DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 73 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Il riposo del soldato" 1939
disegno a china su carta (cm 34x24)
Firmato, locato Udine e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 74 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Ritratto femminile" 1922
disegno a sanguigna su carta (cm 32x21)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 75 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
In cornice
Provenienza
Raccolta Architetto Aldo Avati -
Lot 76 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
(Attribuito)
"Monti Euganei"
olio su cartone (cm 44,7x28)
Al retro: timbro dell'Atelier Emma Ciardi; titolato. Cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Narciso, Torino -
Lot 77 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Litorale"
olio su tavola (cm 29x58)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 78 Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)
"Vaso di fiori con peonia e iris"
olio su tela (cm 45x35)
Firma incisa in basso a destra
In cornice -
Lot 79 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"La baita"
olio su tavola (cm 16x22,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 80 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)
"Verona, Piazza delle Erbe" XIV
acquerello su carta (cm 19x18,5)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 81 Luca Albino (Maiori 1884 - 1952)
"L'ora della messa"
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1921, Exposición De Lucas Albino -
Lot 82 Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945)
"Venezia"
acquerello su carta (cm 18,5x18)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 83 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)
"Campagna toscana"
olio su tavola (cm 11x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 84 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Contadinelle"
olio su tavola (cm 30x23,5)
Firmati in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 85 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 20,5x17)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 86 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Costiera Amalfitana"
olio su compensato (cm 12,5x25,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 87 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Dalla salita di Ravello" Gennaio 926
olio su tavola (cm 13x21)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: dedica autografa datata 1926
In cornice -
Lot 88 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su tela (cm 26,5x19)
Firmato in alto a destra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lot 89 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Il corteo"
olio su cartone (cm 22x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 90 Ugo Mazzolari (Cremona 1873 - Milano 1946)
"Prima fioritura"
olio su compensato (cm 22,5x32,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 91 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"Figura femminile del centro Italia"
acquerello su carta (cm 27x13)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 92 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965)
"Donna con veletta"
olio su cartone (cm 60x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 93 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
In cornice
(difetti) -
Lot 94 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Scena andalusa" '89
olio su tavola (cm 27,5x20)
Al retro: timbro
In cornice -
Lot 95 Eduardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933)
(Attribuito)
"Barcaiolo"
olio su tavola (cm 40,5x16,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 96 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paese di montagna"
olio su cartone pressato (cm 7,5x12)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato; autentica di Maria Fragiacomo datata 3 - 11 - 1936
In cornice