GIOIELLI

GIOIELLI

Tuesday 19 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 895
  • REPOSSI
Spilla rettangolare in oro giallo con fiori in smalti e diamanti, g 13,
    Lot 650

    REPOSSI
    Spilla rettangolare in oro giallo con fiori in smalti e diamanti, g 13,52, lungh. cm 3,80 circa. Firmata e marcata Repossi, 3483 AL. In scatola Repossi

    REPOSSI
    Yellow gold rectangular brooch with diamond and enamel accented flowers, g 13.52, length cm 3.80 circa. Signed and marked Repossi, 3483 AL. In Repossi case

  • Spilla in oro e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88, lungh. cm 3,40 ci
    Lot 651

    Spilla in oro e argento con diamanti a mezza rosetta, g 5,88, lungh. cm 3,40 circa.

    Silver and gold rose cut diamond brooch, g 5.88, length cm 3.40 circa.

  • Spilla/pendente in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta, perle e zaffi
    Lot 652

    Spilla/pendente in oro giallo, argento, diamanti a mezza rosetta, perle e zaffiri, con catenina in oro giallo di cm 46.80, g 12,94, lungh. cm 5,70 circa. Catena marcata 19 TO e Fascio. (mancanze)

    Silver and gold rose cut diamond, pearl and sapphire brooch/pendant, with yellow gold cm 46.80 chain, g 12.94, length cm 5.70 circa. Chain marked 19 TO and Fascio. (losses)

  • PIERRET ROMA
Broche in oro giallo a fibula rifinito a cordoncino, g 13,05, lung
    Lot 653

    PIERRET ROMA
    Broche in oro giallo a fibula rifinito a cordoncino, g 13,05, lungh. cm 5,50 circa. Firmata in rilievo Pierret Roma. In scatola di A.G.G.Subert (lievi difetti)

    PIERRET ROMA
    Yellow gold buckle brooch, g 13.05, length cm 5.50 circa. Signed in relief Pierret Roma. In a A.G.G. Subert case (slight defects)

  • GARAVELLI
Orecchini a lobo con clip in oro giallo e bianco rifiniti in diamanti
    Lot 654

    GARAVELLI
    Orecchini a lobo con clip in oro giallo e bianco rifiniti in diamanti, g 17,58, lungh. cm 2 circa. Marcato 237 AL.

    GARAVELLI
    Bi-coloured gold diamond accented earclips, g 17.58, length cm 2 circa. Marked 237 AL.

  • FEMINI
Orecchini pendenti in oro rosa e onice bianca rifiniti con diamanti per
    Lot 655

    FEMINI
    Orecchini pendenti in oro rosa e onice bianca rifiniti con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa, dettagli in oro bianco, g 16,18, lungh. cm 5,70 circa. Marcato 2881 AL.

    FEMINI
    White onyx and diamond pink gold pendant earrings, white gold details, in all ct. 0.80 circa, g 16.18, length cm 5.70 circa. Marked 2881 AL.

  • Broche in oro giallo 585/1000 a volute con quattro pendenti rimovibili tutto ri
    Lot 656

    Broche in oro giallo 585/1000 a volute con quattro pendenti rimovibili tutto rifinito con paste vitree tinte, g 30,94, lungh. cm 13 circa. (difetti)

    Yellow 14K gold and tinted paste volute brooch with four detachable pendants, g 30.94, length cm 13 circa. (defects)

  • Lotto di due anelli in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 1,00 circa m
    Lot 657

    Lotto di due anelli in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 1,00 circa misura 16/56 e 24/64 g 14,51.

    Lot of two diamond yellow gold rings, in all ct. 1.00 circa, g 14.51.

  • Lotto composto da dieci paia di orecchini e un orecchino singolo con pendente i
    Lot 658

    Lotto composto da dieci paia di orecchini e un orecchino singolo con pendente in oro giallo, bianco e argento con diamanti e gemme varie in parte sintetiche, complessivi g 49,84.

    Bi-coloured gold and silver lot comprising ten pairs of earrings, one earring and a pendant with diamonds and various partly synthetic gems, in all g 49.84.

  • Orecchini in oro giallo con spinelli sintetici, rubini e diamanti a forma di fi
    Lot 659

    Orecchini in oro giallo con spinelli sintetici, rubini e diamanti a forma di fiore g 25,77, diam. cm 3,50.

    Synthetic spinel, ruby and diamond yellow gold flower earclips, g 25.77, diam. cm 3.50.

  • Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e due
    Lot 660

    Anello in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e due zaffiri a goccia g 5,80 misura 15/55.

    Round diamond pear sapphire white gold crossover ring, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 5.80 size 15/55.

  • Spilla/pendente in oro bianco e argento con diamanti, perle e rubini, al centro
    Lot 661

    Spilla/pendente in oro bianco e argento con diamanti, perle e rubini, al centro una pietra rosa, una catenina di cm 35 circa a rifinirla, g 11,96, lungh. cm 5,30 circa.

    Diamond, pearl and ruby white gold and silver brooch/pendant, a pink stone in the centre, with white gold cm 35 circa chain, g 11.96, length cm 5.30 circa.

