Lot 97 Alessandro Pianca SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass con cornice in gomma, cm 57x40
Lot 98 Amedeo Modigliani RITRATTO FEMMINILE, 1916 serigrafia su carta di riso, cm 57x38,5 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo
Lot 99 Amedeo Modigliani RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO, 1918/19 serigrafia su carta di riso, cm 57,5x39 esemplare 27 su 150 sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano L'opera fa parte di una selezione di sedici disegni presentati da Umbro Apollonio e realizzati in serigrafia con telai a mano su carta del Giappone L'opera presenta tracce di nastro adesivo
Lot 100 Luciana Matalon SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, cm 55x72x2 esemplare 16 su 500 sul fronte: firma L'opera presenta alcuni piccoli graffi
Lot 101 Arrigo Lora-Totino ROSA POEM serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100 siglato, datato e numerato eseguito nel 1983 La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed è stata tirata dalla Indaco, Piacenza
Lot 102 Wilfredo Lam Lettera W riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"
Lot 103 Luigi Guerricchio NATURA MORTA litografia su carta, cm 24x33 esemplare 84 su 100 sul fronte: firma e timbro a secco de La Nuova Foglio Grafica Club - Pollenza di Macerata
Lot 104 Renato Guttuso INTERNO DI OSTERIA fotoriproduzione, cm 40x57 sul fronte: firma in lastra
Lot 105 Renato Guttuso PRIGIONIERI fotoriproduzione, cm 41x55 sul fronte: firma in lastra
Lot 106 Renato Guttuso PATIBOLO fotoriproduzione, cm 40x56 sul fronte: firma in lastra
Lot 107 Giannetto Fieschi AMPLESSO ANGELICO incisione su carta, cm 65,5x48 (lastra cm 32,5x22) sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1945
Lot 108 Giulio Da Milano ODALISCA serigrafia a colori su carta, cm 50x34 esemplare III/V p.a. sul fronte: firma e timbro a secco "L'Atelier, Torino" eseguita nel 1971 L'opera presenta lievi macchie di umidità
Lot 109 Giorgio De Chirico CAVALLI fotoriproduzione, cm 33x29 sul fronte: firma in lastra
Lot 110 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 32,5x21,5) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lot 111 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 26x29,5) esemplare 76 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lot 112 Felice Casorati SENZA TITOLO stampa originale su carta, cm 50x34 (lastra 21,3x15) esemplare 16 su 60 Edizione Luigi De Tullio, Milano
Lot 113 Bruno Cassinari RITRATTO FEMMINILE fotoriproduzione, cm 47x35 sul fronte: firma in lastra
Lot 114 Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19,5x22) esemplare P.A. sul fronte: firma
Lot 115 Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x17,5) esemplare 30 su 90 sul fronte: firma
Lot 116 Ugo Carrega COME è STATA LA MANO SPINTA DALLA MENTE. MENTRE litografia, cm 70x50; es. 33/100 firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lot 117 Georges Rouault La Roussalka, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lot 118 Georges Rouault Figure del Circo, 1943 litografia su carta, cm 50x35 esemplare LXXI/CC sul fronte: firmata in lastra sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano
Lot 119 Vanni Viviani Labirinto litografia su carta, cm 49x70 esemplare 29 su 100 sul fronte: firma
Lot 120 Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 15 su 100 sul fronte: firma L'opera presenta uno strappo al margine inferiore