Lot 276 Lotto di 2 sculture in vetro policromo raffiguranti "veneziane". H. cm. 31.
Lot 277 Coppia di grandi vasi cloisonnè decorati a motivi floreali. H. cm. 39.
Lot 278 Lotto di 2 coppie di candelabri in porcellana policroma con figure di putti. H. max cm. 17.
Lot 279 Lotto di 3 miniature dipinte raffiguranti Napoleone e parenti, entro unica cornice. cm. tot 27x37.
Lot 280 Trittico in bronzo a due colori composto da orologio da tavolo e paio di candelieri a 4 luci. H. max cm. 55.
Lot 281 Cachepo in bronzo con decori a motivi di draghi orientali poggiante su colonna in legno scuro decorata a motivi orientali. H. tot cm. 130. Inizio XX sec.
Lot 282 Coppia di colonne in marmo a sezione quadrata impreziosite da fregi in bronzo dorato che sorreggono una coppia di grandi vasi in marmo con montatura in bronzo dorato. H. tot cm. 175.
Lot 283 Orologio da tavolo in bronzo dipinto e dorato con figure di angioletti. H. cm. 50. XIX sec.
Lot 284 Grande gruppo in porcellana policroma raffigurante festa con bevitori. Lung. cm. 49. (difetti e mancanze).
Lot 285 Coppia di alzate in porcellana policroma decorate a motivi floreali. H. cm. 9, diam. cm. 22.
Lot 286 Lotto di 4 scatole portagioie decorate. Max cm. 14x35x19.
Lot 287 Lotto di 5 scatole portagioie decorate. Max cm. 8x30x20.
Lot 288 Lotto di 2 putti misucanti da paretel. H. cm. 35.
Lot 289 Lotto di 5 scatole in porcellana policroma. Muisure diverse.
Lot 290 Lotto di 3 damine in porcellana policroma. H. max cm. 19,5. (difetti.)
Lot 291 Rein Miedema
1835-1912
"Famiglia di pescatori"
cm. 47x33 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato '94. -
Lot 292 Merigli
"Ragazzi"
cm 70x100 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 293 A. E. Simpson
"Cristo"
cm. 27x21 - pittura su porcellana (ovale)
Firmata sul fianco e datata 1899. -
Lot 294 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti gentildonne. cm. compresa cornice 48x39. -
Lot 295 Pittore del '900
Lot 296 Maestro del XIX secolo
"Giornata di pulizie"
cm. 23x15 - olio su tavola -
Lot 297 Coppia di grandi cornici in legno. cm. tot 83x103.
Lot 298 Oleografia raffigurante scena galante, cm. 60x90.
Lot 299 Paul Huet (attr.)
1803-1869
"Scena galante nel bosco"
cm. 65x50 - olio su tela (ovale)
Sulla cornice reca l'etichetta "Paul Huet 1804-1869".