Arte Moderna & fotografia & Design
Lot 145 Isaac Kahn (Kaunas 1950) Paoloma, 1995;Acquaforte e acquatinta col., 56 x 76 cm
Firma e numerazione (34/85)
Provenienza: collezione privata -
Lot 146 Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Composizione;Composizione
Litografia a col., 69 x 49 cm, iscrizione
a matita “Già nella collezione G.
March”
Firma e numerazione (I/VI)
Provenienza: già collezione G. March,
collezione privata -
Lot 147 Giorgio De Chirico (Volos Griechenland/Grecia 1888 – Rom/Roma) Trovatore, 1972;Litografia a 4 col., 68,5 x 52,5 cm
Timbro a secco “Alberto Caprini stampatore
in Roma”
Firma e numerazione (300/90 -
Lot 148 Giorgio De Chirico (Volos Griechenland/Grecia 1888 – Rom/Roma) Bagni pomeridiani, 1972;Incisione, 69 x 49 cm
in Roma”
Firma, P.A. -
Lot 149 Oskar Kokoschka Picchio, 1972;Litografia, 65,5 x 48 cm
Timbro -
Lot 150 André Verlon (Willy Verkauf) Senza titolo;Litografia, 48 x 30 cm (immagine), leggere
macchie al di fuori dell‘immagine
Firma autografa e numerazione (9/70) -
Lot 151 André Verlon (Willy Verkauf) Senza titolo;Litografia, 31 x 49 cm (immagine), leggere macchie al di
fuori dell‘immagine
Lot 152 Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Natura morta con violino, 1966;Acquaforte/Acquatinta su carta fatta a
mano, da "Europäische Graphik III",
65,5 x 50 cm (foglio), Edizione Galleria
Wolfgang Ketterer München 1966
Stampata da Caprini Roma
Firma e numerazione (5/65) -
Lot 153 Capogrossi Giuseppe (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo;Litografia a colori su BFK-Rives, 72,5
x 56,5 (foglio), a sinistra timbro a
secco della Erker-Presse St. Gallen
Firma, data e numerazione (34/300) -
Lot 154 Piero Dorazio (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo, 1971;Litografia a col., 62 x 90 cm (foglio), timbro a
secco della Erker Presse St. Gallen
Firma, data e numerazione (1/100) -
Lot 155 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Rubestra 1973;Acquaforte e acquatinta su zinco, 49,5 x 65 cm
(foglio), timbro dello stampatore in basso a sinistra
Firma, data e numerazione (85/100) -
Lot 156 Timm Ulrichs (Berlin/Berlino 1940) Interferenzen 2 – 1960/61, 1968;4 serigrafie, ciascuna 62 x 44 cm
Éditions panderma carl lászlo basel 1968
Firma e numerazione (52/100) -
Lot 157 Lucian Mainowski (Strzemieszyce 1933 – 2009) Giowa- Giowa, 1968;Litografia a col., 50,5 x 36 cm
Firma, data, titolo, P.A. -
Lot 158 Danile Spoerri (Galati 1930) Quadri trappola – Dé Trompe l’oeil – Corpi a pezzi;– La Médecine Opératoire
Pubblicazione con all’interno collage su carta
dell’artista, a cura di Tommaso Trini, edizioni
Ammiraglio Acton, Milano 1993
Firma -
Lot 159 Man Ray (Philadelphia/Filadelfia 1890 – Paris/Parigi) Cadeau, 1921/1974;Ferro, 31 x 14 x 11 cm, base in legno,
custodia in plexiglas, Edizioni Anselmino
Torino
Firma e numerazione (3279/500) -
Lot 160 Heinz Mack (Lollar 1931) Strutture di luce, 1974;Serigrafia, 59 x 44 cm
Firma, data e numerazione (2/50)
Provenienza: Galleria E. Bolzano, Esposizione
Heinz Mack 1974, ivi acquisita dall’attuale
proprietario -
Lot 161 Andy Warhol (Lollar 1931) Liza Minnelli, Portrait, 1979;Litografia a col. su cartone, 20 x 20 cm,
variante 13/16, edizione tirata in 1000
esemplari
Firma incisa -
Lot 162 William Xerra Ritratto di Ezra Pound;Serigrafia col., 25 x 35 cm
Firma e numerazione (37/60) -
Lot 163 Banksy (1974) Love in the air. Flowe’s, Thrower, 2003;Stencil/Spray, 69,8 x 50 cm, Edizioni C-and-S
Luxemburg
Timbro al retro “The West Country Prince,
timbro Banksy copy
Firma incisa, al retro numerazione (78/500)
Provenienza: Luxury Fine Art Coral Spring
Florida (USA) -
Lot 164 Banksy (1974) The Alternativity (Bethlehem), 2017;Offset, 41 x 45 cm, edizioni „Walled off Hotel“ Betlemme
Firma incisa
L’opera è accompagnata da autentica -
Lot 165 Banksy (1974) The Guevara Red Baret, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni
C-and-S Luxemburg, timbro a secco
Firma incisa, titolo e numerazione (1/50)
Lot 166 Banksy (1974) “CDN Rainbow Soldiers”, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni C-and-
S Luxemburg, timbro a secco
Firma incisa, titolo e numerazione (4/50)
Lot 167 Banksy (1974) “Rude Cop, 2019;Stencil/Spray, 40 x 30 cm, Edizioni C-and-S
Luxemburg, timbro a secco
Lot 168 PyB (Frankreich/Francia) Anarchy Army;Tecnica mista su tela, 20 x 20 cm
Firma al retro
L’opera è accompagnata dall’autentica
dell’artista