GIOIELLI
Lot 770 FOPE
Bracciale in oro giallo intrecciato alla schiava, lordi g 50,97, diam. cm 5,30. Firmato e marcato Fope, 303 VI, Mod. Dep.
FOPE
Yellow gold interwoven cuff bracelet, gross g 50.97, diam. cm 5.30. Signed and marked Fope, 303 VI, Mod. Dep. -
Lot 771 RIVERSO
Spilla a guisa di pavone in oro giallo 500/1000, argento e diamanti a mezza rosetta, la coda rifinita con zaffiri, rubini e smeraldi, g 25,77, largh. cm 6,30 circa. Firmato e marcato Riverso, 14 CZ. (mancanze)
RIVERSO
Yellow 12K gold, silver and rose cut diamond peacock brooch, the tail feathers accented with rubies, sapphires and diamonds, g 25.77, width cm 6.30 circa. Signed and marked Riverso, 14 CZ. (losses) -
Lot 772 Lotto di tre spille in oro giallo e bianco con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, di cui una Giorgio Visconti, complessivi g 32,05. Marcate 2009 AL, 2104 AL, 2149 AL.
Lot of three bi-coloured gold diamond accented brooches, one by Giorgio Visconti, in all g 32.05. Marked 2009 AL, 2104 AL, 2149 AL. -
Lot 773 Anello in oro giallo e argento a guisa di fiore con ametiste e diamanti per complessivi ct. 1,00 circa, g 11,33 misura 17,50/57,50.
Fancy cut amethyst and diamond silver and gold flower ring, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 11.33 size 17.50/57.50. -
Lot 774 GOLD EYES
Bracciale a catena in oro giallo, g 23,65, lungh. cm 19,40 circa. Firmato e marcato Gold Eyes,1560 AR.
GOLD EYES
Yellow gold chain bracelet, g 23.65, length cm 19.40 circa. Signed and marked Gold Eyes,1560 AR. -
Lot 775 Bracciale flessibile in oro giallo cesellato e bianco rifinito in centro con diamanti per complessivi ct. 0,85 circa, g 49,24, lungh. cm 19 circa. Marcato 189 NA e un logo.
Yellow chased gold supple bracelet with white gold diamond central in all ct. 0.85 circa, g 49.24, length cm 19 circa. Marked 189 NA and initials. -
Lot 776 DI GREGORIO
Anello in oro bianco e diamanti fancy e incolori a formare un fiore per complessivi ct. 0,80 circa, g 3,68 misura 14/54. Marcato 2297 MI.
DI GREGORIO
White gold colorless and fancy diamond flower ring in all ct. 0.80 circa, g 3.68 size 14/54. Marked 2297 MI. -
Lot 777 QUADRI
Collier articolato a scalare in oro giallo pavè di diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 45,32, lungh. cm 45 circa. Firmato e marcato Quadri, 544 VI.
QUADRI
Yellow gold articulated modular necklace with small diamond pavé, in all ct. 0.50 circa, g 45.32, length cm 45 circa. Signed and marked Quadri, 544 VI. -
Lot 778 Orecchini pendenti in oro bianco, diamanti neri e incolori per complessivi ct. 1,50 circa e pietra di luna romboidale, g 10,85, lungh. cm 5 circa. In scatola "Gioielli di Via della Spiga"
Black and colourless diamond white gold pendant earrings suspending two rhombus moonstones, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 10.85, length cm 5 circa. In a "gioielli di Via della Spiga" case -
Lot 779 Bracciale modulare in oro giallo rifinito con smalto blu e verde con pietre sintetiche azzurre, g 43,16, lungh. cm 19 circa. Marcato 37 AR. (mancanze)
Yellow wrought gold green and blue enamel openwork modular bracelet accented with blue synthetic stones, g 43.16, length cm 19 circa. Marked 37 AR. (losses) -
Lot 780 Orecchini pendenti in oro giallo e micromosaici su onice raffiguranti rovine romane, g 11,23, lungh. cm 2,80 circa.
