Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono

Thursday 18 July 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 281
    Lot 169

    TAPPETO PERSIANO cm 340x450 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 170

    TAPPETO TABRIZ PERSIA cm 260x390 Discrete condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN TABRIZ CARPET Overall quite good condition (defects)

    Lot 171

    TAPPETO PERSIANO cm 180x120 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 172

    TAPPETO ISFAHAN PERSIA cm 335x224 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ISFAHAN CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 173

    TAPPETO ARDEBIL PERSIA cm 170x260 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ARDEBIL CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 174

    TAPPETO KASHMIR PAKISTAN cm 230x140 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PAKISTANI KASHMIR CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 175

    ANTICO TAPPETO PERSIANO cm 310x375 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura ANTIQUE PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)

  • TAPPETO HAMADAN Tappeto passatoia Iran, XX secolo cm 300x100
    Lot 176

    TAPPETO HAMADAN Tappeto passatoia Iran, XX secolo cm 300x100

    Lot 177

    IMPORTANTE TAPPETO KAZAK CAUCASO cm 630x160 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura RARE CAUCASIAN KAZAK CARPET Overall good condition (defects)

    Lot 178

    LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN VETRO EPOCA LIBERTY - Scatola in opaline con decorazione in stile Jugendstil, h cm 5,5, diam cm 10 - Vasetto in cristallo rosato dipinto a motivi floreali, cm 5x6x3,5 - Vasetto in vetro soffiato a boccia con legatura in metallo dorato, h cm 11, diam cm 10,5

    Lot 179

    SCATOLA PORTAGIOIE Scatola portagioie in metallo dorato e cristalli molati Italia, inizi XX secolo cm 10x18x18 Difetti e rotture

    Lot 180

    BOTTIGLIA IN VETRO Bottiglia in vetro violaceo con decori in argento 800 e tappo in argento Sterling 925 Italia, seconda metà XX secolo h cm 26 Lievi difetti

    Lot 181

    LOTTO COMPOSTO DA 12 OGGETTI IN CRISTALLO DI BOEMIA Lotto composto da un boccale con coperchio danneggiato (h cm 16) e dodici bicchieri (h cm 8)

    Lot 182

    SERVIZIO IN CRISTALLO DI BOEMIA Servizio da liquore in cristallo blu e bianco composto da bottiglia e 5 bicchieri Boemia, prima metà XX secolo bottiglia h cm 29, bicchieri h cm 15 Lievi difetti

    Lot 183

    VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA Vaso in cristallo nei colori bianco e arancio con decori incisi a motivi floreali e lacustri Boemia, metà XX secolo h cm 30

  • PAPERA IN VETRO DI MURANO Italia, 1960 circa cm 24x29x7
    Lot 184

    PAPERA IN VETRO DI MURANO Italia, 1960 circa cm 24x29x7

    Lot 185

    VASO IN VETRO DI MURANO Vaso in vetro di Murano a tre colori Italia, 1960 circa h cm 37

    Lot 186

    LOTTO COMPOSTO DA 2 SCATOLE GIOCO - Scatola in legno laccato nero contenente gioco di carte 'Memoria' o 'Minestrone' e pedine segnapunto, Manifattura G. Murari, Bari 1927 - Scatola in porcellana di Wedgwood, serie Harlequin Jewel del 1997 contenente carte da gioco tradizionali

    Lot 187

    LOTTO COMPOSTO DA 2 OBJECT DE VITRINE Lotto composto da: - un vaso in stile antico in terracotta con decori a rilievi (h cm 11, diam cm 12,5) - una scatola in legno con coperchio con placca in bronzo con decoro a putti firmata Buzzi (h cm 7,5, diam cm 13)

    Lot 188

    LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN CERAMICA Lotto composto da due scatole di Limoges (una danneggiata), un gruppo con due uccellini e una scatola marca Super China

    Lot 189

    LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un portafiori con bimba anni Quaranta (h cm 11,5) - una scatola con decoro a foglia (cm 5x9x11 - un vasetto con gatto (cm 8x7x8)

    Lot 190

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA Centrotavola in ceramica raffigurante un passerotto che inghiotte un baco posato su una foglia Italia, prima metà XX secolo h cm 12, diam cm 22 Difetti, mancanze e restauri

    Lot 191

    LOTTO COMPOSTO DA 4 PORTASALSE IN CERAMICA 4 portasalse in ceramica a forma di chioccia con cucchiai Italia, seconda metà XX secolo h cm 15 circa

    Lot 192

    CALAMAIO Calamaio in ceramica dipinta a motivi floreali Italia Centrale, prima metà XIX secolo cm 13x19x24 Lievi difetti

Lots from 169 to 192 of 281

  • 18 July 2019 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 281)