DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 1 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"L'ufficiale"
acquerello su cartoncino (cm 22,5x33)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio per figura maschile
In cornice -
Lot 2 Giuseppe Biasi da Teulada (Sassari 1885 - Andorno Micca (BI) 1945)
"Processione"
litografia (foglio cm 49x40)
Firmata in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 3 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Figura in costume"
olio su tela (cm 22,5x20)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lot 4 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano"
tecnica mista su carta (cm 35x42,5)
Reca firma Gio.Migliara in basso a destra
((difetti e mancanze))
E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.272, tav.130 -
Lot 5 Ernesto Fontana (Cureglia, Canton Ticino 1837 - 1918)
"Allegoria"
olio su tela (d cm 57,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti alla cornice) -
Lot 6 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Convenevoli" 1914
olio su cartone (cm 16,5x24)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e datato; timbri
In cornice
Provenienza
Villino Pellegrini; Galleria Cordusio, Milano -
Lot 7 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)
(Attribuito)
Album contenente vari studi a matita e tecnica mista. Soggetti diversi -
Lot 8 Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo
"Borgo sul lago"
olio su carta applicata a tela (cm 28,5x36)
In cornice
Lot 9 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Al pascolo" 17.5.95
olio su compensato (cm 35x51)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 10 Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)
"Bellagio, Lago di Como"
olio su tela (cm 30x48)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 11 Jean Baptiste De Roy (1759 - 1839)
"Paesaggio con mucche" 1809
olio su tavola (cm 42x54,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 12 Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886)
"La brianzola"
acquerello su carta (cm 36,5x24,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio per "Ritratto di nobiluomo"
In cornice -
Lot 13 Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 14 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
"Ritratto di fanciulla"
pastelli colorati (cm 45x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 15 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Mercato dei vasi"
olio su cartone (cm 24x16,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Cordusio, Milano -
Lot 16 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Marina con barche"
tecnica mista su carta (cm 36x25,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte "Le Pleiadi" Monza -
Lot 17 Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)
"Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
In cornice (difetti) -
Lot 18 Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937)
"Vecchie case sappadine"
olio su tavola (cm 32x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio; titolato e dedicato
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 19 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Bissone, Lago di Lugano"
olio su tela (cm 35x53)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice -
Lot 20 Ulisse Caputo (Salerno 1872 - Parigi 1948)
"Spiaggia del Calvados" 1908
olio su cartone (cm 24,5x33)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Al retro: "Paesaggio della Bretagna"
In cornice -
Lot 21 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Paese della Normandia"
olio su tavola (cm 23x43)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 22 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Lido di Venezia"
olio su tela (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 23 Bartolomeo Gianelli (Capodistria 1824 - 1894)
"La passeggiata"
olio su tela (cm 42,5x25)
Reca firma non coeva A.Pasini sulla destra
Al retro: timbro dell'atelier dell'artista
In cornice -
Lot 24 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"La monaca"
olio su tavola (cm 23x14)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Lorenzo Pellerano, Buenos Aires