GIOIELLI
Lot 650 REPOSSI
Spilla rettangolare in oro giallo con fiori in smalti e diamanti, g 13,52, lungh. cm 3,80 circa. Firmata e marcata Repossi, 3483 AL. In scatola Repossi
REPOSSI
Yellow gold rectangular brooch with diamond and enamel accented flowers, g 13.52, length cm 3.80 circa. Signed and marked Repossi, 3483 AL. In Repossi case -
Lot 651 Spilla in oro e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88, lungh. cm 3,40 circa.
Silver and gold rose cut diamond brooch, g 5.88, length cm 3.40 circa. -
Lot 652 Spilla/pendente in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta, perle e zaffiri, con catenina in oro giallo di cm 46.80, g 12,94, lungh. cm 5,70 circa. Catena marcata 19 TO e Fascio. (mancanze)
Silver and gold rose cut diamond, pearl and sapphire brooch/pendant, with yellow gold cm 46.80 chain, g 12.94, length cm 5.70 circa. Chain marked 19 TO and Fascio. (losses) -
Lot 653 PIERRET ROMA
Broche in oro giallo a fibula rifinito a cordoncino, g 13,05, lungh. cm 5,50 circa. Firmata in rilievo Pierret Roma. In scatola di A.G.G.Subert (lievi difetti)
PIERRET ROMA
Yellow gold buckle brooch, g 13.05, length cm 5.50 circa. Signed in relief Pierret Roma. In a A.G.G. Subert case (slight defects) -
Lot 654 GARAVELLI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo e bianco rifiniti in diamanti, g 17,58, lungh. cm 2 circa. Marcato 237 AL.
GARAVELLI
Bi-coloured gold diamond accented earclips, g 17.58, length cm 2 circa. Marked 237 AL. -
Lot 655 FEMINI
Orecchini pendenti in oro rosa e onice bianca rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, dettagli in oro bianco, g 16,18, lungh. cm 5,70 circa. Marcato 2881 AL.
FEMINI
White onyx and diamond pink gold pendant earrings, white gold details, in all ct. 0.80 circa, g 16.18, length cm 5.70 circa. Marked 2881 AL. -
Lot 656 Broche in oro giallo 585/1000 a volute con quattro pendenti rimovibili tutto rifinito con paste vitree tinte, g 30,94, lungh. cm 13 circa. (difetti)
Yellow 14K gold and tinted paste volute brooch with four detachable pendants, g 30.94, length cm 13 circa. (defects) -
Lot 657 Lotto di due anelli in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 1,00 circa misura 16/56 e 24/64 g 14,51.
Lot of two diamond yellow gold rings, in all ct. 1.00 circa, g 14.51. -
Lot 658 Lotto composto da dieci paia di orecchini e un orecchino singolo con pendente in oro giallo, bianco e argento con diamanti e gemme varie in parte sintetiche, complessivi g 49,84.
Bi-coloured gold and silver lot comprising ten pairs of earrings, one earring and a pendant with diamonds and various partly synthetic gems, in all g 49.84. -
Lot 659 Orecchini in oro giallo con spinelli sintetici, rubini e diamanti a forma di fiore g 25,77, diam. cm 3,50.
Synthetic spinel, ruby and diamond yellow gold flower earclips, g 25.77, diam. cm 3.50. -
Lot 660 Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e due zaffiri a goccia g 5,80 misura 15/55.
Round diamond pear sapphire white gold crossover ring, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 5.80 size 15/55. -
Lot 661 Spilla/pendente in oro bianco e argento con diamanti, perle e rubini, al centro una pietra rosa, una catenina di cm 35 circa a rifinirla, g 11,96, lungh. cm 5,30 circa.
