GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 895
  • BRUSIDUE
Anello in oro giallo con grande pietra composita di madreperla e quarz
    Lot 698

    BRUSIDUE
    Anello in oro giallo con grande pietra composita di madreperla e quarzo fumé, rifinito in diamanti, g 21,42 misura 14/54. Firmato Brusidue.

    BRUSIDUE
    Yellow gold diamond ring with great quartz and mother-of-pearl composite stone, g 21.42 size 14/54. Signed Brusidue.

  • GOBBI
Bracciale rigido apribile "Ellissi" in oro giallo, g 27,61, diam. cm 6,20
    Lot 699

    GOBBI
    Bracciale rigido apribile "Ellissi" in oro giallo, g 27,61, diam. cm 6,20. Firmato e marcato Gobbi 1842, 416 FI. Accompagnato da scatola e garanzia originale del 1990

    GOBBI
    Yellow gold adjustable "Ellissi" cuff bracelet, g 27.61, diam. cm 6.20. Signed and marked Gobbi 1842, 416 FI. With original case and guarantee

  • Gemelli in oro giallo cesellato rifiniti con zaffiri carré, g 13,44, lungh. cm
    Lot 700

    Gemelli in oro giallo cesellato rifiniti con zaffiri carré, g 13,44, lungh. cm 2,40 circa. Marchio illeggibile e del Fascio.

    Yellow chased gold carré sapphire cufflinks, g 13.44, length cm 2.40 circa. Unreadable mark with Fascio.

  • Collana a undici fili di perle d'acqua dolce coltivate di mm 5/5,50 circa con c
    Lot 701

    Collana a undici fili di perle d'acqua dolce coltivate di mm 5/5,50 circa con chiusura in oro bianco e perle, g 220,63, lungh. cm 44 circa.

    Eleven strand freshwater pearl necklace with white gold and pearl clasp, pearl diam. mm 5/5.50 circa, g 220.63, length cm 44 circa.

  • Lotto di tre anelli in oro giallo e diamanti di forme e tagli differenti, misur
    Lot 702

    Lotto di tre anelli in oro giallo e diamanti di forme e tagli differenti, misure tra 15/55 e 22/62, complessivi g 14,04.

    Lot of three yellow gold different cut diamond rings, size between 14/54 and 21/61, in all g 14.04.

  • Bracciale in oro giallo modulare con maglia zigrinata g 26,62, lungh. cm 18,30
    Lot 703

    Bracciale in oro giallo modulare con maglia zigrinata g 26,62, lungh. cm 18,30 circa. Marcato 272 VI.

    Yellow gold rope modular bracelet, g 26.62, length cm 18.30 circa. Marked 272 VI.

  • Spilla in oro bianco e giallo a guisa di stemma coronato con diamanti, rubini,
    Lot 704

    Spilla in oro bianco e giallo a guisa di stemma coronato con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g 14,80, lungh. cm 3,90 circa. Marcato 351 MI.

    Diamond, ruby, sapphire and emerald bi-coloured gold coat of arms brooch, g 14.80, length cm 3.90 circa. Marked 351 MI.

  • Anello in oro bianco rifinito con zaffiri e diamanti per complessivi ct. 2 circ
    Lot 705

    Anello in oro bianco rifinito con zaffiri e diamanti per complessivi ct. 2 circa g 8,40 misura 15/55.

    Round and marquise diamond pear sapphire white gold cluster ring, diamonds in all ct. 2 circa, g 8.40 size 15/55.

  • POLESE
Portachiavi in oro giallo con piccolo zaffiro cabochon, dettaglio in oro
    Lot 706

    POLESE
    Portachiavi in oro giallo con piccolo zaffiro cabochon, dettaglio in oro bianco, g 16,88, lungh. cm 10,10 circa. Firmato e marcato Polese, 604 NA, 1562 VI.

    POLESE
    Yellow gold small cabochon sapphire key ring, white gold detail, g 16.88, length cm 10.10 circa. Signed and marked Polese, 604 NA, 1562 VI.

  • Anello in oro giallo rifinito con smalto nero e diamante a cuscino centrale di
    Lot 707

    Anello in oro giallo rifinito con smalto nero e diamante a cuscino centrale di ct. 0,40 circa, g 3,88 misura 10/50. In scatola Spoggi Milano (lievi difetti)

    Cushion ct. 0.40 circa diamond black enamel yellow gold ring, g 3.88 size 10/50. In Spoggi Milano case (slight defects)

  • POLESE
Portachiavi in oro giallo, bianco e rosa con piccolo zaffiro cabochon, g
    Lot 708

    POLESE
    Portachiavi in oro giallo, bianco e rosa con piccolo zaffiro cabochon, g 23,67, lungh. cm 10,10 circa. Firmato e marcato Polese, 604 NA, 1562 VI.

    POLESE
    Three colour gold small cabochon sapphire key ring, g 23.67, length cm 10.10 circa. Signed and marked Polese, 604 NA, 1562 VI.

  • Spilla in oro giallo cesellato e giadeite scolpita a guisa di pugnale, rifinita
    Lot 709

    Spilla in oro giallo cesellato e giadeite scolpita a guisa di pugnale, rifinita con rubini, g 21,68, lungh. cm 9,70 circa. Marchi italiani incompleti.