Roman ruin micromosaic on onyx yellow gold pendant earrings, g 11.23, length cm 2.80 circa. -
Lot 781 LUISA DI GRÉSY
Bracciale in oro giallo e bianco alla schiava con quarzo ialino scolpito e piccolo smeraldo cabochon centrale, g 63,37, diam. cm 5,5. Firmato e marcato Luisa Di Grésy, 2019 MI, Italy.
LUISA DI GRÉSY
Yellow gold wire openwork cuff bracelet centered with a carved hyaline quartz and a small cabochon emerald, g 63.37, diam. cm 5.5. Signed and marked Luisa Di Grésy, 2019 MI, Italy. -
Lot 782 MILA SCHOEN
Orecchini a lobo con clip in oro giallo e smalti cattedrale multicolori, g 23,67, diam. cm 2,5. Firmato Mila Shoen.
MILA SCHOEN
Yellow gold multicolor plique-a-jour enamel earclips, g 23.67, diam. cm 2.5. Signed Mila Shoen. -
Lot 783 POLESE
Portachiavi in oro giallo e bianco terminato da due moschettoni, al centro uno zaffiro cabochon, g 18,72, lungh. cm 8 circa. Firmato e marcato Polese, 604 NA, 1562 VI.
POLESE
Bi-coloured gold two snap-hook key ring, in the centre a cabochon sapphire, g 18.72, length cm 8 circa. Signed and marked Polese, 604 NA, 1562 VI. -
Lot 784 Spilla a volute in oro bianco e diamanti rotondi, al centro diamante di ct. 0,50 circa, per complessivi ct. 3 circa, g 13,12, lungh. cm 4,40 circa.
Round diamond white gold brooch centered by a ct. 0.50 circa diamond, in all ct. 3 circa, g 13.12, length cm 4.40 circa. -
Lot 785 Bracciale in oro giallo a maglia modulare, g 45,23, lungh. cm 18,50, h cm 2 circa. Marcato 400 VI.
Yellow gold modular bracelet, g 45.23, length cm 18.50, h cm 2 circa. Marked 400 VI. -
Lot 786 Pendente a guisa di cuore in oro giallo con diamanti e smalto guilloché blu, g 28,03, lungh. cm 4,20 circa. Marcato 1670 AL.
Yellow gold, diamonds and guilloché blue enamel heart pendant, g 28.03, length cm 4.20 circa. Marked 1670 AL. -
Lot 787 Bracciale semirigido articolato in oro giallo, g 34,15, diam. cm 6,40.
Yellow gold articulated cuff bracelet, g 34.15, diam. cm 6.40. -
Lot 788 Anello in oro bianco rifinito con granati, ametiste e topazi azzurri, g 25,19 misura 14/54.
Garnet, amethyst, and topaz white gold ring, g 25.19 size 14/54. -
Lot 789 NAPOLEONE MARCHISIO
Bracciale in oro giallo a maglia intrecciata, g 81,35, lungh. cm 19,20, h cm 2,90 circa. Marcato 138 TO.
NAPOLEONE MARCHISIO
Yellow gold interwoven band bracelet, g 81.35, length cm 19.20, h cm 2.90 circa. Marked 138 TO. -
Lot 790 *SABBADINI
Anello in oro giallo, diamanti e rubini calibré, g 12,50 misura 11/51. Firmata e marcata Sabbadini Milano, 963 MI. In custodia Sabbadini
*SABBADINI
Calibré diamond and ruby yellow gold ring, g 12.50 size 11/51. Signed and marked Sabbadini Milano, 963 MI. In Sabbadini case -
Lot 791 Collana modulare in oro giallo con al centro tre lapislazzuli ovali, g 58,42, lungh. cm 41,50 circa.
Yellow gold modular necklace with three lapis spacers, g 58.42, length cm 41.50 circa. -
Lot 792 Bracciale in oro rosso e bianco con pendenti rimovibili rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 70,09, lungh. cm 21 circa.
Bi-coloured gold diamond accented chain bracelet with detachable pendants, in all ct. 1.20 circa, g 70.09, length cm 21 circa. -
Lot 793 Anello in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e rubini rotondi per complessivi ct. 2,50 circa, dettagli in oro bianco, g 13,70 misura 13/53.
Round diamond in all ct. 0.50 circa and ruby in all ct. 2.50 circa yellow gold ring, white gold details, g 13.70 size 13/53.