Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Thursday 21 November 2019 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 254 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Filter Cancel Lot 1 Gaetano Previati "L'ufficiale" acquerello su cartoncino (cm 22,5x33) Firmato in Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lot 2 Giuseppe Biasi da Teulada "Processione" litografia (foglio cm 49x40) Firmata i Estimate 170.00 / 200.00 € Lot 3 Riccardo Pellegrini "Figura in costume" olio su tela (cm 22,5x20) Firmato in al Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 4 Alessandro Sanquirico Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) "Incor Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 5 Ernesto Fontana "Allegoria" olio su tela (d cm 57,5) Firmato in basso a sinistr Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 6 Riccardo Pellegrini "Convenevoli" 1914 olio su cartone (cm 16,5x24) Firmato in a Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 7 Odoardo Borrani (Attribuito) Album contenente vari studi a matita e tecnica mist Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 8 Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo"Borgo sul lago" olio su carta appl Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 9 Alessandro Lupo "Al pascolo" 17.5.95 olio su compensato (cm 35x51) Firmato e dat Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 10 Carlo Jotti "Bellagio, Lago di Como" olio su tela (cm 30x48) Firmato in basso a Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 11 Jean Baptiste De Roy "Paesaggio con mucche" 1809 olio su tavola (cm 42x54,5) Fir Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 12 Antonio Bignoli "La brianzola" acquerello su carta (cm 36,5x24,5) Firmato in ba Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 13 Rito Baccarini "Nel bosco" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In Estimate 800.00 / 900.00 € Lot 14 Pietro Chiesa "Ritratto di fanciulla" pastelli colorati (cm 45x36) Firmato in b Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 15 Riccardo Pellegrini "Mercato dei vasi" olio su cartone (cm 24x16,5) Firmato in Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 16 Pompeo Mariani "Marina con barche" tecnica mista su carta (cm 36x25,5) Firmato Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 17 Francesco Saverio Torcia "Pescatori" '78 olio su tavola (cm 18,5x32) Firmato e d Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 18 Vincenzo De Stefani "Vecchie case sappadine" olio su tavola (cm 32x42) Firmato Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 19 Arturo Ferrari "Bissone, Lago di Lugano" olio su tela (cm 35x53) Firmato in bas Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 20 Ulisse Caputo "Spiaggia del Calvados" 1908 olio su cartone (cm 24,5x33) Firmato, Estimate 2,000.00 / 2,200.00 € Lot 21 Achille Dovera "Paese della Normandia" olio su tavola (cm 23x43) Firmato in bas Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 22 Adriano di Spilimbergo "Lido di Venezia" olio su tela (cm 18x24) Firmato in bas Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 23 Bartolomeo Gianelli "La passeggiata" olio su tela (cm 42,5x25) Reca firma non c Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 24 Mosè Bianchi "La monaca" olio su tavola (cm 23x14) Firmato in basso a sinistra Estimate 400.00 / 500.00 € Lots from 1 to 24 of 254 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 >