., 55 x 75 cm
Firma e numerazione (102/250) -
Lot 144 Isaac Kahn (Kaunas 1950) Dancer, 1995;Acquaforte e acquatinta col., 56 x 76 cm
Firma e numerazione (29/85)
Provenienza: collezione privata