Asta di Antiquariato, Arti Decorative e Dipinti - Solo Online e Telefono
Lot 169 TAPPETO PERSIANO cm 340x450 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lot 170 TAPPETO TABRIZ PERSIA cm 260x390 Discrete condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN TABRIZ CARPET Overall quite good condition (defects)
Lot 171 TAPPETO PERSIANO cm 180x120 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lot 172 TAPPETO ISFAHAN PERSIA cm 335x224 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ISFAHAN CARPET Overall good condition (defects)
Lot 173 TAPPETO ARDEBIL PERSIA cm 170x260 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PERSIAN ARDEBIL CARPET Overall good condition (defects)
Lot 174 TAPPETO KASHMIR PAKISTAN cm 230x140 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura PAKISTANI KASHMIR CARPET Overall good condition (defects)
Lot 175 ANTICO TAPPETO PERSIANO cm 310x375 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura ANTIQUE PERSIAN CARPET Overall good condition (defects)
Lot 176 TAPPETO HAMADAN Tappeto passatoia Iran, XX secolo cm 300x100
Lot 177 IMPORTANTE TAPPETO KAZAK CAUCASO cm 630x160 Buone condizioni generali con tracce di invecchiamento e usura RARE CAUCASIAN KAZAK CARPET Overall good condition (defects)
Lot 178 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN VETRO EPOCA LIBERTY - Scatola in opaline con decorazione in stile Jugendstil, h cm 5,5, diam cm 10 - Vasetto in cristallo rosato dipinto a motivi floreali, cm 5x6x3,5 - Vasetto in vetro soffiato a boccia con legatura in metallo dorato, h cm 11, diam cm 10,5
Lot 179 SCATOLA PORTAGIOIE Scatola portagioie in metallo dorato e cristalli molati Italia, inizi XX secolo cm 10x18x18 Difetti e rotture
Lot 180 BOTTIGLIA IN VETRO Bottiglia in vetro violaceo con decori in argento 800 e tappo in argento Sterling 925 Italia, seconda metà XX secolo h cm 26 Lievi difetti
Lot 181 LOTTO COMPOSTO DA 12 OGGETTI IN CRISTALLO DI BOEMIA Lotto composto da un boccale con coperchio danneggiato (h cm 16) e dodici bicchieri (h cm 8)
Lot 182 SERVIZIO IN CRISTALLO DI BOEMIA Servizio da liquore in cristallo blu e bianco composto da bottiglia e 5 bicchieri Boemia, prima metà XX secolo bottiglia h cm 29, bicchieri h cm 15 Lievi difetti
Lot 183 VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA Vaso in cristallo nei colori bianco e arancio con decori incisi a motivi floreali e lacustri Boemia, metà XX secolo h cm 30
Lot 184 PAPERA IN VETRO DI MURANO Italia, 1960 circa cm 24x29x7
Lot 185 VASO IN VETRO DI MURANO Vaso in vetro di Murano a tre colori Italia, 1960 circa h cm 37
Lot 186 LOTTO COMPOSTO DA 2 SCATOLE GIOCO - Scatola in legno laccato nero contenente gioco di carte 'Memoria' o 'Minestrone' e pedine segnapunto, Manifattura G. Murari, Bari 1927 - Scatola in porcellana di Wedgwood, serie Harlequin Jewel del 1997 contenente carte da gioco tradizionali
Lot 187 LOTTO COMPOSTO DA 2 OBJECT DE VITRINE Lotto composto da: - un vaso in stile antico in terracotta con decori a rilievi (h cm 11, diam cm 12,5) - una scatola in legno con coperchio con placca in bronzo con decoro a putti firmata Buzzi (h cm 7,5, diam cm 13)
Lot 188 LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI IN CERAMICA Lotto composto da due scatole di Limoges (una danneggiata), un gruppo con due uccellini e una scatola marca Super China
Lot 189 LOTTO COMPOSTO DA 3 OGGETTI IN PORCELLANA Lotto composto da: - un portafiori con bimba anni Quaranta (h cm 11,5) - una scatola con decoro a foglia (cm 5x9x11 - un vasetto con gatto (cm 8x7x8)
Lot 190 CENTROTAVOLA IN CERAMICA Centrotavola in ceramica raffigurante un passerotto che inghiotte un baco posato su una foglia Italia, prima metà XX secolo h cm 12, diam cm 22 Difetti, mancanze e restauri
Lot 191 LOTTO COMPOSTO DA 4 PORTASALSE IN CERAMICA 4 portasalse in ceramica a forma di chioccia con cucchiai Italia, seconda metà XX secolo h cm 15 circa
Lot 192 CALAMAIO Calamaio in ceramica dipinta a motivi floreali Italia Centrale, prima metà XIX secolo cm 13x19x24 Lievi difetti