Diamond, pearl and ruby white gold and silver brooch/pendant, a pink stone in the centre, with white gold cm 35 circa chain, g 11.96, length cm 5.30 circa. -
Lot 662 Anello in oro giallo con tre fiori in rubini, smeraldi e diamanti, g 8,28 misura 15/55. Marcato 490 AL. In scatola Fasano
Yellow gold ruby emerald and diamond three flower ring, g 8.28 size 15/55. Marked 490 AL. In Fasano case -
Lot 663 Lorgnette in oro giallo 585/1000 rifinita in diamanti, al centro un turchese ovale ricostituito, montatura occhialini in oro 333/1000, g 37,11, lungh. cm 13 circa. Sul retro inciso il monogramma in corsivo KCH
Yellow 14K gold lorgnette accented with diamonds and centered with an oval reconstructed turquoise, the lens set in 9K gold, g 37.11, length cm 13 circa. Monogrammed on the back in italian KCH -
Lot 664 JUVENIA
Orologio da tasca in oro giallo con catena in metallo dorato, catena cm 45.30, orologio diametro cm 4.10 circa, lordi g 34,03. Con custodia originale
JUVENIA
Yellow gold pocket watch with a cm 45.30 gilded metal chain, watch diam. cm 4.10 circa, gross g 34.03. With original pouch -
Lot 665 ILLARIO per FASANO
Spilla in oro giallo a guisa di fiore rifinita con diamanti, g 18,40, lungh. cm 6,70 circa. Firmata e marcata Fasano, 26 AL (Illario). In scatola Fasano (difetti)
ILLARIO per FASANO
Yellow gold and enamel flower brooch, diamonds on the pistils, g 18.40, length cm 6.70 circa. Signed and marked Fasano, 26 AL (Illario). In Fasano case (defects) -
Lot 666 Bracciale in oro giallo con corno pendente, complessivi g 20,25, lungh. cm 20,20 circa. Marcato GP oreficeria, 603 AR, 8 AR.
Yellow gold bracelet with a horn-shaped pendant, in all g 20.25, length cm 20.20 circa. Marked GP oreficeria, 603 AR, 8 AR. -
Lot 667 Lotto di quattro anelli in oro giallo e rosso, uno in oro 333/1000 con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 28,57.
Lot of four red and yellow diamond rings, one in 9K gold, in all ct. 0.50 circa, in all g 28.57. -
Lot 668 Anello in oro bianco con quarzo citrino ottagonale di ct. 6,70 circa rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,80 circa g 13,04 misura 7/47.
Octagonal ct. 6.70 circa citrine quartz and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 13.04 size 7/47. -
Lot 669 Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e turchesi politi a sasso composta da collana di cm 92, orecchini cm 1.5 e anello misura 6/46 , complessivi g 107,35.
Tumbled turquoise and yellow partly chiselled gold jewelry set comprising cm 92 necklace, cm 1.5 earclips and ring size 6/46, in all g 107.35. -
Lot 670 BIFFI
Bracciale modulare in oro giallo, g 22,81, lungh. cm 17,80 circa. Firmato e marcato Biffi, 433 VI.
BIFFI
Yellow gold modular bracelet, g 22.81, length cm 17.80 circa. Signed and marked Biffi, 433 VI. -
Lot 671 DE REGIBUS
Spilla floreale in oro giallo, rosso e bianco con perle, g 21,29, lungh. cm 10 circa. Firmato e marcato De Regibus 2575 AL.
DE REGIBUS
Red, yellow and white gold pearl spray brooch, g 21.29, length cm 10 circa. Signed and marked De Regibus 2575 AL. -
Lot 672 Spilla in oro giallo a guisa di fiore con quattro rubelliti ovali per complessivi ct. 9,50 circa rifinita con microperle, una rubellite di ct. 2,65, g 11,41, largh. cm 3,40 circa.
Accompagnato da analisi gemmologica della Banca del monte di Lombardia n.041553 del 06/09/1992, Milano.
Oval rubellite in all ct. 9.50 circa pearl and seedpearl yellow gold flower brooch, one rubellite ct. 2.65, g 11.41, width cm 3.40 circa.
Appended gemmological Report by Banca del Monte di Lombardia n. 041553 of 06/09/1992 Milano. -
Lot 673 Anello in oro bianco e diamanti a pavé, g 14,35 misura 14/54.
Diamond pavé white gold ring, g 14.35 size 14/54.