Lot 144 Maestro del XIX secolo
"Scena sacra"
cm. 7x11 - tecnica mista -
Lot 145 Jules Zermati
1880-1972
"Musicanti in un interno"
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 146 Maestro del XVIII secolo
"Veduta di Tivoli"
cm. 40x34 - olio su tela foderata -
Lot 147 Maestro del XIX secolo
"Campagna romana"
cm. 54x73 - olio su tela -
Lot 148 Maestro del XIX secolo
"Ritratto femminile"
cm. 106x86 - olio su tela -
Lot 149 Pittore ungherese del '900
"Cleopatra"
cm. 61x81 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 150 Julien Tavernier
1879-?
"Modella"
cm. 55x45 - olio su cartone
Firmato b. a s. e al retro. -
Lot 151 Spilla in avorio sbalzato a motivi di vite su montatura in oro giallo (lievi difetti). Primi '900.
Lot 152 Orecchini pendenti composti da vari elementi , parte superiore corallo cabochon,parte centrale composta da barretta in onice divisa da diamantini e finale di zaffiri e giada ovale.
Lot 153 Coppia di zanne in avorio scolpito raffiguranti volti africani, base in legno. Inizio XX secolo. H. tot cm. 40.
Lot 154 Wiener Werkstatte: scatola portasigarette in argento con lavorazione al niello, interno dorato. cm. 4x8.
Lot 155 Paula Wildhack
1872-1955
"Fiori sul tavolo"
cm. 32x32 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Al retro etichetta con dati dell'Artista. -
Lot 156 Libri: lotto di vari volumi.
Lot 157 Libri: raccolta di tre volumi di Dante e Petrarca. Esemplare 248/1000.
Lot 158 Libri: raccolta di tre volumi "Pacem et Poscimus Omnes" contenente illustrazioni di E. Greco, G. Manzù e R. Vespignani.
Lot 159 Libri: "Alcione" di G. D’Annunzio contenente varie tavole di Aligi Sassu. Esemplare 99/499.
Lot 160 Planisfero Castiglioni
Carta del navigare universalissi et diligentissima, entro custodia originale. cm. 80x210 (aperta). -
Lot 221 Fabris: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante il bacio segreto. H. cm. 60. (difetti).
Lot 222 Fabris: grande gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatrice di arpa. H. cm. 47. (difetti).
Lot 223 Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante maternità. H. cm. 21. (difetti).
Lot 224 Fabris: grande scatola in porcellana policroma decorata con medaglioni raffiguranti scene nel bosco, sul coperchio due amanti. cm. 32x31x26.
Lot 225 Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante La Traviata. H. cm. 24. (difetti).
Lot 226 Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatrice. H. cm. 22. (difetti).
Lot 227 Fabris: gruppo in porcellana policroma raffigurante Al balcone. H. cm. 23. (difetti).