Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 CLAUDIO CARGIOLLI Il sogno di Pablo Olio su cartoncino Anni 90 Dim. 25x32 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso al centro
Lot 2 CLAUDIO CARGIOLLI Il leggero passo dell'asceta Olio su cartoncino Anni 90 Dim. 27x36 Autentica su foto dell'artista Titolo in basso a dx Firmato in basso a sx
Lot 3 LUCA ALINARI Senza titolo Tecnica mista su tela Dim. 50x60 Firmato in basso a sx
Lot 4 UBERTO BONETTI Caricatura di Ungaretti Tecnica mista su carta Dim. 21,5x22 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.620B Firmato in basso
Lot 5 UBERTO BONETTI Caricatura di Pablo Picasso Tecnica mista su carta Anni 50/60 Dim. 26x19,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.610B Firmato in basso a dx
Lot 6 UBERTO BONETTI Caricatura di F.T. Marinetti Tecnica mista su carta Anni 30 Dim. 24,4x15,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.619B Firmato in basso a dx
Lot 7 UBERTO BONETTI Caricatura di E. Pea Tecnica mista su carta Dim. 23,6x15 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.612B Firmato in basso a sx
Lot 8 UBERTO BONETTI Caricatura di G. De Chirico Tecnica mista su carta Anni 60 Dim. 26x22 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.611B Firmato in basso a dx
Lot 9 UBERTO BONETTI Volando su Bologna Tecnica mista su carta Anni 30 Dim.28,5x28,4 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.604B Firmato in basso a dx
Lot 10 TINO VAGLIERI Cane da guardia Olio su tela Anno 1975 Dim. 65x65 Al verso titolo, dimensione, anno e firma
Lot 11 TINO VAGLIERI Senza titolo Olio su tela Dim. 105x75
Lot 12 ORFEO TAMBURI Studio per la copertina il baffo di Nantas Salvalaggio Tempera diluita su cartoncino Anno 1961 Dim. 32x24 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N° 1521 in data 20/11/07 Ancona (AN) Al verso etihcetta Galleria Prospettive d'Arte (MI) Firmato in basso a dx
Lot 13 ORFEO TAMBURI Figura di schiena Biro su carta Anno 1967 Dim. 15X9,5 Autentica su foto dell’artista Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 14 ERNESTO TRECCANI Nudo con foulard Inchiostro e matita su carta Anni 60 Dim. 34x24 Opera accompagnata da certificato di autenticità Opera inserita nell'Archivio/Catalogo delle opere originali di Ernesto Treccani al N° 002330 in data 29/05/20007 (MI) Firmato in basso al centro
Lot 15 ERNESTO TRECCANI Viso- grande madre Matita su carta Anni 70 Dim. 33x24 Opera accompagnata da certificato di autenticità Opera inserita nell' Archivio/Catalogo delle opere orginali di Ernesto Treccani al N° 002342 in data 29/05/2007 (MI) Firmato in basso al centro
Lot 16 PIETRO MORANDO Senza titolo Carboncino su carta riportato su tela Dim. 75x35 Autentica su foto dell'artista Firmato in basso
Lot 17 MOSES LEVY Le due gondole - Venezia Acquerello Dim. 13,5x20,3 Opera accompagnata da autentica del figlio Nello Levy Provenienza: Collezione Levy Al verso dimensioni, titolo, tecnica e firma Firmato in basso a dx
Lot 18 MOSES LEVY Il santo a Lucca Olio su cartone telato Dim. 48x40 Opera accompagnata da autentica su foto, Viareggio 21.07.07 Opera esposta nel 1956 presso la Chiesa di San Paolino e San Donato, patrono di Lucca. Mostra organizzata da Galleria "La Pantera" di Lucca Firmato in basso a sx
Lot 19 MARIO MARCUCCI Vaso di fiori Olio su compensato Dim. 73x30 Firmato in basso a dx
Lot 20 MARIO MARCUCCI Vaso di fiori Olio su tela Dim. 50x40 Firmato in basso al centro
Lot 21 MARIO MARCUCCI Teiera e limone Olio su arazzo Dim. 57x58 Firmato in basso a dx
Lot 22 MARIO MARCUCCI Barche e spiaggia Olio su tela Anno 1952 Dim. 30x48 Datato e firmato in basso a dx
Lot 23 MARIO MARCUCCI Darsena Olio su cartone Dim. 38x51 Al verso dedica e firma
Lot 24 FRANZ BORGHESE Senza titolo Olio su tela Dim. 70x50 Autentica su foto Opera archiviata presso Archivio generale delle opere di Franz Borghese al N. 17/15 Firmato in basso a dx