Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO Wednesday 30 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 128 Show 122448Elementsgo Page123456 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 1 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) VEDUTA DELLA... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 2 Giuseppe Bossi [attribuito a] (1777 - 1815) SCENA DA "LA GERUSALEMME... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 3 Ercole Setti [attribuito a] (1530 - 1618) LA CIRCONCISIONE DI GESU' Penna e... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 4 Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) TRE DISEGNI Studio per un... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 250.00 € Lot 5 Pier Francesco Mola [cerchia di] (1612 - 1666) COPPIA DI DISEGNI DALLE... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 6 Scuola Neoclassica Emiliana LA RESURREZIONE DI LAZZARO Penna e inchiostro... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 7 Scuola Tedesca del XIX secolo VEDUTA DI HEIDELBERG Tempera policroma. mm... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 8 Scuola Neoclassica ULISSE E TIRESIA Penna e inchiostro bruno e acquerello... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 9 Luca Cambiaso [cerchia di] (1527 - 1585) APOLLO E MARSIA Penna e inchiostro... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 10 Bartholomaus Spranger [attribuito a] (1546 - 1611) SCENA MITOLOGICA CON... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 11 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo (1903 - 1972) PAESAGGIO... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 100.00 € Lot 12 Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) DUE DISEGNI Studio per un... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 250.00 € Lot 13 Henri de Toulouse-Lautrec Litografia a matita, spruzzo e raschietto. Mm.... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 14 Salvator Rosa [copia da] (1615 - 1673) FILOSOFO NEL BOSCO Gessetto nero,... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 15 Gaspare Vanvitelli [cerchia di] (1653 - 1736) DUE DISEGNI Studio per due... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 16 Scuola Italiana del XVII secolo L'OSTENSIONE DI UNA RELIQUIA Matita di... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 17 Scuola Italiana del XIX secolo SCENA CON FIGURE FEMMINILI E SOLDATI Penna e... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 18 Scuola Italiana del XVIII secolo ALESSANDRO E DIOGENE Penna e inchiostro... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 19 Scuola Italiana del XIX secolo SCENA DI BENEDIZIONE DI UNA SALMA Gessetto... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 30.00 € Lot 20 Scuola Veneta del XVIII secolo DUE FIGURE MASCHILI A COLLOQUIO Matita di... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 21 Scuola Italiana del XVIII secolo STUDIO DI VOLTO DI GIOVANE Matita rossa. mm... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 50.00 € Lot 22 Scuola Neoclassica Francese FIGURA VIRILE AMMANTATA IN PIEDI Matita rossa. mm... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 23 Roberto Fontana (1844 - 1907) GERANIO Tempera policroma. mm 440x325. Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 24 Scuola Emiliana del XVIII secolo IL TRIONFO DI GALATEA Penna e inchiostro... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 1 to 24 of 128 Show 122448Elementsgo Page123456 >