Asta N. 414 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Paolo Baratella (1935) Senza titolo, 1964 olio su tela, cm 114x145 firmato e datato in alto a sinistra
Lot 50 Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo, 1950 olio su tela, cm 45,5x65,5 firmato e datato in basso a sinistra
Lot 51 Giuseppe Allosia (1910-1983) Senza titolo olio su tela, cm 51x65 firmato in basso a destra
Lot 52 Sergio Dangelo (1932) Autunno davanti alla città, 1955 olio su tela, cm 20x120 firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Schwarz, Milano L’opera presenta foxing al retro
Lot 53 Francois Arnal (1924-2012) La Melodie du soleil, 1954 olio su tela, cm 80,5x130 firmato e intitolato al retro
Lot 54 Francois Arnal (1924-2012) Le prestigitateur, 1954 olio e tecnica mista su masonite, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro
Lot 55 Philipp Martin (1927) Affiche universale, 1951 collage e olio su carta intelata, cm 118,5x88,5 non firmato
Lot 56 Franz Beer (1929) Cycle d’un monde oublié, 1958 tecnica mista su tela, cm 101x73 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia Presenza di foxing al retro
Lot 57 Franz Beer (1929) Quartier latin, 1956 collage e tecnica mista su tavoletta, cm 51x105 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Lot 58 Piero Ruggeri (1930-2009) Senza titolo olio su tavoletta, cm 33x24 firmato in basso a destra
Lot 59 Sergio Dangelo (1932) La macchia rossa, 1955 olio su tela, cm 30x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano Bibliografia: Tristan Sauvage, Art Nucléaire, Editions Vilo, Parigi, 1962, p. 129, n. 140 ripr. b/n L’opera presenta segni di foxing al retro, davanti vi sono mancanze sui bordi inferiori e superiori lungo il perimetro dell’opera
Lot 60 Gualtiero Nativi (1921-1999) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro L’opera presenta craquelure, sul bordo inferiore 2 piccole mancanze nella parte centrale
Lot 61 Silvio Pasotti (1934) Visione, 1958 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta craquelure in corrispondenza della parte centrale dove vi è un ovale giallo. Presenta inoltre al retro toppe applicate dall’artista. Si evidenzia una lacerazione al fronte ed alcune mancanze di colore
Lot 62 Elio Mariani (1943) Svergolamento, 1958 olio su tela, cm 80x60 firmato e datato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Selezione, Milano L’opera presenta muffa al retro, craquelure in diverse parti della superficie, patina di sporco e mancanze di colore
Lot 63 Joseph Duncan (1920) Santo spirito in Gagny, 1958 olio su tela, cm 81x100 firmato, intitolato e datato al retro
Lot 64 Joseph Duncan (1920) Festa sarde, 1954 olio su carta intelata, cm 100x125 firmato e datato in alto a destra firmato e intitolato al retro foxing al retro
Lot 65 Teddy Millington-Drake (1932-1994) Senza titolo, 1961 tecnica mista su faesite, cm 93x128,5 firmato e datato in basso a sinistra L’opera presenta nell’angolo superiore a sinistra decoesione del colore e mancanze, patina di sporco, nella parte centrale verso il basso vi è una mancanza di colore, angolo destro inferiore presenta una mancanza di colore
Lot 66 Jacques Hérold (1910-1987) Venitienne, 1966 tecnica mista su tela, cm 55x46 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano L’opera è in buone condizioni
Lot 67 Aubrey Williams (1926-1990) September, 1961 tecnica mista su tela, 60,5x76 firmato, intitolato e datato al retro L’opera presenta abrasioni
Lot 68 Mario Rossello (1927-2000) Episodio della grande mutazione, 1964 olio su tela, cm 97x130 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964 Esposizioni: XXXII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1964
Lot 69 Luciano Lattanzi (1925-1999) Senza titolo, 1962 olio su masonite, cm 127x98 firmato e datato al retro
Lot 70 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Portonovo, 1970 olio su tavoletta, cm 55x80 firmato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro L’opera presente una patina di sporco diffuso sulla superficie, mancanza di colore nella parte centrale
Lot 71 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Ginestre olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 72 Giancarlo Cazzaniga (1930-2013) Interno con girasoli, 1964 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro