STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 50 Ernesto Fontana
(1837 - 1918)
LOTTO DI 2 DISEGNI
Matita di grafite. mm 148x95/79.
(2) -
Lot 51 Cesare Bartolena
(1830 - 1903)
SCOGLIERA A MARCIANA
Gessetto nero. mm 88x145.
Firmato in basso a destra. -
Lot 52 Domenico Induno
(1815 - 1878)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA
Matita di grafite. mm 290x195.
Firmato in basso a destra. -
Lot 53 Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
STUDIO DI FIGURE FEMMINILI ACCANTO AD UN'ERMA
Gessetto nero. mm 292x215. -
Lot 54 Luigi Conconi
(1852 - 1917)
LOTTO DI 3 DISEGNI
Studi per una dama in abito medievale. Penna nera. mm 215x94. 148x55. 140x75.
(3) -
Lot 55 Scuola Italiana del XIX secolo
LOTTO DI 3 DISEGNI
Penna nera. mm 115x158. 70x106. 73x60.
Derivati da particolari di "Le tentazioni di Sant'Antonio" di Jacques Callot.
(3) -
Lot 56 Carlo Mancini
(1829 - 1910)
SENTIERO NEL BOSCO
Matita di grafite. mm 207x277.
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 57 Francesco Ghittoni
(1855 - 1928)
FIGURE IN UN PORTICATO
Gessetto nero. mm 240x315.
Firmato in basso a destra. -
Lot 58 Eleuterio Pagliano
(1826 - 1932)
LA FILATRICE
Matita di grafite. mm 270x210.
Firmato in basso a destra. -
Lot 59 Antonio Durelli
(attivo a Milano nel XIX secolo)
STUDIO PER LA "LUCREZIA" DI GUIDO RENI
Matita di grafite, matita nera e rossa e rialzi a matita bianca. mm 291x410.
Lot 60 Marco Calderini
(1850 - 1941)
PESCATORI ALL'ISOLA BELLA
Matita di grafite e tempera bianca. mm 100x172.
Titolato a penna e datato "14.5.95" a matita. -
Lot 61 Scuola Italiana del XIX secolo
PAESAGGIO CON CAPANNE
Matita di grafite e tempera bianca. mm 170x306. -
Lot 62 Giovanni Battista Quadrone
(1844 - 1898)
LOTTO DI 2 DISEGNI
Studio di figure
Penna nera. mm 72x80.
Al verso: Studio di figure. Penna nera
Studio per un corteo
Penna nera. mm 81x125.
(2) -
Lot 63 Scuola Italiana del XIX secolo
SCORCIO DEL LAGO DI COMO
Matita di grafite. mm 242x305.
Firmato "Bellini" in basso a destra. -
Lot 64 Angelo Landi
(1879 - 1944)
FANCIULLA ALL'ALTALENA
Gessetto nero. mm 390x265.
Firmato in basso a destra. -
Lot 65 Arturo Rietti
(1863 - 1943)
AUTORITRATTO
Gessetto nero. mm 260x233.
Firmato in basso a destra. -
Lot 66 Artista Italiano del XIX secolo
SCENA DALL'ANTICO
Matita di grafite e acquerello policromo. mm 185x140.
Reca firma e data "1829". -
Lot 67 Scuola Italiana del XIX secolo
L'INDOVINA
Matita di grafite e matita bianca. mm 235x290. -
Lot 68 Scuola Italiana del XIX secolo
PAESAGGIO MONTANO CON TORRENTE
Acquerello policromo. mm 295x456. -
Lot 69 Adrien Bernard Steuer
(1853 - 1913)
UN ECLAIREUR
Gessetto nero. mm 352x260.
Firmato in basso a destra e datato "1884". Studio per una scultura.
Il lotto comprende anche un'acquaforte di Fθlix Oudart dallo stesso soggetto, recante dedica autografa di Steόer datata "1884".
(2) -
Lot 70 Scuola Italiana del XIX secolo
VIILAGGIO DI CAMPAGNA
Gessetto nero e rialzi a tempera bianca. mm 394x320. -
Lot 71 Scuola Italiana del XIX secolo
GRUPPO DI FIGURE POPOLARI SEDUTE
Matita di grafite. mm 176x237.
Reca firma "Pinelli". -
Lot 72 ECCO L'UOMO
Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407
Firmata a matita, titolata e numerata 52/200
Grandi margini. Minimi difetti marginali. -
Lot 73 Scontro di cavalieri. 1879
litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45)
firmata e datata in lastra
L'opera presenta macchie e piccoli strappi lungo i margini