  • Anello in oro giallo con tre fiori in rubini, smeraldi e diamanti, g 8,28 misur
    Lot 662

    Anello in oro giallo con tre fiori in rubini, smeraldi e diamanti, g 8,28 misura 15/55. Marcato 490 AL. In scatola Fasano

    Yellow gold ruby emerald and diamond three flower ring, g 8.28 size 15/55. Marked 490 AL. In Fasano case

  • Lorgnette in oro giallo 585/1000 rifinita in diamanti, al centro un turchese ov
    Lot 663

    Lorgnette in oro giallo 585/1000 rifinita in diamanti, al centro un turchese ovale ricostituito, montatura occhialini in oro 333/1000, g 37,11, lungh. cm 13 circa. Sul retro inciso il monogramma in corsivo KCH

    Yellow 14K gold lorgnette accented with diamonds and centered with an oval reconstructed turquoise, the lens set in 9K gold, g 37.11, length cm 13 circa. Monogrammed on the back in italian KCH

  • JUVENIA
Orologio da tasca in oro giallo con catena in metallo dorato, catena cm
    Lot 664

    JUVENIA
    Orologio da tasca in oro giallo con catena in metallo dorato, catena cm 45.30, orologio diametro cm 4.10 circa, lordi g 34,03. Con custodia originale

    JUVENIA
    Yellow gold pocket watch with a cm 45.30 gilded metal chain, watch diam. cm 4.10 circa, gross g 34.03. With original pouch

  • ILLARIO per FASANO
Spilla in oro giallo a guisa di fiore rifinita con diamanti,
    Lot 665

    ILLARIO per FASANO
    Spilla in oro giallo a guisa di fiore rifinita con diamanti, g 18,40, lungh. cm 6,70 circa. Firmata e marcata Fasano, 26 AL (Illario). In scatola Fasano (difetti)

    ILLARIO per FASANO
    Yellow gold and enamel flower brooch, diamonds on the pistils, g 18.40, length cm 6.70 circa. Signed and marked Fasano, 26 AL (Illario). In Fasano case (defects)

  • Bracciale in oro giallo con corno pendente, complessivi g 20,25, lungh. cm 20,2
    Lot 666

    Bracciale in oro giallo con corno pendente, complessivi g 20,25, lungh. cm 20,20 circa. Marcato GP oreficeria, 603 AR, 8 AR.

    Yellow gold bracelet with a horn-shaped pendant, in all g 20.25, length cm 20.20 circa. Marked GP oreficeria, 603 AR, 8 AR.

  • Lotto di quattro anelli in oro giallo e rosso, uno in oro 333/1000 con diamanti
    Lot 667

    Lotto di quattro anelli in oro giallo e rosso, uno in oro 333/1000 con diamanti per complessivi ct. 0,50 circa, g 28,57.

    Lot of four red and yellow diamond rings, one in 9K gold, in all ct. 0.50 circa, in all g 28.57.

  • Anello in oro bianco con quarzo citrino ottagonale di ct. 6,70 circa rifinito c
    Lot 668

    Anello in oro bianco con quarzo citrino ottagonale di ct. 6,70 circa rifinito con diamanti per complessivi ct. 1,80 circa g 13,04 misura 7/47.

    Octagonal ct. 6.70 circa citrine quartz and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 13.04 size 7/47.

  • Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e turchesi politi a sasso composta
    Lot 669

    Demi-parure in oro giallo in parte cesellato e turchesi politi a sasso composta da collana di cm 92, orecchini cm 1.5 e anello misura 6/46 , complessivi g 107,35.

    Tumbled turquoise and yellow partly chiselled gold jewelry set comprising cm 92 necklace, cm 1.5 earclips and ring size 6/46, in all g 107.35.

  • BIFFI
Bracciale modulare in oro giallo, g 22,81, lungh. cm 17,80 circa. Firmato
    Lot 670

    BIFFI
    Bracciale modulare in oro giallo, g 22,81, lungh. cm 17,80 circa. Firmato e marcato Biffi, 433 VI.

    BIFFI
    Yellow gold modular bracelet, g 22.81, length cm 17.80 circa. Signed and marked Biffi, 433 VI.

  • DE REGIBUS
Spilla floreale in oro giallo, rosso e bianco con perle, g 21,29, lu
    Lot 671

    DE REGIBUS
    Spilla floreale in oro giallo, rosso e bianco con perle, g 21,29, lungh. cm 10 circa. Firmato e marcato De Regibus 2575 AL.

    DE REGIBUS
    Red, yellow and white gold pearl spray brooch, g 21.29, length cm 10 circa. Signed and marked De Regibus 2575 AL.

  • Spilla in oro giallo a guisa di fiore con quattro rubelliti ovali per complessi
    Lot 672

    Spilla in oro giallo a guisa di fiore con quattro rubelliti ovali per complessivi ct. 9,50 circa rifinita con microperle, una rubellite di ct. 2,65, g 11,41, largh. cm 3,40 circa.
    Accompagnato da analisi gemmologica della Banca del monte di Lombardia n.041553 del 06/09/1992, Milano.

    Oval rubellite in all ct. 9.50 circa pearl and seedpearl yellow gold flower brooch, one rubellite ct. 2.65, g 11.41, width cm 3.40 circa.
    Appended gemmological Report by Banca del Monte di Lombardia n. 041553 of 06/09/1992 Milano.

  • Anello in oro bianco e diamanti a pavé, g 14,35 misura 14/54.
    Lot 673

    Anello in oro bianco e diamanti a pavé, g 14,35 misura 14/54.

    Diamond pavé white gold ring, g 14.35 size 14/54.

Lots from 649 to 672 of 895

GIOIELLI

  • 19 November 2019 hours 10:30 I TORNATA: GIOIELLI (1 - 204)
  • 19 November 2019 hours 15:30 II TORNATA: GIOIELLI (205 - 424)
  • 20 November 2019 hours 10:00 III TORNATA: GIOIELLI (425 - 675)
  • 20 November 2019 hours 15:00 IV TORNATA: GIOIELLI (676 - 896)

15, 16, 17 novembre 2019

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000