Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 20 September 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 491
  • Fabris-porcellana altalena
    Lot 228

    Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante ragazza su altalena tra gli alberi. H. cm. 32. (difetti).

  • Gruppo porcellana contadina
    Lot 229

    Gruppo in porcellana policroma raffigurante La laitiere. H. cm. 35.

  • 2 gruppi porcellana
    Lot 230

    Fabris: lotto di 2 gruppi in porcellana policroma raffiguranti gentildonne sedute. H. max cm. 19. (difetti).

  • Grande scultura argento-donna
    Lot 231

    Grande scultura in argento raffigurante gentildonna seduta con cane. H. cm. 27,5. gr. 5200.

  • Centrotavola a palla in argento
    Lot 232

    Centrotavola a forma di palla in argento finemente trafoato, con manici laterali, fiori sulla parte superiore. Milano, ditta Messulam Enrico. H. cm. 30. gr. 2200.

  • Servizio da caffè argento-4 pz
    Lot 233

    Servizio da caffè in argento dorato riccamente sbalzato e finemente inciso a motivi orientali e figure di pavoni, composto da 4 pezzi. Il vassoio reca la scritta "regalo per il matrimonio "Potter" dai F.lli di St. Park di Rangoon (Birmania), 22 aprile 1907". gr. 2600.

  • Vassoio orientale argento
    Lot 234

    Vassoio di forma ovale in argento riccamente sbalzato a motivi e scene orientali. Birmania ?. cm. 27x36. gr. 550.

  • Scatola portagioie velluto argento
    Lot 235

    Grande scatola portagioie rivestita in velluto rosso con coperchio composto da 4 placche in argento sbalzato. cm. 9x35x22.

  • Lotto 3 oggetti argento
    Lot 236

    Lotto di 3 oggetti in argento tra cui ciotola, contenitori in vetro.

  • 3 oggetti argento
    Lot 237

    Servizio da caffè in argento composto da 3 pezzi. Punzone Fascio. gr. 1570.

  • Trittico orologio e 2 candelieri
    Lot 238

    Trittico "fantasia" composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 5 luci. H. max cm. 48.

  • Orologio da tavolo
    Lot 239

    Orologio "fantasia" da tavolo.

  • Trittico.orologio e 2 candelieri
    Lot 240

    Trittico "fantasia" composto da orologio da tavolo e paio di candelabri a 5 luci. H. max cm. 50.

  • Grande servizio argento-225pz
    Lot 241

    Grande servizio di posate in argento per 12 persone composto da 225 pezzi, entro mobiletto in legno e vetro su alte gambe a sciabola. Austria, anni '20. gr. 9070.

  • Grande centrotavola argento
    Lot 242

    Grande centrotavola in argento riccamente sbalzato a motivi e figure orientali formato da una coppa sorretta de 3 figure di elefanti uniti tra loro. H. cm. 24, diam. cm. 32. gr. 5110.

  • Grande calamaio in argento
    Lot 243

    Set da scrittoio in argento decorato a sbalzo e inciso con figure di chimere. Lung. cm. 40. gr. 950.

  • Teiera in argento
    Lot 244

    Silversmith & Co.: teiera in argento finemente lavorata a sbalzo a motivi floreali, sul coperchio figura di aquila. Londra 1909. H. cm. 20. gr. 740.

  • Zuccheriera in argento
    Lot 245

    Zuccheriera in argento con manici laterali e fiore sul coperchio. Lombardo Veneto Milano. H. cm. 18. gr. 350.

  • Teiera e zuccheriera argento
    Lot 246

    Teiera e zuccheriera in argento 925 lavorate a sbalzo con manici. Londra 1864. gr. 1150.

  • Servizio caffè 4 pezzi
    Lot 247

    Servizio da caffè e thè in metallo argentato composto da 4 pezzi.

  • Ppaio candelieri 4 braccia
    Lot 248

    Paio di grandi candelieri a 4 braccia in argento sorretti da figure di putti e pesci. gr. 8800. H. cm. 52.

  • Scultura-figura neoclassica
    Lot 249

    Scultura bianca raffigurante figura neoclassica, base in legno. H. tot cm. 63.

  • Scultura femminile fantasia
    Lot 250

    Scultura "fantasia" raffigurante figura femminile su base. H. tot cm. 140.

  • Scrivania intarsiata
    Lot 251

    Gande scrivania a 3 cassetti con decori policromi a motivi floreali, su alte gambe a sciabola con terminali in bronzo dorato. cm. 85x150x80.

Lots from 169 to 192 of 491

  • 20 September 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, gioielli ed argenti (1 - 160)
  • 20 September 2019 hours 15:00 2° tornata: Arredi della villa del Dott. Fabris a Monfalcone (221 - 429)
  • 20 September 2019 hours 20:30 3° tornata: Dipinti e arte moderna (431 - 551)

- sabato 14 settembre 2019

orario 10.00-13.00  15.30-19.30

- domenica 15 settembre 2019

orario 10.00-13.00 - POMERIGGIO CHIUSO

- da lunedì 16 a mercoledì 18 settembre 2019

- giovedì 19 settembre 2019

orario 10-00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000