Asta N. 160 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Romanzo Nero (Tavola IX) 1946 Litografia es.39/80. Firma in b. a d. sia sulla lastra che sul foglio; sul verso timbro “galleria La Tavolozza, Palermo”. (30 x 40 foglio – 12,8 x 14,3 lito.) Opera facente parte della cartella “Romanzo nero” contenente: 1 tavola di giustificazione, 1 frontespizio + 10 litografie. Tiratura: 80 es. + 10 es. dalla A alla L su carta uso mano 30 x 40. Si conoscono es. prova firmati + es. non numerati firmati + es. non numerati e non firmati + es. con firma apocrifa. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale delle Opere” a cura di Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa; Pacini Editore, Pisa, ottobre 2015, pp.6,7. A OFFERTA
Lot 26 SERGIO LAZZERINI Pisa 1951 Venditore e altarino Olio su tavola preparata 50 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso misure e titolo. base: 90
Lot 27 ITALO LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009 Senza titolo 1991 Olio su tela cartonata 18 x 23,4. Firma e data in b. a d. base: 50
Lot 28 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 La chiusa 1936 Olio su cartone 25 x 34,5. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.60. base: 290
Lot 29 PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Tramonto in montagna 1957 Olio su tavola 40 x 29,8. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. base: 60
Lot 30 ANGELO CANEVARI Roma 1930 – Amelia 2014 Senza titolo 1971 China su cartoncino 35,2 x 25. Firma e data in a. a d. base: 100
Lot 31 FELICE CARENA Cumiana 1879 – Venezia 1966 Senza titolo 1958 Inchiostro su carta 22 x 32. Firma in b. a s., data in b. a d. base: 100
Lot 32 MARIO MADIAI Siena 1944 Senza titolo Acquarello su litografia 25,2 x 35,3. Firma in b. a d., tecnica in b. al c. base: 50
Lot 33 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo Inchiostro su carta 41 x 25. Firma in b. a d. base: 100
Lot 34 RENATO SANTINI Viareggio 1912 – Viareggio 1995 Il Foresto Matita su carta 42 x 29,5. Titolo e firma in b. a d. base: 50
Lot 35 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Senza titolo 1973 Inchiostro su carta 12 x 17,5. Firma e data a d. al c. (in verticale). base: 70
Lot 36 PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela cartonata 35 x 50. Firma in b. a s. base: 80
Lot 37 FEDERICO CRESCI Livorno 1941 Senza titolo Olio su tela cartonata 40 x 50. Firma in a. a d. e sul verso. base: 80
Lot 38 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Alla luce del sole 2014 Tempera su tavola 45 x 88. Firma e titolo in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista. base: 280
Lot 39 ALDO MAZZI Livorno 1937 Senza titolo Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d. e sul verso. base: 50
Lot 40 ROBERTO PISANI Livorno 1938 Vecchio Borgo 2003 Olio su tela 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso firme, data e titolo. base: 80
Lot 41 ANGIOLO VOLPE Livorno 1943 Livorno, Cantiere del Ghezzani Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso località, titolo e firma. base: 100
Lot 42 GIULIO ALLORI Livorno 1894 – Livorno 1966 Rottami al porto Olio su faesite 35 x 54. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. base: 80
Lot 43 RENZO CASALI Livorno 1897 – Livorno 1977 Senza titolo 1950 Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + timbro, firma e data galleria Saletta Carmine, Livorno. base: 90
Lot 44 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 35 x 49,5. Firma in b. a s. base: 90
Lot 45 RAFFAELE DEL ROSSO Orbetello 1859 – Orbetello 1927 Senza titolo Olio su tavola 33 x 41,5. Firma in b. a d. base: 80
Lot 46 DEL SEPPIA Casciana Terme Senza titolo 1949 Olio su tavola 22,5 x 29,5. Firma in b. a d.; località e data sul verso. base: 50
Lot 47 GIO DI BATTE Livorno 1944 Senza titolo Olio su tavola 40 x 28. Firma in b. a d. base: 90
Lot 48 ILIO FIORINI Livorno 1913 – Livorno 1996 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. base: 100