GIOIELLI
Lot 722 FEMINI
Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e cristallo di rocca cabochon, un diamante nero per l'occhio, g 12,84, lungh. cm 3,50, largh. cm 3 circa. Firmato Femini, 2881 AL.
FEMINI
White gold diamond and cabochon hyaline quartz globe fish pendant/brooch, a black diamond for the eye, in all ct. 0.50 circa, g 12.84, length cm 3.50, width cm 3 circa. Signed Femini, 2881 AL. -
Lot 723 FEMINI
Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e corniola cabochon, gemma verde per l'occhio, g 13,88, lungh. cm 3,50, largh. cm 3 circa. Firmato Femini, 2881 AL.
FEMINI
White gold diamond and cabochon carnelian globe fish pendant/brooch, a green stone for the eye, in all ct. 0.50 circa, g 13.88, length cm 3.50, width cm 3 circa. Signed Femini, 2881 AL. -
Lot 724 FEMINI
Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e topazio azzurro cabochon di ct. 22 circa, uno zaffiro per l'occhio, g 14,04, lungh. cm 3,50, largh. cm 3 circa. Firmato Femini, 2881 AL.
FEMINI
White gold diamond and cabochon ct. 22 circa blue topaz globe fish pendant/brooch, diamonds in all ct. 0.50 circa, g 14.04, length cm 3.50, width cm 3 circa. Signed Femini, 2881 AL. -
Lot 725 AURITALIA
Tre bracciali rigidi apribili in oro bianco giallo e rosso, complessivi g 36,20, diam. cm 6,10. Firmato e marcato Auritalia, 1520 VI.
AURITALIA
Three bangles in red, white and yellow gold, in all g 36.20, diam. cm 6.10. Signed and marked Auritalia, 1520 VI. -
Lot 726 Bracciale modulare in oro giallo in parte cesellato, g 28,07, lungh. cm 18,50, largh. cm 2,40 circa. Marcato OVG, 186 VI.
Yellow partly chiselled gold modular bracelet, g 28.07, length cm 18.50, width cm 2.40 circa. Marked OVG, 186 VI. -
Lot 727 Anello in oro giallo con diamanti a navette e tondi e una tormalina rettangolare di ct. 3,75 circa, g 10,28 misura 9/49.
Rectangular ct. 3.75 circa green tourmaline and diamond yellow gold ring, g 10.28 size 9/49. -
Lot 728 ARCANO DEP.
Bracciale rigido apribile, in oro bianco e giallo, g 24,65, diam. cm 6,90. Marcato Arcano DEP., Bergami., 121VR.
ARCANO DEP.
Bi-coloured gold articulated bracelet, g 24.65, diam. cm 6.90. Marked Arcano DEP., Bergami., 121VR. -
Lot 729 Orecchini pendenti in oro giallo e micromosaici su onice, piccoli diamanti a rifinirli, g 15,28, lungh. cm 4,20 circa. Marcati 1601 MI.
Yellow gold micro mosaic pendant earrings accented with two small diamonds, g 15.28, length cm 4.20 circa. Marked 1601 MI. -
Lot 730 Bracciale alla schiava scanalato, in oro giallo, bianco e rosso rifinito alle estremità con diamanti, dettagli in oro bianco, g 25,08, diam. cm 6,30.
Tri-coloured gold grooved bangle with white gold diamonds tips, g 25.08, diam. cm 6.30. -
Lot 731 Lotto in oro giallo composto da quattro pendenti con immagini sacre rifinite con rubini e diamanti, complessivi g 50,00. (lievi difetti)
Yellow gold lot comprising four holy symbols accented with diamonds, rubies and a reconstructed lapis, in all g 50.00. (slight defects) -
Lot 732 Spilla a guisa di scudo in oro giallo e argento rifinita con diamanti rotondi, rubini carrè e rotondi, al centro un rubino di ct. 0,70 circa, g 10,29, lungh. cm 3,30 circa.
Silver and gold, diamond and ruby shield brooch centered by an oval ct. 0.70 circa ruby, g 10.29, length cm 3.30 circa. -
Lot 733 Bracciale oro giallo 333/1000 con charms in oro da 333/1000 a 750/1000 e argento, una piastrina in argento Tiffany & Co, due in metallo. Uno dei ciondoli presenta un libro con incisa una poesia di Ruben Dario g 87,89, lungh. cm 21 circa. Nei charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI. e marchi inglesi e danesi (difetti).
