Lot 228 Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante ragazza su altalena tra gli alberi. H. cm. 32. (difetti).
Lot 229 Gruppo in porcellana policroma raffigurante La laitiere. H. cm. 35.
Lot 230 Fabris: lotto di 2 gruppi in porcellana policroma raffiguranti gentildonne sedute. H. max cm. 19. (difetti).
Lot 231 Grande scultura in argento raffigurante gentildonna seduta con cane. H. cm. 27,5. gr. 5200.
Lot 232 Centrotavola a forma di palla in argento finemente trafoato, con manici laterali, fiori sulla parte superiore. Milano, ditta Messulam Enrico. H. cm. 30. gr. 2200.
Lot 233 Servizio da caffè in argento dorato riccamente sbalzato e finemente inciso a motivi orientali e figure di pavoni, composto da 4 pezzi. Il vassoio reca la scritta "regalo per il matrimonio "Potter" dai F.lli di St. Park di Rangoon (Birmania), 22 aprile 1907". gr. 2600.
Lot 234 Vassoio di forma ovale in argento riccamente sbalzato a motivi e scene orientali. Birmania ?. cm. 27x36. gr. 550.
Lot 235 Grande scatola portagioie rivestita in velluto rosso con coperchio composto da 4 placche in argento sbalzato. cm. 9x35x22.
Lot 236 Lotto di 3 oggetti in argento tra cui ciotola, contenitori in vetro.
Lot 237 Servizio da caffè in argento composto da 3 pezzi. Punzone Fascio. gr. 1570.
Lot 238 Trittico "fantasia" composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 5 luci. H. max cm. 48.
Lot 239 Orologio "fantasia" da tavolo.
Lot 240 Trittico "fantasia" composto da orologio da tavolo e paio di candelabri a 5 luci. H. max cm. 50.
Lot 241 Grande servizio di posate in argento per 12 persone composto da 225 pezzi, entro mobiletto in legno e vetro su alte gambe a sciabola. Austria, anni '20. gr. 9070.
Lot 242 Grande centrotavola in argento riccamente sbalzato a motivi e figure orientali formato da una coppa sorretta de 3 figure di elefanti uniti tra loro. H. cm. 24, diam. cm. 32. gr. 5110.
Lot 243 Set da scrittoio in argento decorato a sbalzo e inciso con figure di chimere. Lung. cm. 40. gr. 950.
Lot 244 Silversmith & Co.: teiera in argento finemente lavorata a sbalzo a motivi floreali, sul coperchio figura di aquila. Londra 1909. H. cm. 20. gr. 740.
Lot 245 Zuccheriera in argento con manici laterali e fiore sul coperchio. Lombardo Veneto Milano. H. cm. 18. gr. 350.
Lot 246 Teiera e zuccheriera in argento 925 lavorate a sbalzo con manici. Londra 1864. gr. 1150.
Lot 247 Servizio da caffè e thè in metallo argentato composto da 4 pezzi.
Lot 248 Paio di grandi candelieri a 4 braccia in argento sorretti da figure di putti e pesci. gr. 8800. H. cm. 52.
Lot 249 Scultura bianca raffigurante figura neoclassica, base in legno. H. tot cm. 63.
Lot 250 Scultura "fantasia" raffigurante figura femminile su base. H. tot cm. 140.
Lot 251 Gande scrivania a 3 cassetti con decori policromi a motivi floreali, su alte gambe a sciabola con terminali in bronzo dorato. cm. 85x150x80.