Lot 216 Marini Marino
INCONTRO
acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX
firmato e numerato
Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore
eseguito nel 1961
L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970.
Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto
Provenienza:
Il Mercante di Stampe, Milano
Bibliografia:
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206 -
Lot 217 Rognoni Franco
SENZA TITOLO. 1990
Acquaforte. mm 248x165. Foglio: mm 405x295.
Firmata e annotata P.A. -
Lot 218 Bodini Floriano
LOTTO DI 2 LITOGRAFIE A COLORI
I) Senza titolo. mm 345x470. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 33/90.
II) Senza titolo. mm 457x506. Foglio: mm 710x495.
Firmata e numerata 5/90.
(2) -
Lot 219 Messina Francesco
NUDO FEMMINILE
litografia su sughero, cm 50x70
esemplare 69 su 99
sul fronte: firma -
Lot 220 Brindisi Remo
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lot 221 Messina Francesco
CASA RICORDI 1808.1958
bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
firmato -
Lot 222 Greco Emilio
BACIO
firmato -
Lot 223 Mastroianni Umberto
COMPOSIZIONE
firmato -
Lot 224 Pomodoro Giò
COMPOSIZIONE
bassorilevo in bronzo dorato, entro teca, diametro cm 7
firmato e datato -
Lot 225 Pomodoro Giò
COGEFAR 1959-1979
bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14
firmato -
Lot 226 Galvano Albino
NASTRO N. 19
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1969
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 227 Licata Riccardo
IL TITOLO
olio su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lot 228 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 23x20 -
Lot 229 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
bassorilievo su foglia d'oro, cm 10x10
sul fronte: firma incisa
eseguito nel 1967 -
Lot 230 Gribaudo Ezio
acrilico su tela, cm 25x20
sul retro: firma -
Lot 231 Grigorescu Octav
UCCELLO TRA IL FOGLIAME
tecnica mista su carta, cm 47x35
sul fronte: firma -
Lot 232 Nucara Renzo
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 233 Nucara Renzo
STAR
tecnica mista su plastica, diam cm 33
sul retro: firma, data e titolo
eseguita nel 1998 -
Lot 234 Volpini Renato
COMPOSIZIONE
olio e collage su tela, cm 24x18
sul fronte: firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 1968 -
Lot 235 Carboni Luigi
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 236 Carboni Luigi
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Collezione privata -
Lot 237 Veronesi Luigi
china e collage su cartone, cm 51,5x34
firmato e datato
eseguito nel 1974 -
Lot 238 Veronesi Luigi
FRAMMENTI N. 90
pastelli a cera su carta, cm 50x32,5
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1954 -
Lot 239 Veronesi Luigi
ORGANICO N. 17
olio su tela, cm 21,5x28
firmato e datato
sul retro: titolato
eseguito nel 1960