Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO Wednesday 30 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 128 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 74 Lotto di 3 disegni e 1 acquaforte di Guido Colucci Scuola francese del XX... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 75 Luigi Serra (1846 - 1888) STUDI DI PUTTI E DI VOLTO MASCHILE Penna e... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 76 Scuola Neoclassica STUDIO PER DUE STATUE Penna e inchiostro bruno e matita di... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 77 Domenico Induno (1815 - 1878) FIGURA FEMMINILE SEDUTA DI SPALLE Maita di... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 78 PAESAGGIO FLUVIALE CON CROCE Acquaforte e bulino. mm 21167X251. II stato su 2... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 75.00 € Lot 79 Lotto di 8 disegni Scuola francese del secolo XIX Vedute e castelli grafite e... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 350.00 € Lot 80 Scuola Italiana del XIX secolo VARI STUDI DI FANCIULLI E DI UOMO SEDUTO... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 81 Scuola Veneta del XVIII secolo STUDIO DI UN ANGELO Penna e inchiostro nero.... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 82 Emilio Borsa (1857 - 1931) STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE Penna e inchiostro... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 83 Domenico Morelli [attribuito a] (1823 - 1901) DUE STUDI DI VOLTI Penna e... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 84 CRINOLINA. 1930 Xilografia. mm 500x440. Foglio: mm 670x510. Ottima... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 75.00 € Lot 85 Anonimo Lotto di 3 disegni VOLTO matita su carta, cm 13x15 L'opera presenta... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 86 Scuola Italiana del XIX secolo STUDIO DI FANCIULLO SEDUTO Gessetto nero. mm... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 87 Scuola Italiana del XVIII secolo SANTA MADDALENA PENITENTE Penna e inchiostro... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 88 Pio Joris (1843 - 1921) ALL'ANFITEATRO UMBERTO Matita di grafite. mm 110x175.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 89 George Marples CORVI SU UN RAMO Acquaforte. mm 155x175. Foglio: mm 190x225.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 40.00 € Lot 90 Max Liebermann LE TISSERAND. 1883 Acquaforte. mm 198x257. Foglio: mm 207x283.... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 50.00 € Lot 91 Lotto di 8 disegni Scuola francese del secolo XIX Vedute e interni matita,... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 350.00 € Lot 92 Antonio Domenico Gabbiani (1652 - 1726) FIGURA VIRILE AMMANTATA Penna e... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 93 Artista Italiano del XIX secolo COPPIA DI SIGNORE A MEZZOBUSTO Penna e... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 94 Lionello Balestrieri L'ARATURA Acquaforte e acquatinta a colori. mm 480x595.... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 95 Adolphe Appian LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866 Acquaforte. mm 155x235.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 25.00 € Lot 96 Albert Belleroche RITRATTO DI GIOVANE SIGNORA Litografia. mm 665x510. Foglio:... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 97 Felicien Rops LE CATΘCHISME DES GENS MARIΘS (2 esemplari in stati diversi).... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 75.00 € Lots from 73 to 96 of 128 Show 122448Elementsgo < Page123456 >