GIOIELLI
Lot 578 Bracciale in giada varietà giadeite rigido con apertura sul retro rifinito in oro bianco e oro giallo, g 95,49, diam. cm 4,60.
Jadeite adjustable bangle with bi-colored gold details, g 95.49, diam. cm 4.60. -
Lot 579 Lotto in oro giallo e giada composto da un bracciale modulare floreale in oro 585/1000 di cm 18, anello e spilla in oro 750/1000, anello misura 15/55 e spilla di cm 5 circa, complessivi g 25,38. Marchi cinesi.
Yellow gold and jadeite lot comprising a 14K modular floral bracelet of cm 18, a ring size 15/55 and a brooch shaped as two twisted dragons, in all g 25.38. Chinese hallmarks. -
Lot 580 Collana di perle coltivate bianche con sfumatura crema, il fermaglio in oro bianco, zaffiri e un diamante, g 75,30, lungh. cm 76 circa. Marcato 2139 AL.
White cream-hued cultured saltwater pearl necklace, white gold sapphire and one diamond clasp, g 75.30, length cm 76 circa. Marked 2139 AL. -
Lot 581 Lotto in oro giallo e giada composto da due spille floreali 500/1000 a guisa di vaso fiorito rifinite in paste vitree e un anello in oro giallo 750/1000 misura 14/54, complessivi g 32,01. (difetti e mancanze)
Yellow gold and jadeite lot comprising two 12K floral brooches, one with a fringe, and a ring 14/54 size, in all g 32.01. (defects and losses) -
Lot 582 Anello in oro giallo con smalti verdi e rossi a guisa di serpente, g 7,83 misura 15/55. (lievi difetti)
Yellow gold green and red enamel crossover ring, g 7.83 size 15/55. (slight defects) -
Lot 583 Anello in oro giallo e bianco, con perla e rifinito con diamanti g 8,92 misura 6,5/46,5.
Bi-colored partly gold pearl and diamond ring, g 8.92 size 6.5/46.5. -
Lot 584 Anello in oro giallo rifinito con rubini calibré e diamanti, g 10,86 misura 9/49. Marchi francesi.
Yellow gold calibré ruby and diamond ring, g 10.86 size 9/49. French hallmarks. -
Lot 585 Anello in oro giallo a cestino con quarzo citrino ovale di ct. 25,50 circa e diamanti per complessivi ct. 0,70 circa, g 17,56 misura 11/51.
Oval ct. 25.50 circa citrine quartz yellow gold basket ring accented with diamonds in all ct. 0.70 circa, g 17.56 size 11/51. -
Lot 586 Bracciale modulare in argento e madreperla con miniature persiane a soggetti vari, g 58,03, lungh. cm 18,50, h cm 2,40 circa.
Silver and mother-of-pearl modular bracelet with different subject persian miniatures, g 58.03, length cm 18.50, h cm 2.40 circa. -
Lot 587 Collana a scalare di perle coltivate e boules di granati da mm 4 a 8.50 circa, chiusura in oro bianco, perle e diamanti, g 40,75, lungh. cm 77 circa.
White cultured pearl and garnet bead graduated necklace, with white gold, pearl and diamond clasp, garnet bead from mm 4 to mm 8.50 circa, g 40.75, length cm 77 circa. -
Lot 588 Orecchini pendenti in oro giallo con mezze boules a lobo e pietre incolori a rifinirli, g 15,84, lungh. cm 6 circa. Marcato 35 VA.
Yellow gold pendant earrings accented with colourless stones, g 15.84, length cm 6 circa. Marked 35 VA. -
Lot 589 Collana in fluorite multicolore scolpita e distanziatori a boules in oro giallo, g 213,00, lungh. cm 47 circa. (lievi difetti)
Carved multicolor fluorite and yellow gold bead necklace, g 213.00, length cm 47 circa. (slight defects) -
Lot 590 Spilla in oro giallo e smalti a guisa di pesce, occhio segnato da rubino cabochon, g 11,21, lungh. cm 3,50 circa.
