Lot 97 Cartone contenente elementi per modellismo ferroviario: un deposito treni in metallo marcato Märklin, una stazione ferrovia e quattro gruppi di edifici marcati Kibri (difetti)
Lot 98 Due teiere in terracotta yixing, marchio alla base (h. max cm 13)
Cina, sec. XX -
Lot 99 Tavolino alto in legno con fregi a decori geometrici (h. cm 80,5)
Cina, sec. XX -
Lot 100 Lotto composto da tre orologi da tasca in argento e metallo, misure diverse. (difetti)
Lot 101 Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilterra secolo XX (cm 94x90x32)
Lot 102 Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cherubini, volute e mascheroni. Un cassetto nella fascia e gambe riunite da traverse (cm 84x111x53) (difetti)
Lot 103 Orologio da muro con quadrante a numeri arabi in legno laccato decorato in policromia a fiori e figura femminile con fregi in metallo dorato. Sec. XX (difetti)
Lot 104 Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in legno intagliato e dorato a foglie, fregi e piccoli rosoni. Rivestito in tessuto operato (lievi difetti)
Lot 105 Mortaio in bronzo con anse a forma di teste maschili e fascia centrata da stemma (h cm 17,5, d cm 20) (difetti)
Lot 106 Gruppo di sei antiche incisioni acquerellate raffiguranti spadaccini, in cornici (difetti)
Lot 107 Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)
Lot 108 Manifattura francese Saint Amand, set da toilette in ceramica decorata a motivi floreali composto da una brocca con catino e due contenitori con coperchio (difetti)
Lot 109 Lanterna in legno scolpito, laccato e dorato a volute, bastone rivestito in velluto. Base in marmo (h. cm 260) (difetti e restauri) Montato a luce elettrica in epoca posteriore
Lot 110 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Campagna milanese" olio su cartone telato (cm 19x29) Firmato in basso a sinistra,. Al retro: titolato e datato 1965. In cornice -
Lot 111 Cartone contenente una parte di servizio da tè e dolce in porcellana con profili dorati della manifattura Ginori (difetti)
Lot 112 Ignoto ''vaso con fiori'' olio su cartoncino (cm 30x45) siglato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 113 Firma indecifrata ''paesaggio boschivo con figura'' olio su tela (cm 30x24) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 114 Gruppo di due incisioni di diverse epoche e misure. In cornici (difetti)
Lot 115 Lotto composto da un vassoio ovale e due alzatine tonde in argento con bordi traforati (gr 1600 ca) (difetti)
Lot 116 ANONIMO. Orologio da tasca da uomo in argento per il mercato turco. Movimento con carica a chiavetta. Quadrante in smalto bianco con numeri turchi. Diam. mm 54. (difetti)
Lot 117 Cartone contenente parti di servizi da tè e caffè e tre contenitori per dispensa, manifatture differenti (difetti)
Lot 118 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti Napoli, il Vesuvio e Pozzuoli. In cornici (difetti)
Lot 119 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Pastori" 1962, disegno a china su carta (cm 30x20) Firmato e titolato in basso, datato in alto. In cornice -
Lot 120 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo argentato e argento (difetti)