Lot 145 Secretaire lastronato in radica, fronte a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e tiretti in acero. Montanti decorati con fregi intagliati, piano in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 69x146,5x37) (difetti e restauri)
A veneered secretaire, marble top. Naples, 19th century (cm 69x146,5x37) (defects and restorations) -
Lot 146 Alla maniera del barocco romano "Busti di nobiluomini" due sculture in marmo statuario (h. cm 80) (difetti)
Roman Baroque manner "Busts of gentlemen" two marble sculptures (h. cm 80) (defects) -
Lot 147 Etagère ricavata da una testata da letto del secolo XIX dipinta a putto e fiori, ripiani in marmo sagomato e decorati da ringhiere in ottone (cm 94x174x44) (difetti)
Mobile realizzato su idea di Eduardo De Filippo
A 19th-century etagère (cm 94x174x44) (defects) Designed by Eduardo De Filippo -
Lot 148 Arazzo meccanico raffigurante una scena galante nei giardini di un palazzo. Francia, secolo XIX (cm 260x120) (difetti)
A mechanical tapestry. France, 19th Century (cm 260x120) (defects) -
Lot 149 Candeliere in legno intagliato e argentato a volute fogliate, poggiante su base sagomata, laccata, dorata e scolpita a fregi. Secolo XIX (h. cm 140) (difetti)
A 19th-century carved and silvered wooden candlestick on a carved, lacquered and giltwood base (h. cm 140) (defects) -
Lot 150 Arte napoletana, inizio secolo XIX "Contadina" figura da presepe con volto e mani in terracotta policroma ed occhi in vetro, abiti in raso e velluto con filo d'oro (h. cm 40) (difetti)
Neapolitan art, early 19th century "Peasant" a figure with polychrome terracotta head and hands, glass eyes (h. cm 40) (defects) -
Lot 151 Lanterna in ferro battuto decorato a volute fogliate e fiori, corpo esagonale con vetri. Secolo XIX (h. cm 114) (difetti)
A 19th-century iron and glass lantern (h. cm 114) (defects) -
Lot 152 Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "La notte" scultura in bronzo (h. cm 99)
After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The night" a bronze sculpture (h. cm 99) -
Lot 153 Credenza in mogano lastronata in radica, fronte a tre ante intarsiate a volute in legno chiaro, montanti a colonna tornita. Piano sagomato in marmo bianco. Inghilterra, secolo XIX (cm 160x92x47) (difetti)
A 19th-century English mahogany and burr veneered sideboard, white marble top (cm 160x92x47) (defects) -
Lot 154 Da Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "L'aurora" scultura in bronzo (h. cm 81) (difetti)
After Joseph Michel-Ange Pollet (1814-1870) "The dawn" a bronze sculpture (h.cm 81) (defects) -
Lot 155 Secretaire lastronato in mogano, fronte con calatoia e due ante, cassetto con segreto sottopiano, scarabattolo architettonico intarsiato in madreperla e cassettini all'interno. Montanti scanalati, piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 99x158x53) (difetti)
A mahogany veneered and mother-of-pearl inlaid secretaire. Naples, 19th century (cm 99x158x53) (defects) -
Lot 156 Da Boudet Paris, H.Weigele secolo XIX "Allegoria della musica" scultura in bronzo, iscritta alla base (h. cm 87) (difetti)
After Boudet Paris, H.Weigele 19th-century "Allegory of music" a bronze sculpture inscribed at the base (h. cm 87) (defects) -
Lot 157 Arte russa, secolo XVIII. Icona ad olio su tavola raffigurante santo (cm 99,5x44) (mancanze e restauri)
Russian art, 18th century. Oil on panel icon representing a saint (cm 99,5x44) (losses and restorations) -
Lot 158 Collezione di dodici borsette in maglia d'argento e argento di diverso decoro. Secolo XIX/XX (g 1775 ca.) (lievi difetti)
A collection of twelve silver bags. 19th/20th Century (g 1775 ca.) (minor defects) -
Lot 159 Coppia di angoliere lastronate in mogano con fronte ad un'anta di forma mossa, intarsiate in madreperla, ottone e legni vari a nastri e farfalle. Montanti e fregi in bronzo dorato. Piani sagomati in marmo. Napoli, secolo XIX (cm 74x104x48) (difetti e mancanze)
A pair of mahogany veneered and mother-of pearl, brass and various woods inlaid corner cabinets. Marble tops. Naples, 19th century (cm 74x104x48) (defects and losses) -
Lot 160 Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fronte a due ante intarsiate in ottone e finta tartaruga, montanti e fianchi con elementi decorativi in bronzo dorato a figure e mascheroni. Piano in marmo nero. Francia, fine secolo XIX (cm 107x115x43) (difetti)
A Boulle style ebonised wood, brass and faux tortoiseshell inlaid sideboard. Black marble top. French, late 19th century (cm 107x115x43) (defects) -
Lot 161 Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate riunite da traverse filettate, profili e ghiere in bronzo. Alzate con anta e cassetti. Secolo XIX (cm 100x130x62) (difetti e mancanze)
A 19th-century Boulle style writing table (cm 100x130x62) (defects and losses) -
Lot 162 Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, mascheroni, putti tra festoni e nastri. Base docorata agli angoli da angeli, teste leonine e cherubini, piedi a ricciolo. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 183) Supporto in marmo grigio.
Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base
A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 183) Grey marble base
Provenance: San Ferdinando Theater, label on the base -
Lot 163 Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a figure alate, animali fantastici e figure a tutto tondo poggianti su teste d'ariete e figure fantastiche con volti umani. Base docorata agli angoli da angeli, teste e mascheroni, piedi a mensola. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 192) Supporti in marmo grigio
A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 192) Grey marble base
Lot 164 Artista del secolo XVII "Cristo risorto" scultura in bronzo dorato (h. cm 34) Poggiante su base a colonna in albastro di epoca posteriore (difetti)
17th-century artist "Risen Christ" a gilt bronze sculpture (h. cm 34) on an alabaster base of a later date (defects) -
Lot 165 Manifattura inizio secolo XX. Gruppo di tredici piatti in ceramica dipinti in policromia a maschere della Commedia dell'Arte (d. cm 23) (difetti)
Manufacture of the 20th century. A group of thirteen polychrome decorated ceramic plates (d. cm 23) (defects) -
Lot 166 C. de Peronne "Ritratto di fanciulla" olio su tela ovale (cm 116x88) Iscritto e datato 1848 in basso a destra (gravi difetti)
C. de Peronne "Portrait of a lady" oil on canvas (cm 116x88) Inscribed and dated 1848 bottom right (major defects) -
Lot 167 Credenza a mezzaluna in mogano con tre ante a vetri decorate da volute traforate. Fasce intarsiate in legni vari, ottone e peltro a motivi vegetali. Montanti scolpiti a frutti e foglie poggianti su piedi a ricciolo in legno ebanizzato. Piano in marmo sagomato. Napoli, secolo XIX (cm 142x110x56) (lievi difetti)
A 19th-century neapolitan side cabinet. Marble top (cm 142x110x56) (minor defects) -
Lot 168 ROBERT & COURVOISIER
Pendola a portico in marmo bianco con montanti e base decorati da applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in biscuit raffiguranti scene classiche.
Epoca fine secolo XVIII
Quadrante firmato
Movimento a due treni con suoneria delle ore e dei quarti su campanelli.
Quadrante in smalto con numeri arabi
Misura h. cm 48
(difetti e mancanze)
ROBERT & COURVOISIER
Marble and ormolu mantel clock
Late 18th century
Dial signed
Movement with strike to bells
h. cm 48
(defects and losses)