STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 98 Max Klinger
BUGRA EHRENURKUNDE. 1915
Acquaforte. mm 570x455. Foglio: mm 720x545.
Firmata a matita e datata 13.1.15. Annotazione autografa a matita 2.Z.1.Dr.
Beyer 421.
Rara prova nel II stato su 5.
Grandi margini intonsi. Timbro della collezione Stinnes (Lugt 1376a). Ottima conservazione. -
Lot 99 Felicien Rops
COMPAGNONS DE BOXE. 1877
Heliogravure e puntasecca. mm 208x182. Foglio: mm 545x345
Rouir 788
Firmata a matita rossa.
II stato su 2.
Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini -
Lot 100 Adolphe Appian
AUX ENVIRONS DE MENTON (ALPES MARITIMES). 1879
Acquaforte. mm 138x210. Foglio: mm 295x448.
Curtis/Proutι 55.
II stato su 4
Ottima impressione. Grandi margini. Traccia di ossidazione diffusa ai margini -
Lot 101 Charles Daubigny
LE BERGER ET LA BERGERE. 1868
Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 425x295.
Melot D.122
V stato su 8.
Bella impressione. Grandi margini. Lieve traccia di ossidazione al margine. -
Lot 102 Lionello Balestrieri
TRENO NELLA NOTTE
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530.
Firmata a matita e numerata N°49.
Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito. -
Lot 103 Luigi Bartolini
DONNA SUL TERRAZZO
Matita nera su carta avana. mm 173x123.
Firmata Bartolini 54 in basso a destra. -
Lot 104 Nicolas Le Sueur
DUE INCISIONI
Il carro del sole. Xilografia a quattro legni. mm 400x276
La caduta di Fetonte. Xilografia a due legni e acquaforte. mm 438x270.
Ottime impressioni. Grandi margini.
(2) -
Lot 105 Primo Conti
VOLTO. 1977
Acquaforte. mm 312x245. Foglio: mm 645x460.
Faccioli, 95.
Firmata a matita, datata e numerata 25/75.
Margini editoriali. Alcune pieghe -
Lot 106 Dino Boschi
UN MANIFESTO PER LETTERE E NUMERI. 1966
Litografia a colori. mm 470x650.
Firmata a matita, datata e numerata 14/70.
Margini editoriali. Ottima conservazione. -
Lot 107 Alberto Viani
LE LITOGRAFIE. 1978.
Cartella completa (mm 710x510)di 6 litografie: L'espace. La chevelure. Une nuditι de hιros. Le faune. La plus chaste. Hιrodiate.
Firmate a matita, datate e numerate 19/99.
Completo di inserto editoriale.
Margini editoriali. Ottima conservazione
(6) -
Lot 108 Matko Trebotic
IL CASTELLO DEI SOGNI. 1972
Litografia a colori. mm 633x500. Foglio: mm 700x500.
Firmata a matita, datata e numerata 5/90
Lot 109 Ugo Capocchini
NUDO. 1977
Litografia. mm 423x286. Foglio: 655x445
Firmata a matita. Esemplare 48/99.
Lot 110 Attilio Steffanoni
RITRATTO DI ORCHIDEA. 1976
Acquaforte. diametro mm 340. Foglio mm.645x460.
Firmata a matita, datata e numerata 26/65
Lot 111 Aldo Salvadore
COMO RAMOS DE JACINTOS. 1978
Litografia a colori. mm 270x250. Foglio: 510x380.
Firmata a matita e numerata 87/100.
Lot 112 Ugo Capocchini
NUDO DI SCHIENA. 1977
Litografia. mm 418x286. Foglio: 655x445
Firmata a matita. Esemplare 7/99.
Lot 113 Mario Fallani
RENDEZ - VOUS ΐ FLORENCE. 1976
Litografia a colori. mm 440x750. Foglio: mm 500 x 760.
Firmata, datata, titolata e numerata 41/125
Margini editoriali. Ottima conservazione -
Lot 114 Primo Conti
MATERNITΐ. 1964
Litografia a due colori. mm 425x260. Foglio: mm 640x460.
Firmata a matita, datata e numerata 10/28
Faccioli 28.
Lot 115 Marcello Guasti
TORRE DACQUA. 1996
Acquaforte e acquatinta. mm 400x325. Foglio: mm 460x650
Firmata a matita e numerata V/XX.
Dalla cartella Firenze, 4 novembre 1966, trentanni dopo, edita da Il Bisonte edizioni darte, Firenze. Completa di inserto editoriale.
Margini editoriali, ottima conservazione. -
Lot 116 Lorenzo Tornabuoni
FIGURE NEL DILUVIO. 1996
Cera molle su due lastre. mm 400x325. Foglio: mm 460x650
Lot 117 Gualtiero Nativi
L'INCUBO. 1996
Xilografia. mm 400x325. Foglio: mm 460x650
Lot 118 Nino Tirrinnanzi
BAMBINI. 1996
Firmata a matita e numerata V/XX
Lot 119 Bruno Cassinari
FANCIULLO. 1982
Acquaforte. mm 645x460.
Firmata a matita e numerata 92/99.
Lot 120 Carlo Mattioli
GINESTRE AL SOLE. 1981
Acquatinta a colori. mm 300x260. Foglio: mm 650x468.
Firmata a matita e numerata 77/90
Lot 121 Gianni Cacciarini
AUTUNNO. 1996
Margini editoriali, ottima conservazione.