Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 ROBERTO CRIPPA Senza titolo Olio su tela Anno 1954 Dim. 40x60 Opera archiviata al N. F/43XXV/02 presso Archivio Roberto Crippa Junior Al verso data e firma
Lot 74 TURI SIMETI 3 ovali rosa Calcografia Anno 2000 Dim. 40x40 Esemplare unico Autentica su foto dell'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità ARTETIVU (VE) Firmato al verso
Lot 75 PIERO RUGGERI Rosso vermiglio Olio su tela Anno 1990 Dim. 20x25 Al verso titolo, data e firma
Lot 76 GIOVANNI CAMPUS Progetto Cartone, corda e acrilico su tavola Anno 1980 Dim. 30x30 Al verso titolo, data, descrizione e firma
Lot 78 PIERO DORAZIO Coup de dees II Olio su tela
Anno 1999
Dim. 70x60
Al verso titolo, data e firma -
Lot 79 PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1989 Dim. 51,5x43 Firmato e datato in basso a dx
Lot 80 PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1976 Dim. 35x50 Datato e firmato in basso a dx
Lot 81 PIERO DORAZIO Senza titolo Tempera su carta Anno 1982 Dim. 60x45 Datato e firmato in basso a dx
Lot 82 EMILIO VEDOVA Oltre Pittura su carta riportata su tela Anno 1988 Dim. 49,5x37,5 Opera archiviata al N. 928 in data 07/11/2033 presso Archivio Emilio Vedova Venezia Datato e firmato in basso a dx
Lot 83 PIERO RUGGERI Figura in rosso Olio su tela Anno 2003 Dim. 30x35 Al verso titolo, data e firma
Lot 84 EMILIO SCANAVINO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino Dim. 50x45 Firmato in basso a dx
Lot 85 EMILIO SCANAVINO Senza titolo Olio su cartone Dim. 45x32 Firmato in basso al centro
Lot 86 EMILIO SCANAVINO Senza titolo Tecnica mista su carta
Anno 1953
Dim. 35x24,5
Datato e firmato in basso a dx -
Lot 87 EMILIO SCANAVINO Forma avulsa Olio su tavola Anno 1969 Dim. 50x65 Opera pubblicata sul I° volume catalogo generale Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino Al verso titolo, data, dimensioni e firma Firmato in basso a dx
Lot 88 FABIO DE POLI Arcipelago Collage su cartone Anno 2003 Dim. 65x47 Al verso titolo e firma
Lot 90 ALDO MONDINO Senza titolo Olio e tempera su tela Anno 1970 Dim. 50x50 Firmato in alto a dx
Lot 92 ALDO MONDINO Derviscio (3) Olio su linoleum Anni 2000 Dim.40x40 Opera archiviata al N.20160624162809 presso l'Archivio Aldo Mondino in data 28/06/2016 Firmato al verso
Lot 93 GIUSEPPE SPAGNULO Senza titolo Tempera su cartoncino Anno 1962 Dim. 35x24 Firmato in basso a dx
Lot 94 CONCETTO POZZATI Una treccia di pelle Tecnica mista, olio e applicazioni su cartone applicato su tavola Anno 1974 Dim. 69x100 Titolo in alto al centro Datato e firmato in basso al centro
Lot 95 OMAR GALLIANI Soltanto in nero Tecnica mista su tavola Anni 2000 Dim. 50X50 Autentica su foto dell’artista Al verso titolo e firma Firmato in basso
Lot 96 FRANCO ANGELI Half-dollar Tecnica (antipittura) pittura spray/toile Anni 80 Dim.70x70 Firmato al verso
Lot 97 FRANCO ANGELI Senza titolo Smalto su tela Anno 1984 Dim. 100x80 Datato e firmato al verso
Lot 98 TANO FESTA Cardinale Acrilico su tela Anno 1986 Dim. 80x60 Opera archiviata Opera pubblicata Al verso firma e data
Lot 99 TANO FESTA Senza titolo Acrilico su tela Seconda metà anni 80 Dim. 70x100 Opera archiviata Opera pubblicata Al verso firma e data