    Carved jadeite chiselled gold kriss dagger brooch, ruby details, g 21.68, length cm 9.70 circa. Uncomplete italian marks.

  • FAR-TRAR
Broche in oro giallo a guisa di pennacchio rifinita con perle e diaman
    Lot 710

    FAR-TRAR
    Broche in oro giallo a guisa di pennacchio rifinita con perle e diamanti, dettagli in oro bianco, per complessivi ct. 0,50 circa, g 32,08, lungh. cm 6, largh. cm 5,50 circa. Firmato Far-trar.

    FAR-TRAR
    Yellow gold pearl and diamond aigrette brooch, white gold details, in all ct. 0.50 circa g 32.08, length cm 6, width cm 5.50 circa. Signed Far-trar.

  • Catena con croce pendente in oro giallo rifinita con diamanti rotondi per compl
    Lot 711

    Catena con croce pendente in oro giallo rifinita con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,70 circa, g 12,89, lungh. cm 41,20 circa.

    Yellow gold round diamond cross pendant with chain, in all ct. 1.70 circa, g 12.89, length cm 41.20 circa.

  • Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 6,50 circa, corindoni gialli rif
    Lot 712

    Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 6,50 circa, corindoni gialli rifiniscono la montatura, g 25,45 misura 16/56. Marcato PB, 2211 A..

    Oval ct. 6.50 circa citrine quartz yellow gold ring, yellow corundum to accent, g 25.45 size 16/56. Marked PB, 2211 A..

  • Collier in oro giallo rifinito con tre rubini cabochon e al centro un pendente
    Lot 713

    Collier in oro giallo rifinito con tre rubini cabochon e al centro un pendente con diamanti a pavé per complessivi ct. 0,50 circa e un rubino rotondo cabochon, g 20,32, lungh. cm 44 circa. Punzonato Corbetta.

    Yellow gold chain necklace with three cabochon ruby spacers and a diamond pavé and cabochon ruby central, g 20.32, length cm 44 circa. Marked Corbetta.

  • Broche a guisa di uccello del paradiso in oro, argento e diamanti a mezza roset
    Lot 714

    Broche a guisa di uccello del paradiso in oro, argento e diamanti a mezza rosetta per complessivi ct. 1,00 circa rifinita con rubini, g 18,42, lungh. cm 6 circa.

    Rose cut diamond and ruby silver and gold bird of paradise brooch, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 18.42, length cm 6 circa.

  • Anello eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 3,36
    Lot 715

    Anello eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 3,36 misura 13/53. (mancanze)

    White gold diamond eternity ring in all ct. 1.20 circa, g 3.36 size 13/53. (losses)

  • Bracciale in oro giallo cesellato a guisa di filetti da cavallo, g 28,60, lungh
    Lot 716

    Bracciale in oro giallo cesellato a guisa di filetti da cavallo, g 28,60, lungh. cm 19,20 circa. Marcato 23 VR, P*D.

    Yellow partly chiselled gold horse-bit bracelet, g 28.60, length cm 19.20 circa. Marked 23 VR, P*D.

  • MERU'
Bracciale rigido apribile in oro giallo, g 39,58, diam. cm 6. Marcato Mer
    Lot 717

    MERU'
    Bracciale rigido apribile in oro giallo, g 39,58, diam. cm 6. Marcato Merù, FM, 590 VI.

    MERU'
    Yellow gold adjustable reeded cuff bracelet, g 39.58, diam. cm 6. Marked Merù, FM, 590 VI.

  • Catenina in oro giallo con pendente in oro bianco e giallo a guisa di cuore rif
    Lot 718

    Catenina in oro giallo con pendente in oro bianco e giallo a guisa di cuore rifinito con diamanti a pavé per complessivi ct. 0,50 circa, g 7,48, lungh. cm 50 circa. Catena firmata e marcata Gora, 645 AL, pendente marcato 3139 AL.

    Yellow gold chain with bi-coloured gold diamond pavé heart pendant in all ct. 0.50 circa, g 7.48, length cm 50 circa. Chain signed and marked Gora, 645 AL, pendant marked 3139 AL.

  • Anello contrarié in oro giallo e diamanti a pavé, dettagli in oro bianco, g 15,
    Lot 719

    Anello contrarié in oro giallo e diamanti a pavé, dettagli in oro bianco, g 15,19 misura 14/54. Marcato 2247 AL.

    Yellow gold diamond pavé crossover ring, white gold details, g 15.19 size 14/54. Marked 2247 AL.

  • Bracciale a tre fili di rondelle con foro in oro giallo, g 30,16, lungh. cm 18,
    Lot 720

    Bracciale a tre fili di rondelle con foro in oro giallo, g 30,16, lungh. cm 18,20 circa.

    Three strand yellow gold disc bracelet, g 30.16, length cm 18.20 circa.

  • FEMINI
Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diaman
    Lot 721

    FEMINI
    Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e onice cabochon, un rubino per l'occhio, g 12,68, lungh. cm 3,50, largh. cm 3 circa. Firmato Femini, 2881 AL.

    FEMINI
    White gold diamond and cabochon onyx globe fish pendant/brooch, a ruby for the eye, in all ct. 0.50 circa, g 12.68, length cm 3.50, width cm 3 circa. Signed Femini, 2881 AL.

Lots from 697 to 720 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000