Lot 25 Bueno Antonio
MARINARETTO
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidit? ai margini inferiore e sinistro -
Lot 26 Bueno Antonio
RAGAZZA CON TURBANTE
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma
L'opera presenta alcune macchie di umidit? nella parte centrale e ai margini superiore e destro -
Lot 27 Alinari Luca
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lot 28 Brindisi Remo
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 46 su 150
sul fronte: firma -
Lot 29 Ajmone Giuseppe
NUDO DI SCHIENA
litografia su carta, cm 69,8x50
esemplare 4 su 120
sul fronte: firma
L'opera presenta tracce di umidità ai margini -
Lot 30 Galvano Albino
NASTRO N. 5
olio su tela, cm 60x50
sul fronte: firma
sul retro: data
eseguito nel 1969
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 31 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 10x17
sul fronte: firma -
Lot 32 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x17
sul retro: titolo
L'opera presenta lievi macchie di umidità ai margini -
Lot 33 Gribaudo Ezio
COMPOSIZIONE
rilievo su bianco (calcografia su carta), cm 40x30
esemplare unico
sul fronte: firma
eseguita nel 1967 -
Lot 34 Grigorescu Octav
LA CASA DEL SOGNO
tecnica mista su carta, cm 39x49
sul fronte: firma -
Lot 35 Innocenti Sergio
VOLO
olio su tela, cm 18x24
sul fronte: firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lot 36 Nucara Renzo
tecnica mista su cartoncino, cm 40x60,5
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 37 Nucara Renzo
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 38 Rizzato Romano
PERCORSO L.P.I.
tempera su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1970
L'opera presenta tracce di sporco diffuse e alcuni graffi
Lot 39 Raccagni Andrea
COMPOSIZIONE
gouache e tempera su cartoncino, cm 22x33
firmato e datato
eseguito nel 1982 -
Lot 40 Ferrari Agostino
COMPOSIZIONE
tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 41 Guarneri Riccardo
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 7x6
sul retro: siglato
eseguito nel 1998
Lot 42 Savelli Alessandro
COMPOSIZIONE
gouache su tela, cm 7x6
sul retro: firmaato e datato
eseguito nel 1998
Lot 43 Raciti Mario
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 6x7
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lot 44 Radice Mario
tecnica mista su carta, cm 10,5x12,5
firmato
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia a cura della Pinacoteca di Palazzo Volpi, Como -
Lot 45 Sordini Ettore
COMPOSIZIONE
pastello su carta, cm 62x46,5
firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini -
Lot 46 Veronesi Luigi
L.V.121
pastelli e matita su carta, cm 13x20
firmato e datato
eseguito nel 1963 -
Lot 47 Veronesi Luigi
L.V.343
tecnica mista su carta, cm 25x35
firmato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1953 -
Lot 48 D'Oora Domenico
COMPOSIOZINE
tecnica mista su carta, cm 51,5x36
firmato e datato
eseguito nel 1990
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata, Novara
Esposizioni:
D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991