GIOIELLI
Lot 698 BRUSIDUE
Anello in oro giallo con grande pietra composita di madreperla e quarzo fumé, rifinito in diamanti, g 21,42 misura 14/54. Firmato Brusidue.
BRUSIDUE
Yellow gold diamond ring with great quartz and mother-of-pearl composite stone, g 21.42 size 14/54. Signed Brusidue. -
Lot 699 GOBBI
Bracciale rigido apribile "Ellissi" in oro giallo, g 27,61, diam. cm 6,20. Firmato e marcato Gobbi 1842, 416 FI. Accompagnato da scatola e garanzia originale del 1990
GOBBI
Yellow gold adjustable "Ellissi" cuff bracelet, g 27.61, diam. cm 6.20. Signed and marked Gobbi 1842, 416 FI. With original case and guarantee -
Lot 700 Gemelli in oro giallo cesellato rifiniti con zaffiri carré, g 13,44, lungh. cm 2,40 circa. Marchio illeggibile e del Fascio.
Yellow chased gold carré sapphire cufflinks, g 13.44, length cm 2.40 circa. Unreadable mark with Fascio. -
Lot 701 Collana a undici fili di perle d'acqua dolce coltivate di mm 5/5,50 circa con chiusura in oro bianco e perle, g 220,63, lungh. cm 44 circa.
Eleven strand freshwater pearl necklace with white gold and pearl clasp, pearl diam. mm 5/5.50 circa, g 220.63, length cm 44 circa. -
Lot 702 Lotto di tre anelli in oro giallo e diamanti di forme e tagli differenti, misure tra 15/55 e 22/62, complessivi g 14,04.
Lot of three yellow gold different cut diamond rings, size between 14/54 and 21/61, in all g 14.04. -
Lot 703 Bracciale in oro giallo modulare con maglia zigrinata g 26,62, lungh. cm 18,30 circa. Marcato 272 VI.
Yellow gold rope modular bracelet, g 26.62, length cm 18.30 circa. Marked 272 VI. -
Lot 704 Spilla in oro bianco e giallo a guisa di stemma coronato con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g 14,80, lungh. cm 3,90 circa. Marcato 351 MI.
Diamond, ruby, sapphire and emerald bi-coloured gold coat of arms brooch, g 14.80, length cm 3.90 circa. Marked 351 MI. -
Lot 705 Anello in oro bianco rifinito con zaffiri e diamanti per complessivi ct. 2 circa g 8,40 misura 15/55.
Round and marquise diamond pear sapphire white gold cluster ring, diamonds in all ct. 2 circa, g 8.40 size 15/55. -
Lot 706 POLESE
Portachiavi in oro giallo con piccolo zaffiro cabochon, dettaglio in oro bianco, g 16,88, lungh. cm 10,10 circa. Firmato e marcato Polese, 604 NA, 1562 VI.
POLESE
Yellow gold small cabochon sapphire key ring, white gold detail, g 16.88, length cm 10.10 circa. Signed and marked Polese, 604 NA, 1562 VI. -
Lot 707 Anello in oro giallo rifinito con smalto nero e diamante a cuscino centrale di ct. 0,40 circa, g 3,88 misura 10/50. In scatola Spoggi Milano (lievi difetti)
Cushion ct. 0.40 circa diamond black enamel yellow gold ring, g 3.88 size 10/50. In Spoggi Milano case (slight defects) -
Lot 708 POLESE
Portachiavi in oro giallo, bianco e rosa con piccolo zaffiro cabochon, g 23,67, lungh. cm 10,10 circa. Firmato e marcato Polese, 604 NA, 1562 VI.
POLESE
Three colour gold small cabochon sapphire key ring, g 23.67, length cm 10.10 circa. Signed and marked Polese, 604 NA, 1562 VI. -
Lot 709 Spilla in oro giallo cesellato e giadeite scolpita a guisa di pugnale, rifinita con rubini, g 21,68, lungh. cm 9,70 circa. Marchi italiani incompleti.
Carved jadeite chiselled gold kriss dagger brooch, ruby details, g 21.68, length cm 9.70 circa. Uncomplete italian marks. -
Lot 710 FAR-TRAR
Broche in oro giallo a guisa di pennacchio rifinita con perle e diamanti, dettagli in oro bianco, per complessivi ct. 0,50 circa, g 32,08, lungh. cm 6, largh. cm 5,50 circa. Firmato Far-trar.
