Arte Moderna & fotografia & Design

Friday 29 November 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 208
  • Enrico Pedrotti
    Lot 121

    Enrico Pedrotti Paesaggio innevato, 1939;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 22 x 28,4 cm, al retro timbro “Enrico
    Pedrotti Trento studio via Mantova 10”, timbro a secco studio Pedrotti
    Esemplare 1 di 4
    Esposizioni: Il fotostudio Pedrotti, Bolzano 1997; Galleria Fotoforum, Bolzano
    2017; Trento, I Pedrotti, tre generazioni di fotografi, Trento 2018
    Bibl.: E. Frangipane, Valentina Cramerotti
    Provenienza: Studio dell’artista, collezione privata

  • Luca Pedrotti
    Lot 122

    Luca Pedrotti Nudo 3, 1968;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 25,3 x 39 cm, al retro timbro studio Pedrotti Bolzano

  • Luca Pedrotti
    Lot 123

    Luca Pedrotti Nudo 2, 1966;Stampa alla gelatina al bromuro d’argento, 28,5 x 39 cm, al retro timbro
    Studio Pedrotti Bolzano

  • Mario Lasalandra
    Lot 124

    Mario Lasalandra Spaventapasseri, 1972;Stampa alla gelatina d’argento, 39,9 x 29,3 cm, al retro timbro “Mario Lasalandra”,
    titolo e iscrizione “Este periferia. Nella foto Giovanna Lasalandra”, piccolo
    restauro di un lieve strappo nella parte alta, leggero graffio
    Provenienza: collezione privata

  • John Hilliard
    Lot 125

    John Hilliard Flight of happiness / Facade, 1982;2 Chibachrome, 16,5 x 46,8 cm
    Handsigniert u. nummeriert (86/90) / Firma e numerazione (86/90)

  • Joseph Beuys
    Lot 126

    Joseph Beuys Manifesto FIU – Free International University,;Discussione con Beuys. Fondazione per la
    rinascita dell’agricoltura. Stampa in b/n 50
    x 70 cm
    Firma

  • Oliviero Toscani
    Lot 127

    Oliviero Toscani Andy Warhol;Fotografia su supporto in perspex, b/n, 19 x 13 cm, edizioni Yellow/corner
    Numerazione (189/5000)
    L’opera è accompagnata dall’autentica dell’artista

  • Andy Warhol
    Lot 128

    Andy Warhol Elisabeth Taylor/ Shirley Mc Laine, 1970;Stampa in b/n, 28,5 x 23,5 cm

  • Andy Warhol
    Lot 129

    Andy Warhol I don’t know where the artificial stops and the real starts;Foto-litografia, 29 x 20 cm

  • Helmuth Newton
    Lot 130

    Helmuth Newton Brigitte Nielsen, Hotel Hermitage Montecarlo, 1987/2000;Fotolitografia, 24,5 x 24,5 cm, al retro
    timbro di autentica „Vintagegravures and
    Yesterday’s Paper LLC”

  • Helmuth Newton
    Lot 131

    Helmuth Newton Alba Parietti, 1996;Foto-litografia a col., 20 x 20 cm,
    fotografia realizzata per il settimanale
    L’espresso
    Al retro timbro di autentica ”Fine Arts
    Los Angeles”

  • Helmuth Newton
    Lot 132

    Helmuth Newton Patti Hansen over Manhattan, 1977;Foto-litografia a col., 35,5 x 23 cm
    Los Angeles”

  • Helmuth Newton
    Lot 133

    Helmuth Newton Heineken, Monte Carlot,1978/2000;Foto-litografia a col., 24,5 x 24,5
    cm Al retro timbro di autentica ”Vintagegravures
    and Yesterday’s
    Paper LLC

  • Hermann Nitsch
    Lot 134

    Hermann Nitsch Azione Orgien und Mystherien Theater, 1975;Fotografia, 50,5 x 64,5 cm, edizioni Conz Verona,
    al retro etichetta

  • Antonia Mulas (Barbaniello 1939 – Mailand/Milano 2014)
    Lot 135

    Antonia Mulas (Barbaniello 1939 – Mailand/Milano 2014) Senza titolo, 1974;Serie von 6 Fotodrucken in s/w, je 13 x 18,5 cm,
    verso Stempel „Antonia Mulas Milano”, datiert
    Provenienz: Privatsammlung

  • Artista italiano Stile Liberty/Italienischer Jugendstilkünstler
    Lot 136

    Artista italiano Stile Liberty/Italienischer Jugendstilkünstler Signora alla moda con ombrellino;Pastello su carta, 42 x 31 cm
    Firma poco leggibile „R. Caeta“ („R. Costa“)

  • Henri Héran (i.e. Paul Herrmann 1864 – 1946)
    Lot 137

    Henri Héran (i.e. Paul Herrmann 1864 – 1946) Fleur de Mai;Litografia a colori, 41,5 x 30,5 cm, con busta
    originale

  • Alphons Mucha
    Lot 138

    Alphons Mucha Ornamento floreale Stile Liberty, 1902;Tratto da: Documents Décoratifs
    Litografia, 33,5 x 22,5 cm (immagine)

  • Alphons Mucha
    Lot 139

    Alphons Mucha Ragazza ornata di gigli, 1902;Tratto da: Documents Décoratifs
    Litografia, 36,5 x 24,5 cm (immagine)

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    Lot 140

    Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Manifesto Exposition de Céramiques, 1958;Litografia a due colori, 63 x 46,5 cm
    Firma
    Bibl.: Georges Bloch, Picasso, Katalog des
    graphisches Werkes 1966 – 1969 (n. 1280)

  • Salvador Dali (Figueres 1904 – 1989)
    Lot 141

    Salvador Dali (Figueres 1904 – 1989) Euterpe deesse de la musique, 1971;Litografia a col., 41 x 33 cm, edizioni Les
    Heures Claires Paris
    Firma e numerazione (XXVII/XCV)

    Lot 142

    Salvador Dali (Figueres 1904 – 1989) Uranie deesse de L’Astronomie, 1971;Litografia a col., 41 x 33 cm, edizioni Les Heures
    Claires Paris

  • André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 – Paris/Parigi 1987)
    Lot 143

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 – Paris/Parigi 1987) Odalische;Litografia a col., 55 x 75 cm
    Firma e numerazione (102/250)

  • Isaac Kahn (Kaunas 1950)
    Lot 144

    Isaac Kahn (Kaunas 1950) Dancer, 1995;Acquaforte e acquatinta col., 56 x 76 cm
    Firma e numerazione (29/85)

Lots from 121 to 144 of 208

  • 29 November 2019 hours 18:00 Sessione unica (1 - 208)

Bolzano - Castel Mareccio - Via Claudia De Medici 12

Martedì 26.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Mercoledi 27.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Giovedì 28.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 19.00

Venerdì 29.11.2019 dalle ore 10.00 alle ore 17.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000