Yellow 9K gold bracelet with silver, 9K and 18K gold charms of various shapes , one charm as a book with a Ruben Dario spanish poem, g 87.89, length cm 21 circa. On the charms 373 VA, 1572 MI, 749 MI, english and danish marks (defects). -
Lot 734 Bracciale in oro giallo rigato a torchon, g 36,67, lungh. cm 21 circa. Punzonato 341 MI. (lievi difetti)
Yellow gold reeded torchon bracelet, g 36.67, length cm 21 circa. Marked 341 MI. (slight defects) -
Lot 735 Pendente con acquamarina a cuore rifinito con anello in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,6 circa,, lungh. cm 3 circa.
Heart shape aquamarine white gold diamond pendant, in all ct. 0.6 circa, length cm 3 circa. -
Lot 736 GEMMA GIOIELLI
Orecchini pendenti, articolati in oro giallo e diamanti, g 29,35, lungh. cm 4,80, largh. cm 2,80 circa. Firmati e marcato Gemma Gioielli, 169 VR.
GEMMA GIOIELLI
Yellow gold diamond articulated pendant earrings, g 29.35, length cm 4.80, width cm 2.80 circa. Signed and marked Gemma Gioielli, 169 VR. -
Lot 737 CELIN
Bracciale a tre catene rifinito con gemme rosa, viola e verdi, g 31,66, lungh. cm 19,10 circa. Firmato e marcato Celin, 1110 VI.
CELIN
Yellow gold three strand bracelet with green, pink and violet stones, g 31.66, length cm 19.10 circa. Signed and marked Celin, 1110 VI. -
Lot 738 Pendente in oro giallo e argento rifinito con spinello sintetico verde e diamanti per complessivi ct. 1,30 circa, g 11,53, lungh. cm 4,20 circa.
Silver and gold, diamond and synthetic green spinel, diamonds in all ct. 1.30 circa, g 11.53, length cm 4.20 circa. -
Lot 739 Spilla in oro giallo cesellato con ametista scolpita e satinata a guisa di viso, quarzo ialino scolpito e rifinita con smeraldi cabochon, g 25,47, largh. cm 5,80 circa. (difetti)
Carved and sabled amethyst and hyaline quartz yellow chased gold face brooch, cabochon emerald accenting, g 25.47, width cm 5.80 circa. (defects) -
Lot 740 Bracciale in perle coltivate di mm 9 circa, distanziatori e chiusura in oro bianco e giallo, rifinito con diamanti per complessivi ct. 3,50 circa, g 23,86, lungh. cm 18,50 circa. (mancanze)
White silver mm 9 pearl bracelet with bi-coloured gold diamond spacers and clasp, in all ct. 3.50 circa, g 23.86, length cm 18.50 circa. (losses) -
Lot 741 LUISA DI GRÉSY
Orecchini in oro giallo con perle coltivate South-Sea pendenti rimovibili di mm 15.50 circa l'una, g 33,37, lungh. cm 4,50 circa. Marcato 2019 MI.
LUISA DI GRÉSY
Yellow gold and detachable cultured South-Sea pearl pendant earclips, pearl diam of mm 15.50 circa, g 33.37, length cm 4.50 circa. Marked 2019 MI. -
Lot 742 Lotto composto da sei anelli in oro cesellato da 333/1000 a 585/1000 giallo, rosso e paste vitree, complessivi g 60,79. (lievi difetti)
Bi-coloured 9K chiselled gold lot of six vitreous paste rings, in all g 60.79. (slight defects) -
Lot 743 MISANI
Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 2,60 circa e diamante g 12,41 misura 10/50. Firmato e marcato Misani 532 MI.
MISANI
Square ct. 2.60 circa citrine quartz yellow gold ring accented with a diamond, g 12.41 size 10/50. Signed and marked Misani 532 MI. -
Lot 744 Bracciale in oro giallo con maglia modulare, g 36,54, lungh. cm 19,20, h cm 1,20 circa. Marcato 400 VI.
Yellow gold modular bracelet, g 36.54, length cm 19.20, h cm 1.20 circa. Marked 400 VI. -
Lot 745 Zaffiro naturale ovale di ct. 15,12.
Accompagnato da analisi gemmologica GRS n. 2009-071202 del 2/07/2009, Lucerna
Oval ct. 15.12 natural sapphire.
Appended gemmological report GRS n. 2009-071202 2/07/2009, Lucerna