FAR-TRAR
Yellow gold pearl and diamond aigrette brooch, white gold details, in all ct. 0.50 circa g 32.08, length cm 6, width cm 5.50 circa. Signed Far-trar. -
Lot 711 Catena con croce pendente in oro giallo rifinita con diamanti rotondi per complessivi ct. 1,70 circa, g 12,89, lungh. cm 41,20 circa.
Yellow gold round diamond cross pendant with chain, in all ct. 1.70 circa, g 12.89, length cm 41.20 circa. -
Lot 712 Anello in oro giallo con quarzo citrino di ct. 6,50 circa, corindoni gialli rifiniscono la montatura, g 25,45 misura 16/56. Marcato PB, 2211 A..
Oval ct. 6.50 circa citrine quartz yellow gold ring, yellow corundum to accent, g 25.45 size 16/56. Marked PB, 2211 A.. -
Lot 713 Collier in oro giallo rifinito con tre rubini cabochon e al centro un pendente con diamanti a pavé per complessivi ct. 0,50 circa e un rubino rotondo cabochon, g 20,32, lungh. cm 44 circa. Punzonato Corbetta.
Yellow gold chain necklace with three cabochon ruby spacers and a diamond pavé and cabochon ruby central, g 20.32, length cm 44 circa. Marked Corbetta. -
Lot 714 Broche a guisa di uccello del paradiso in oro, argento e diamanti a mezza rosetta per complessivi ct. 1,00 circa rifinita con rubini, g 18,42, lungh. cm 6 circa.
Rose cut diamond and ruby silver and gold bird of paradise brooch, diamonds in all ct. 1.00 circa, g 18.42, length cm 6 circa. -
Lot 715 Anello eternity in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 3,36 misura 13/53. (mancanze)
White gold diamond eternity ring in all ct. 1.20 circa, g 3.36 size 13/53. (losses) -
Lot 716 Bracciale in oro giallo cesellato a guisa di filetti da cavallo, g 28,60, lungh. cm 19,20 circa. Marcato 23 VR, P*D.
Yellow partly chiselled gold horse-bit bracelet, g 28.60, length cm 19.20 circa. Marked 23 VR, P*D. -
Lot 717 MERU'
Bracciale rigido apribile in oro giallo, g 39,58, diam. cm 6. Marcato Merù, FM, 590 VI.
MERU'
Yellow gold adjustable reeded cuff bracelet, g 39.58, diam. cm 6. Marked Merù, FM, 590 VI. -
Lot 718 Catenina in oro giallo con pendente in oro bianco e giallo a guisa di cuore rifinito con diamanti a pavé per complessivi ct. 0,50 circa, g 7,48, lungh. cm 50 circa. Catena firmata e marcata Gora, 645 AL, pendente marcato 3139 AL.
Yellow gold chain with bi-coloured gold diamond pavé heart pendant in all ct. 0.50 circa, g 7.48, length cm 50 circa. Chain signed and marked Gora, 645 AL, pendant marked 3139 AL. -
Lot 719 Anello contrarié in oro giallo e diamanti a pavé, dettagli in oro bianco, g 15,19 misura 14/54. Marcato 2247 AL.
Yellow gold diamond pavé crossover ring, white gold details, g 15.19 size 14/54. Marked 2247 AL. -
Lot 720 Bracciale a tre fili di rondelle con foro in oro giallo, g 30,16, lungh. cm 18,20 circa.
Three strand yellow gold disc bracelet, g 30.16, length cm 18.20 circa. -
Lot 721 FEMINI
Broche/pendente a guisa di pesce palla in oro bianco rifinita con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa e onice cabochon, un rubino per l'occhio, g 12,68, lungh. cm 3,50, largh. cm 3 circa. Firmato Femini, 2881 AL.
FEMINI
White gold diamond and cabochon onyx globe fish pendant/brooch, a ruby for the eye, in all ct. 0.50 circa, g 12.68, length cm 3.50, width cm 3 circa. Signed Femini, 2881 AL.