arte moderna e contemporanea
Lot 194 DOVA Gianni
Senza titolo tecnica mista su carta riportata su tela cm. 24 x 18
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 195 FESTA Tano
Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 62 x 48
Autentica dello Studio Soligo, con n. RMS846401031160 -
Lot 196 DANGELO Sergio
Au privave 1963 olio su tela cm. 50 x 60
Certificato di provenienza di Finarte-Semenzato, Milano -
Lot 197 MOUDARRES Fateh
Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su faesite cm. 20.5 x 32 -
Lot 198 KOBERLING Bernd
Senza titolo 1982 pastello su cartoncino cm. 29.5 x 21
"Tempesta gotica. Austria Germania, pittura dagli anni '80", Fondazione Bevilacqua La Masa, Electa, Milano 1998, p.77, ill. -
Lot 199 VENTRONE Luciano
Figure olio su tela cm. 70 x 100
Conferma di autenticità per mail dell'Archivio Ventrone
19A176 -
Lot 200 ORIANI Pippo
La signora 1965 olio su tavola cm. 50 x 40
Autentica a cura della Fondazione Pippo Oriani, con n. FPO/MV 681
"Catalogo generale delle opere di Oriani. Primo volume", editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 318 -
Lot 201 MACCARI Mino
Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 30 x 40
Autentica dell'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari, con n. 2482 -
Lot 202 TAMBURI Orfeo
Parigi 1974 gouache su carta cm. 21.5 x 16.5 -
Lot 203 BORGHESE Franz
Il duello 2005 tecnica mista su tavola cm. 35 x 30
"Franz Borghese. Il prestigiatore e altre pitture", Milano 2005, p. 61 -
Lot 204 POSSENTI Antonio
I compagni invidiosi e l'otre con i venti di Eolo 1988 olio su tavola cm. 50 x 40
Autentica a cura della Galleria Sant'Agostino
"Antonio Possenti, Francesco Tabusso, Odisseo", Fabbri Editore, Galleria Davico, Torino 1988, pp. 60-61 -
Lot 205 MOUDARRES Fateh
Senza titolo 1960 olio e tecnica mista su tela cm. 47 x 37 -
Lot 206 BASFI Giorgio
Egosistema II 2019 olio su tela cm. 80 x 80
Autentica dell'artista su fotografia, con n. AF-007-ot-19080080-A -
Lot 207 CEROLI Mario
L'angelo vendicatore 1997 piombo su tavola cm. 35.5 x 45 x 2
Autentica dell'artista -
Lot 208 ARMAN Fernandez
Senza titolo tubetti di colore su tela applicata su tavola cm. 25.5 x 20 -
Lot 209 TESTORI Giovanni
Ciclamini 1982 matita su carta cm. 48 x 36
G. Raboni "Giovanni Testori. La notte oscura", Fabbri Editori, Milano 1993, p. 86, ill.12
C. Bo "Giovanni Testori", Fabbri Editori, Milano 1993, p. 87 -
Lot 210 BLOCH Eugène
Veduta di Lione 1928 matita su cartoncino cm. 27 x 38
G. Testori "Eugéne Bloch. 1906-1940", Compagnia del Disegno, Milano 1982, ill. 31 -
Lot 211 FO Dario
Senza titolo 2010 tecnica mista su carta cm. 50 x 70
Autentica dell'Archivio on line Franca Rame Dario Fo -
Lot 212 DOVA Gianni
Senza titolo tecnica mista su carta cm. 100 x 70
Lot 213 PIGNATELLI Ercole
Fiori 1958 olio su tela cm. 60 x 50
Autentica a cura di DL Arte, Milano -
Lot 214 MOLINARI Mauro
Condominio 2019 acrilico su tela cm. 60 x 50
Autentica dell'artista su fotografia
"Lucca Art Fair. Fiera d'arte moderna e contemporanea. Quarta edizione", maggio 2019, p. 91, ill. -
Lot 215 BELLUCCO Alessandro
Cacacuo sapore di casa 2000 olio su tela cm. 177 x 148
"Ten. 2002-2012", Genova 2012 -
Lot 216 GALLIANI Omar
Blu 2008 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60
Lot 217 MACCARI Mino
Paesaggio con figure 1981 olio su tavola cm. 40 x 26