OPERE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Luigi Veronesi
L.V.121
pastelli e matita su carta, cm 13x20
firmato e datato
eseguito nel 1963 -
Lot 2 Luigi Veronesi
FRAMMENTI N. 90
pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1954 -
Lot 3 Giuseppe Chiari
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 4 Giuseppe Chiari
sul fronte: firma
Lot 5 Enrico Colombotto Rosso
RITRATTO FEMMINILE
tempera e china su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietΰ -
Lot 6 Enrico Colombotto Rosso
VOLTO MASCHILE
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Lot 7 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
eseguito nel 1999 -
Lot 8 Massimo Barzagli
FISH WATCHING
acrilico su tela, cm 50x70
eseguito nel 1999 -
Lot 9 Roberto Barni
ANTROPOMORFI
tempera su cartonage, cm 105x85
eseguito nel 2001 -
Lot 10 Roberto Barni
IN CAMMINO
china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
sul retro: titolato e datato
eseguto nel 2003 -
Lot 11 Luigi Veronesi
L.V.-35
smalto su rame, diametro cm 10
firmato e datato
eseguito nel 1963 -
Lot 12 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x14,5
firmato e datato
eseguito nel 1971 -
Lot 13 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 22x19 -
Lot 14 Ezio Gribaudo
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 22x19 -
Lot 15 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 16 Renzo Nucara
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 17 Elio Torriero
TAGLI VERTICALI
tecnica mista su masonite, cm 15x50
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lot 18 Elio Torriero
LA ZEBRA
acrilico su tavola, cm 57x53
sul fronte: firma
eseguito nel 1975 -
Lot 19 Valerio Garbiero
IL LADRO
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 50x50x5,5
eseguita nel 1984
L'opera presenta lievi graffi -
Lot 20 Valerio Garbiero
NOTTE ASSASSINA
tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio, cm 60x50x5,5
eseguita nel 1984
Lot 21 Francesco Fasano
IPNOCROMO
acrilici su faesite, cm 18,5x18,5
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 1984 -
Lot 22 Francesco Fasano
PERCORSI ANONIMI
acrilici su masonite, cm 15x13,5
eseguito nel 1984 -
Lot 23 Nino Maiello
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 50x65
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1965 -
Lot 24 Nino Maiello
COMPOSIZIONE
olio su carta, cm 65x50
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1969