DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 97 Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)
"In campagna"
olio su tavola (cm 20x9)
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Raccolta d'Arte Chiaranda -
Lot 98 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Litorale" luglio 1860
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12x24)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 99 Eugenio De Blaas (Albano Laziale 1843)
"Figure" 1905
acquerello su carta (cm 36,5x25)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 100 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
Firmato, dedicato e datato "Alla signora Clara Avati bene augurando" in basso a destra
In cornice -
Lot 101 Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919)
"La tinozza"
olio su tela (cm 23x17)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro a secco
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lot 102 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Scorcio di Napoli"
olio su tavola (cm 10,5x20,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 103 Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956)
"Interno"
olio cartone telato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 104 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Interno del Duomo di Monza" 1899
olio su tela (cm 57,5x43)
In cornice -
Lot 105 Agustín Salinas y Teruel (Saragoça 1860 - Roma 1923)
"Venezia" 1918
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato, datato e locato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Montecatini Terme -
Lot 106 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)
"Venezia, Porta della Carta" XIV
acquerello su carta (cm 36x29,5)
In cornice -
Lot 107 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"San Barnaba di notte"
olio su compensato (cm 39,5x19,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 108 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Paesaggio brianzolo"
olio su tavola (cm 25,5x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 109 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Il mercato"
tecnica mista su carta (cm 20x27,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 110 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)
"Sanremo" gennaio 1920
olio su compensato (cm 15x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Lot 111 Alfred François Guès (Montargis 1833 - Parigi 1915)
"L'allegra pausa"
olio su tavola (cm 26x21)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 112 Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)
"Mercato dei cavalli"
olio su tavola (cm 23x35)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 113 Alfred Plauzeau (Vienne 1875 - Hendaye 1918)
(Attribuito)
"Scuola del nudo "
olio su tela (cm 81x65)
In cornice -
Lot 114 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
"Campagna friulana"
olio su tela applicata a compensato (cm 34x52)
Firmato in basso a destra e sinistra
In cornice
(difetti)
Lot 115 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
Studio per "La stiratrice"
tecnica mista su cartoncino (cm 37,5x29)
Timbro dell'Atelier Luigi Chialiva in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 116 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
(Attribuito)
"Dama in giardino"
olio su tela (cm 68x40,5)
Al retro sul telaio iscritto Amisani
In cornice -
Lot 117 Pietro Michis (Milano 1834 - 1903)
(Attribuito)
"Amore della mamma"
olio su tela (cm 86x52)
In cornice -
Lot 118 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scena spagnola" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Al retro: timbro
In cornice -
Lot 119 Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942)
"Autoritratto"
disegno a china su carta (cm 17x10)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 120 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
"Cavalleria" '87
olio su tavola (cm 10,5x21,5)
In cornice