Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO Wednesday 30 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 128 Show 122448Elementsgo < Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 50 Ernesto Fontana (1837 - 1918) LOTTO DI 2 DISEGNI Matita di grafite. mm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 51 Cesare Bartolena (1830 - 1903) SCOGLIERA A MARCIANA Gessetto nero. mm 88x145.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 52 Domenico Induno (1815 - 1878) FIGURA FEMMINILE SEDUTA Matita di grafite. mm... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 53 Mosè Bianchi (1840 - 1904) STUDIO DI FIGURE FEMMINILI ACCANTO AD UN'ERMA... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 54 Luigi Conconi (1852 - 1917) LOTTO DI 3 DISEGNI Studi per una dama in abito... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 55 Scuola Italiana del XIX secolo LOTTO DI 3 DISEGNI Penna nera. mm 115x158.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 56 Carlo Mancini (1829 - 1910) SENTIERO NEL BOSCO Matita di grafite. mm 207x277.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 57 Francesco Ghittoni (1855 - 1928) FIGURE IN UN PORTICATO Gessetto nero. mm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 58 Eleuterio Pagliano (1826 - 1932) LA FILATRICE Matita di grafite. mm 270x210.... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 59 Antonio Durelli (attivo a Milano nel XIX secolo) STUDIO PER LA "LUCREZIA" DI... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 60 Marco Calderini (1850 - 1941) PESCATORI ALL'ISOLA BELLA Matita di grafite e... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 61 Scuola Italiana del XIX secolo PAESAGGIO CON CAPANNE Matita di grafite e... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 62 Giovanni Battista Quadrone (1844 - 1898) LOTTO DI 2 DISEGNI Studio di figure... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 63 Scuola Italiana del XIX secolo SCORCIO DEL LAGO DI COMO Matita di grafite. mm... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 64 Angelo Landi (1879 - 1944) FANCIULLA ALL'ALTALENA Gessetto nero. mm 390x265.... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 65 Arturo Rietti (1863 - 1943) AUTORITRATTO Gessetto nero. mm 260x233. Firmato... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 66 Artista Italiano del XIX secolo SCENA DALL'ANTICO Matita di grafite e... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 67 Scuola Italiana del XIX secolo L'INDOVINA Matita di grafite e matita bianca.... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 68 Scuola Italiana del XIX secolo PAESAGGIO MONTANO CON TORRENTE Acquerello... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 69 Adrien Bernard Steuer (1853 - 1913) UN ECLAIREUR Gessetto nero. mm 352x260.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 70 Scuola Italiana del XIX secolo VIILAGGIO DI CAMPAGNA Gessetto nero e rialzi a... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 70.00 € Lot 71 Scuola Italiana del XIX secolo GRUPPO DI FIGURE POPOLARI SEDUTE Matita di... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 72 ECCO L'UOMO Xilografia. mm 205x305. Foglio: 340x407 Firmata a matita,... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 25.00 € Lot 73 Scontro di cavalieri. 1879 litografia, cm 72x55,5 (lastra cm 63x45) firmata e... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 25.00 € Lots from 49 to 72 of 128 Show 122448Elementsgo < Page123456 >