Yellow gold and enamel fish brooch, a small ruby for the eye, g 11.21, length cm 3.50 circa. -
Lot 591 Spilla in oro giallo e bianco a guisa di scoiattolo rifinita con diamanti e rubini cabochon, g 7,72, lungh. cm 3 circa.
Bi-colored gold squirrel brooch, ruby and diamond accenting, g 7.72, length cm 3 circa. -
Lot 592 Bracciale in oro giallo a cinque fili di maglia a fune con chiusura incisa, g 21,73, lungh. cm 19,50, largh. cm 1,90 circa. (difetti)
Yellow gold five strand twisted rope chain bracelet with an engraved clasp, g 21.73, length cm 19.50, width cm 1.90 circa. (defects) -
Lot 593 Anello in oro giallo con diamanti ed al centro uno zaffiro ovale di ct. 2 circa, g 9,07 misura 16/56.
Oval ct. 2 circa sapphire and diamond yellow gold ring, g 9.07 size 16/56. -
Lot 594 Spilla a guisa di fiocco in oro giallo e diamanti al centro, g 12,64, lungh. cm 2,50, largh. cm 2,20, h cm 1,30 circa. Punzonato 2139AL.
Yellow gold bow brooch with diamond accenting, g 12.64, length cm 2.50, width cm 2.20, h cm 1.30 circa. marked 2139AL. -
Lot 595 Orecchini in argento e oro giallo 333/1000 e 585/1000 con micromosaico su vetro avventurinato, g 14,05, lungh. cm 3,50, largh. cm 2,70 circa. (difetti).
Silver and 9K and 14K gold micro mosaic on aventurine glass earrings, g 14.05, length cm 3.50, width cm 2.70 circa. (defects). -
Lot 596 Demi-parure composta da orecchini e spilla in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 0,70 circa e perle. g 14,72. Orecchini marcati 160 AL.
White cultured pearl and diamond white gold jewelry set comprising brooch and earclips, in all g 14.72. Earrings marked 160 AL. -
Lot 597 Lotto in oro giallo e diamanti composto da un anello con zaffiro a cuore misura 16/56 e una spilla di cm 4.8, diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, complessivi g 13,35. Spilla marcata Corbetta.
Yellow gold diamond lot comprising a heart shape sapphire ring and a cm 4.8 brooch, ring size 16/56, diamonds in all ct. 0.80 circa, in all g 13.35. Brooch marked Corbetta. -
Lot 598 Orecchini pendenti in oro giallo, in parte rodiati nero, con diamanti, una chiusura "a farfalla" in argento g 15,80, lungh. cm 4,70, largh. cm 2,80 circa. (mancanze).
Yellow gold and burnished steel diamond accented pendant earrings, g 15.80, length cm 4.70, width cm 2.80 circa. (losses). -
Lot 599 Pendente con corallo arancione sfaccettato, oro bianco e diamanti, g 17,32, lungh. cm 6,10, largh. cm 2,90 circa. (difetti e mancanze)
Orange faceted coral white gold diamond pendant, g 17.32, length cm 6.10, width cm 2.90 circa. (defects and losses)
Lot 600 Spilla in oro bianco e giallo a guisa di pavone con zaffiri diamanti e rubino, g 5,91, lungh. cm 4,40, h cm 2,60 circa.
Bi-coloured gold diamond and sapphire peacock brooch, g 5.91, length cm 4.40, h cm 2.60 circa. -
Lot 601 Lotto di quattordici cammei in conchiglia di cui tre grandi rifiniti in oro giallo 750/1000, nove in argento 800/1000 e 925/1000 in parte dorati, uno in metallo dorato e uno senza montature, complessivi g 159,34. Marchi presenti 155 NA, 607 NA.
Lot of fourteen shell cameos, three set in yellow 18K gold, nine in partly gilt 800/1000 and 925/1000 silver, one in gilt metal and one without setting, in all g 159.34. Some marked 155 NA, 607 NA.