Lot 73 Scrivania a rullo con cassetto centrale e quattro laterali in linea, piano interno estraibile con inserto in pelle, piedi muniti di rotelle (cm 115x112x63) (difetti e mancanze)
Lot 74 Arazzo meccanico, Italia secolo XX.
Decoro con scena galante in giardino con laghetto ed architetture (cm 135x162) (lievi difetti) -
Lot 75 Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 76 Tavolo scrittoio con piano di forma sagomata rivestita in pelle, fasce in radica, decorate da applicazioni in porcellana dipinta a putti e ghirlande. Gambe sagomate con mascheroni in metallo dorato (cm 160x78x90) (difetti)
Lot 77 Lotto composto da un vaso portafiori della manifattura di Sèvres ed uno in cristallo con base in argento (misure diverse) (difetti)
Lot 78 Credenza scantonata a due cassetti e quattro sportelli riquadrati, piedi sagomati. Secolo XIX (cm 160x99x46) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 79 Comò con specchiera in noce e radica di noce, tre cassetti e piedi anteriori torniti (comò cm 120x93x58) (specchiera cm 130x100) (difetti e restauri)
Lot 80 Cartone contenente numerosi oggetti in argento, lamina d'argento e metallo (g lordi 2500 ca.) (difetti)
Lot 81 Officier inglese con quadrante marcato Matthew Norman (h cm 11)
Lot 82 Lotto di tre alzatine in argento di cui una con fascia decorata da una teoria di amorini (gr 920 ca)(difetti)
Lot 83 Lotto composto da tre piatti, un vassoietto e un contenitore, in argento (gr 2000 ca)(difetti)
Lot 84 Manifattura di Boemia. Lotto composto da una coppia di bottiglie in cristallo inciso trasparente color blu con ghiere in argento, una coppia di vaschette ovali e quattro bottigliette di diverse dimensioni (lievi difetti)
Lot 85 Piccolo samovar in metallo (h cm 37) (lievi difetti)
Lot 86 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829 - 1909)
"Sinfonie in grigio" olio su tavola (cm 18.7x33.6) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lot 87 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
(Attribuito) "La contadina" olio su cartone pressato (cm 18x24) Reca firma non coeva C.Pittara in basso a destra. AL retro: iscritto. In cornice -
Lot 88 Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a medaglione geometrico rosso e blu su fondo rosso, angolari a fondo bianco. Bordura Herati su fondo blu(difetti e vecchi restauri) (cm 310x232) -
Lot 89 Lotto di undici pizzi di cotone di varie fogge e dimensioni con lavorazioni ad ago, all'uncinetto e al tombolo. Secolo XX
Lot 90 Scultura in gres in smalti policromi raffigurante saggio dalla lunga barba su rocce (difetti)
Cina, sec. XX (h. 20 cm.)
. -
Lot 91 Lotto di cinque pizzi di cotone di forma rotonda al tombolo e ad ago, secolo XX. Lavorazione e dimensioni differenti
Lot 92 Lampada bouillotte in metallo dorato a tre fiamme con paralume in metallo smaltato bordeaux (h cm 72) (lievi difetti)
Lot 93 Dipinto a rotolo raffigurante carpe con calligrafia e sigilli (lievi difetti) (cm 105x43,5)
Cina, sec. XX -
Lot 94 Lotto di due pizzi di cotone rettangolari al tombolo. Secolo XIX
Lot 95 Coppia di lampade ad olio in opaline decorate con festoni, basi in bronzo (difetti e mancanze, una senza boccia)
Lot 96 Coppia di pannelli in legno laccato con decorazione in pietre dure e scene di vita
Cina, inizio sec. XX
(cm 35x127) (difetti)